На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-31 на главную / новости от 2004-3-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 марта 2004 г.

Сверхбыстрые ЖК-мониторы BenQ

Похоже, уже совсем недалеко то время, когда традиционные мониторы на электронно-лучевых трубках наконец окончательно уйдут на покой. Приходящие им на смену ЖК-собратья медленно, но верно преодолевают свои “детские болезни” и все увереннее заявляют о себе как о полноценном эквиваленте дисплеям с ЭЛТ.

Монитор BenQ FP767-12

Монитор BenQ FP767-12

Очередное тому подтверждение — выпуск серийных ЖК-мониторов с полным временем отклика 12 мс. И первой весенней ласточкой, принесшей эту приятную весть, стала корпорация BenQ, представившая две новые 17-дюймовые ЖК-модели: FP767-12 и FP783.

Напомним, что временем отклика (реакции пикселов) называется время, необходимое для перехода каждого пиксела от абсолютно белого, излучающего свет состояния до абсолютно темного и обратно. У ныне популярных ЖК-мониторов время отклика составляет 16 мс и более.

Нетрудно посчитать, что максимальная частота смены кадров при этом не превышает 62,5 Гц. В отличие от ЭЛТ-дисплеев, экран которых при такой частоте заметно мерцает и вызывает утомление глаз, ЖК-мониторы данного недостатка не имеют.

Однако эти 60 Гц с небольшим нежелательны и тут, так как движущиеся объекты передаются слегка смазанными, а цвет на их границах искажается, из-за чего, к примеру, просмотр DVD-фильмов на ЖК-дисплее оказывается менее комфортным, нежели на устройстве с ЭЛТ. Кроме того, низкая частота смены кадров — извечный бич заядлых игроманов, всегда стремящихся выжать из видеосистемы максимально высокое значение FPS.

Новые ЖК-мониторы со временем отклика 12 мс позволяют поднять частоту смены кадров до 83 Гц, т. е. более плавно передавать динамичные сцены в играх и видео. ЭЛТ-мониторы по этому показателю пока все еще впереди (все надежды на следующее поколение ЖК-матриц с временем отклика 8 мс, опытные образцы которых та же BenQ демонстрировала журналистам еще несколько месяцев назад), но и нынешний результат, без сомнения, можно отнести к выдающимся и знаковым.

Столь малого времени отклика пикселов компании BenQ удалось достичь за счет разработки (совместно с фирмой AU Optronics) технологии Intrinsic Property II, подразумевающей снижение вязкости жидких кристаллов, благодаря чему уменьшается время, необходимое на их поляризацию.

Помимо “разжижения” кристаллов в новых матрицах сокращено расстояние между пластинами электродов, что позволило увеличить напряженность электрического поля и тем самым еще сильнее повысить скорость переориентации кристаллов.

По заявлению представителей фирмы, новый состав жидких кристаллов обеспечивает более высокую насыщенность цветов, чем у других ЖК-моделей.

Остается добавить, что матрицы в 12 мс мониторах BenQ выполнены по твист-нематической технологии (twisted nematic), размер пикселов у них составляет 0,264 мм, яркость — 300 кд/м2, контрастность — 500:1.

Основные различия между моделями FP767-12 и FP783 в том, что первая оснащена только аналоговым входом, а вторая — еще и цифровым. Кроме того, FP783 имеет порт USB 2.0, но не допускает крепления к стене, а более мощные, чем встроенные в FP767-12, динамики поставляются отдельно. Углы обзора у обоих мониторов равны 140 градусам по горизонтали и вертикали.

Предполагается, что начальная цена 12 мс ЖК-мониторов будет на 5--10% выше, чем у аналогичных по характеристикам моделей с временем отклика пикселов 16 мс.

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!