На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-1 на главную / новости от 2004-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2004 г.

Hewlett-Packard и CBOSS стали ОЕМ-партнерами

В четверг, 1 апреля, компания Hewlett-Packard и ассоциация CBOSS объявили о подписании двустороннего ОЕМ-соглашения. (До недавнего времени по такой бизнес-схеме с Hewlett-Packard работали только крупные зарубежные фирмы — Alcatel, Nokia и Motorola.)

Напомним, в начале текущего года финская фирма CBOSS Oy, ставшая членом российской ассоциации, приобрела OBS-бизнес компании Fujitsu Services Oy, являвшейся разработчиком биллинговой системы реального времени rtBilling. Единственным партнером финского разработчика была Hewlett-Packard, поставлявшая названную биллинговую систему вместе с собственными решениями. Тогда же CBOSS и Hewlett-Packard заявили о готовности подписать партнерские соглашения о совместном продвижении rtBilling.

Как рассказал IT-daily президент CBOSS Андрей Морозов, по условиям соглашения с Hewlett-Packard ассоциация получила право на создание комплексных решений на базе программно-аппаратных комплексов (серверы HP Non Stop Tandem и ПО HP OpenCall INS) американской компании. Правда, пока это право распространяется только на регион EMEA. В дальнейшем, по словам г-на Морозова, CBOSS рассчитывает выйти на рынки других регионов.

При реализации проектов с использованием техники Hewlett-Packard ассоциация будет брать на себя все работы по созданию для заказчика необходимого решения и по его поддержке. То есть CBOSS будет заниматься консалтингом, внедрением, наладкой и сопровождение как собственных программных решений, задействованных в том или ином проекте, так и используемых при этом продуктов американского партнера.

Hewlett-Packard, в свою очередь, также стала ОЕМ-партнером ассоциации. Она теперь станет предлагать во всех охваченных ею регионах свои решения, составной частью которых будет «финская» биллинговая система CBOSS.

Впрочем, со временем спектр решений CBOSS, которые сможет использовать в своих проектах Hewlett-Packard, увеличится, поскольку ассоциация намерена портировать все свои разработки (около 40 продуктов) на платформу американского производителя. По словам Андрея Морозова, ассоциация подала в Hewlett-Packard спецификацию на оборудование, которое CBOSS намерена установить в своей лаборатории и использовать для портации продуктов. По мнению президента российской организации, в течение ближайших двух месяцев американская компания утвердит перечень необходимого оборудования и поставит его в Россию. После этого CBOSS сможет приступить к переводу ПО на новую платформу. На это также уйдет несколько месяцев.

По мнению г-на Морозова, в тех случаях, когда реализацией проектов с использованием продуктов CBOSS будет заниматься Hewlett-Packard, доходы между американской компанией и CBOSS будут распределяться в соотношении 80:20 – 70:30. Если же прайм-контрактером выступит CBOSS, то это соотношение изменится: «Конечно, не с точностью до наоборот, но близко к тому».

Не исключено также, что в связи с подписанием двустороннего ОЕМ-соглашения в работе CBOSS произойдут и другие изменения (см. IT-daily: CBOSS задумала провести ревизию программно-аппаратных платформ). 

 Предыдущие публикации:
2004-01-22   Норвежский оператор сотовой связи выбрал решение CBOSS
2004-02-13   Hewlett-Packard станет «реселлером» ассоциации CBOSS
2004-04-01   CBOSS задумала провести ревизию программно-аппаратных платформ
 В продолжение темы:
2004-04-01   CBOSS задумала провести ревизию программно-аппаратных платформ
2004-04-09   МТС продолжает платить CBOSS
2004-05-14   Директором по развитию бизнеса CBOSS стал человек из Hewlett-Packard
2004-08-16   Ассоциация CBOSS перевела свои решения на alpha-сервер HP

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!