На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-30 на главную / новости от 2004-3-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 марта 2004 г.

Рейтинг крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2003 года

Рейтинговое агентство “Эксперт РА” провело очередное исследование российского рынка информационных и коммуникационных технологий и подготовило рейтинг ИТ-компаний.

Чествование занявших первые места состоялось 22 марта на торжественной церемонии награждения “IT-РАНДЕВУ-2004”, организованной ”Эксперт РА” при поддержке Министерства транспорта и связи РФ.

В число обследуемых вошли компании, осуществляющие деятельность на рынке информационных технологий и специализирующиеся на производстве оборудования, разработке программного обеспечения и предоставления услуг в сфере ИТ и телекоммуникаций.

“Эксперт РА” в первую очередь ориентировалась на выявление лидеров среди производителей собственного продукта, поэтому к участию в проведенном мероприятии не были допущены компании, занимающиеся исключительно дистрибьюторской деятельностью в области ИТ.

Рейтинг ”Эксперт РА” основан на данных, предоставляемых самими фирмами и заверенных подписью руководителя и печатью. Присланная информация проверялась экспертами рейтингового агентства и сопоставлялась с данными из других источников.

Распределение мест происходило на основе показателя совокупной выручки компании за год за вычетом доходов от дистрибуции и поставок программного обеспечения в рамках интеграционных проектов.

Награждение проходило по пяти номинациям: лидер рейтинга шестидесяти крупнейших компаний, работающих на российском рынке информационных технологий; лидер в предоставлении услуг в области информационных технологий; лидер в разработке программного обеспечения; лидер в производстве оборудования; лидер в разработке проектного программного обеспечения.

Открыл мероприятие генеральный директор “Эксперт РА” Дмитрий Гришанков, который рассказал о целях агентства при составлении рейтинга ИТ-компаний и о его отличительных особенностях.

Номинантов представили генеральный директор журнала “Эксперт” Александр Привалов и Марина Шпагина — главный редактор приложения “Цифровой мир” этого же издания.

Олег Бяхов, начальник управления по координации ФЦП “Электронная Россия”, вручил сертификаты компаниям, занявшим первые десять мест по итогам рейтинга. Первое место получила группа компаний R-Style, второе — ЛАНИТ, третье — группа компаний “Аквариус”.

Г-н Бяхов также вручил сертификаты лучшим в номинации “Крупнейшие компании—разработчики проектного программного обеспечения”: Cognitive Technologies, “Прогноз” и “Колумбус АйТи Партнер”.

Сергей Мазуренко, глава федерального агентства по науке, вручил сертификаты победителям в номинации “Компании—лидеры в производстве оборудования” — “Аквариусу”, “Крафтвэй корпорэйшн ПЛС” и R-Style.

В номинации “Компании—лидеры в разработке программного обеспечения” места распределились следующим образом: третье место заняла группа компаний R-Style, второе — Cognitive Technologies, первое — “САП СНГ и страны Балтии”.

Наиболее динамично развивающимся среди основных направлений ИТ-компаний стал сектор услуг. Почетные сертификаты в номинации “Компании—лидеры в предоставлении услуг в области информационных технологий” здесь вручал Николай Комлев, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКиТ).

Лауреатами в этой номинации стали “ТехноСерв А/С” — первое место, группа компаний R-Style — второе, “Микротест-Инвест” — третье место.

Полная версия ИТ-рейтинга доступна на сайте www.raexpert.ru.

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!