На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-24 на главную / новости от 2004-3-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 марта 2004 г.

В помощь администратору Windows Server 2003

Microsoft Windows Server 2003. Справочник администратора.

Станек У. Microsoft Windows Server 2003. Справочник администратора. Пер. с англ. М.: ИТД "Русская Редакция", 2004. -- 640 с.

Эта книга -- продолжение популярной серии Pocket Consultant, каждое издание которой объединяет в себе руководство по эксплуатации и подробный справочник по основным функциям различных систем Microsoft.

В данном случае речь идет о новейшей серверной ОС, причем обо всех ее версиях: Standard, Enterprise, Web, Datacenter. Книга рассчитана на администраторов различной квалификации, в том числе на опытных пользователей, выполняющих такие функции.

Предполагается, что читатель хорошо знаком не только с работой компьютерных сетей, но и владеет командами Windows, разбирается в основах Windows Server 2003, а сама ОС установлена на его компьютере.

Несмотря на компактность, в справочнике можно найти ответы на большинство (автор книги утверждает: "на любые") вопросов, связанных с повседневным администрированием Windows Server 2003, в том числе с новейшими технологиями, включенными в ее состав: Active Directory, Dymanic Host Configuration Protocol (DHCP), Windows Internet Name Service (WINS) и Domain Name System (DNS). В ней рассказано об основных процедурах и часто решаемых задачах, а также приведены типичные примеры и списки параметров, хотя и не всегда полные, но достаточные для практической работы.

Книга включает 20 глав, объединенные в четырех частях. Первая часть посвящена основам администрирования Windows Server 2003, в ней приведены обзор соответствующих инструментов и концепций системы в целом, описана работа со службами, процессами и событиями, рассказано о групповых политиках и автоматизации типичных административных задач. Здесь же говорится об управлении службами поддержки и удаленным рабочим столом.

Часть II содержит информацию о службе каталогов Active Directory и выполнении задач по ее администрированию, в том числе при работе с учетными записями пользователей, компьютеров и групп. Еще в пяти главах излагаются вопросы управления данными: установка жестких дисков и разбиение их на разделы, обслуживание дисков файловых систем, управление томами и массивами RAID, рекомендации по восстановлению дисков, управление файлами и папками, поддержка общего доступа к данным пользователей сети, безопасность и аудит объектов Active Directory, архивация данных.

Более сложные административные задачи, связанные с выходом в сеть, рассмотрены в части IV: обзор установки, настройки и тестирования параметров TCP/IP, управление печатью, а также работа с ключевыми службами Windows Server 2003: DHCP, WINS и DNS.

Для любого справочного издания очень важна возможность быстрого поиска нужной информации. Решить эту задачу поможет развернутое оглавление и подробный предметный указатель. Все выполняемые задачи расписаны по пунктам и снабжены списками параметров, таблицами и ссылками на другие разделы книги.

В заключение стоит сказать несколько слов об авторе, за плечами которого большой опыт практической разработки приложений. Уильям Р. Станек написал более 20 книг о компьютерах, в том числе все четыре книги серии Pocket Consultant, изданные Microsoft Press ("Русская Редакция" сделала перевод трех из них).

Любопытная деталь его биографии: обладая степенями магистра информационных систем и бакалавра, он имеет также 11-летний стаж армейской службы (ВВС) и награжден девятью медалями. За участие в боевых действиях в Персидском заливе в составе экипажа самолета радиоэлектронной борьбы он получил одну из высших авиационных наград США -- Крест ВВС с отличием.

По признанию Станека, именно военный опыт помог ему добиться успеха и на поприще информационных технологий.

 

← февраль 2004 18  19  22  23  24  25  26  29  30 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!