На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-31 на главную / новости от 2004-3-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 марта 2004 г.

Конкуренция кристаллов на поле IEEE 802.11g

Продолжая снижать цены и энергопотребление беспроводных устройств, фирма Atheros Communications из калифорнийского города Саннивейла создала однокристальную микросхему стандарта IEEE 802.11g. Представители соперничающей с ней корпорации Broadcom в ответ заявили, что подобная работа проводится и у них.

Микросхема Atheros AR5005G сочетает в себе средства управления средой, процессор основной частоты и трансивер 802.11g, размещенные на одном кристалле КМОП.

Это уже третье поколение микросхем фирмы для беспроводных сетей стандарта IEEE 802.11g, позволяющего передавать данные в диапазоне 2,4 ГГц на скорости до 54 Мбит/с.

В феврале прошлого года Atheros начала выпуск трехкристальной микросхемы этого стандарта, а в июне — двухкристальной. Нынешняя однокристальная модель, по словам представителей фирмы, работает в том же диапазоне частот и обеспечивает такую же пропускную способность, что и ее предшественницы.

В новой разработке не только снижено количество кристаллов, но и уменьшено на 35% число элементов. Пользователей беспроводных ЛВС это должно порадовать, ведь они, как известно, считают, что когда дело касается кремния, то чем проще, тем лучше.

“Если все скомпоновано на одном кристалле, можно рассчитывать, что не столкнешься со множеством проблем совместимости”, — говорит, например, Стив Дерст, инженер-исследователь и разработчик корпорации Skaion (Норт-Челмсфорд, шт. Массачусетс), выпускающей программные средства безопасности и оказывающей консультационные услуги.

К тому же, подчеркивают представители Atheros, при меньшем количестве деталей снижается и энергопотребление микросхемы.

Для защиты трафика в AR5005G используются протоколы безопасного доступа Wi-Fi (WPA и WPA2), стандарт AES (Advanced Encryption Standard — улучшенный стандарт шифрования) и расширения Cisco Compatible Extensions.

По словам специалистов компании, микросхема сконструирована так, что включение функций безопасности нисколько не сказывается на скорости передачи, как это часто бывает в других продуктах для беспроводных ЛВС.

Уже в текущем году фирма обещает приступить к выпуску однокристальных микросхем, которые будут поддерживать два стандарта — 802.11a и 802.g.

Представить свою однокристальную микросхему 802.11g обещает в ближайшие месяцы и фирма Broadcom, штаб-квартира которой также находится в Саннивейле.

В сентябре прошлого года она анонсировала однокристальную разработку для стандарта 802.11b, но для беспроводных устройств 802.11g пока предлагает двухкристальную микросхему. В планы Broadcom входит также выпуск микросхем с поддержкой ГВС и сотовых сетей общего пользования.

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!