На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-31 на главную / новости от 2004-3-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 марта 2004 г.

Беспроводные новости с GSM-конгресса

Несколько крупных софтверных компаний, включая таких маститых производителей, как IBM, Hewlett-Packard и Sun Microsystems, решили объединить усилия с традиционными поставщиками аппаратуры мобильной связи для удовлетворения корпоративных нужд на клиентском и серверном сегментах беспроводных систем.

Для информации о новых партнерских соглашениях и продуктах был использован международный конгресс 3GSM World Congress, состоявшийся в Канне (Франция).

IBM создает ПО для 9500 Communicator корпорации Nokia

IBM создает ПО для 9500 Communicator корпорации Nokia

IBM сотрудничает с корпорацией Nokia в области создания различного ПО для представленного на конференции интеллектуального телефона Nokia 9500 Communicator, являющегося первым обновлением известной модели с 2002 г.

Его важные усовершенствования — поддержка всех трех частотных диапазонов GSM и стандарта беспроводных ЛВС 802.11b. IBM оптимизировала для этого устройства свой клиентский продукт WebSphere Everyplace Client, поддерживающий роуминг между локальными и глобальными беспроводными сетями.

Как отмечает Летина Коннели, директор отделения IBM Pervasive Computing, “невысокая стабильность подключений еще остается одной из причин сомнений в возможности использовать мобильные устройства для корпоративных приложений”.

Рабочие планы IBM в отношении модели 9500 также охватывают WebSphere Micro Environment, продукты Tivoli и клиент Lotus Sametime Instant Messaging, обеспечивающие доступ к различным видам серверного ПО.

По словам официальных лиц Nokia (Эспо, Финляндия), ее коммуникатор 9500 также поддерживается в серверных продуктах SAP AG, фирмы Computer Associates International, корпораций Oracle и Symantec.

Для защиты передаваемых данных Nokia 9500 оснащается VPN-клиентом и шифрованием по протоколу SSL. В комплекте устройства имеется цифровая камера с VGA-разрешением — аксессуар, иногда вызывающий беспокойство в плане корпоративной безопасности.

Представители Nokia заявили, что пожелания пользователей будут учтены к моменту выпуска модели 9500 в Америке, планируемому на IV квартал. О цене устройства в США пока не сообщается, однако известно, что стоимость европейского варианта 9500 составит около $1000.

Nokia 9500 поддерживает HTML, Extensible HTML, HTML 4.01 и JavaScript 1.3. Устройство использует платформу Nokia Series 80 поверх ОС Symbian версии 7.0.

Symbian сегодня более популярна в Европе, чем в США. Как сказал Кристофер Белл, технологический руководитель фирмы People2People Group (Бостон), пользующийся Treo 600 фирмы Palm, “Palm OS теперь хорошо интегрирована в телефоны, и Communicator меня особо не интересует. С какой стати осваивать еще одну мобильную ОС?”.

Sun предложила несколько программ и инструментальных пакетов, поддерживающих ее мобильную платформу J2ME (Java 2 Platform, Micro Edition). В их числе — Java Technology for Smartphones HotSpot Implementation, представляющая собой новую версию J2ME, действующую, как сообщается, вшестеро быстрее нынешней базовой реализации платформы. Продукт поступил в распоряжение разработчиков и к концу года появится в мобильных телефонах.

В дополнение к этому Sun готовит к выпуску пакет J2ME Web Services, который обеспечит доступ мобильных устройств к Web-сервисам посредством XML и протокола SOAP.

Еще одним предложением Sun совместно с Nokia, Siemens AG и Sony Ericsson Mobile Communications AB является программа Java Verified, призванная унифицировать тестирование и сертификацию мобильных Java-приложений. По словам представителей Sun, единожды протестировав свои приложения, разработчики далее смогут использовать их на разной аппаратуре.

Известно, что Sun устанавливает партнерские связи с фирмой Radixs Private (Сингапур), поставщиком мобильной ОС, с целью обеспечить на платформе Radixs поддержку офисных приложений Sun StarOffice. Предполагается, что в середине года платформа Radixs со вторым названием MXI (Mobile Experience Interface) появится в США на мобильных устройствах.

Компания HP работает с Ericsson над новой телекоммуникационной системой для корпоративных пользователей.

По информации HP, она поможет управлять кабельной и беспроводной связью за счет их некоторой интеграции. Например, голос и данные мобильных пользователей будут транспортироваться через центральный коммутатор, что позволит унифицировать биллинг. Система сначала поступит а европейские страны, а концу года появится в США.

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!