На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-24 на главную / новости от 2004-3-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 марта 2004 г.

Беспроводные стандарты будут мирно сосуществовать

Выступая с докладом на 3GSM World Congress 2004, крупнейшем ежегодном мероприятии отрасли беспроводной связи, президент и главный директор по операциям Intel Пол Отеллини представил планы корпорации в отношении растущего рынка полупроводниковых компонентов для беспроводных устройств, особо остановившись на сосуществовании беспроводных широкополосных технологий.

"Отрасль беспроводной связи от переплетения отдельных независимых сетей постепенно переходит к единой интегрированной беспроводной сети, поддерживающей различные стандарты, поскольку никакой отдельный стандарт сегодня уже не может считаться самодостаточным, - заявил он. - Битвы конкурирующих технологий не будет.

Мы неизбежно придем к сосуществованию таких технологий, как Wi-Fi, WiMAX и 3G, и именно этот принцип станет основой для появления множества новых замечательных приложений и моделей бизнеса".

На конгрессе 3GSM корпорация Intel представила подробную информацию о своих процессорах нового поколения для сотовой связи и низкочастотного тракта, в том числе о двухстандартном решении UMTS/широкополосный CDMA (WCDMA) с усовершенствованной архитектурой приемника, позволяющей работать с сигналами более высокого качества и уменьшающей количество разрывов соединений в сетях мобильной связи третьего поколения (3G).

Кроме того, планируемое к выпуску семейство процессоров с кодовым названием Hermon будет поддерживать функции видеоконференцсвязи.

Отеллини отметил, что переход на стандартизированные полупроводниковые компоненты позволит телекоммуникационным операторам и производителям мобильных телефонов и карманных устройств снизить свои затраты и сократить сроки вывода на рынок новой продукции.

Говорил он и о переходе отрасли на модульную коммуникационную инфраструктуру на базе таких стандартов, как спецификация Advanced Telecommunications and Computing Architecture (ATCA), и процессорных технологий Intel, подтвердив долгосрочную стратегию корпорации, согласно которой во все выпускаемые ею процессоры будут интегрироваться многопротокольные радиоустройства.

Президент Intel представил новую эталонную платформу для мобильных телефонов со встроенной поддержкой трех радиотехнологий - Wi-Fi, Bluetooth и GSM/GPRS, построенную на базе новейшего процессора приложений и памяти StrataFlash.

В эту платформу заложены поддержка различных полнофункциональных операционных систем, средства воспроизведения музыкальных файлов формата MP3 с уровнем качества, присущим персональным компьютерам, и встроенная цифровая камера с разрешением 1,3 мегапиксела для фото- и видеосъемки.

Эталонная конструкция такого аппарата представляет собой полноценную стартовую платформу для производителей, которые хотят выпускать сотовые телефоны для работы в высокоскоростных беспроводных сетях - Wi-Fi, Bluetooth или 2,5G.

Особо Пол Отеллини остановился на том, какие возможности откроются в скором времени благодаря использованию технологии WiMAX. Он отметил, что 2006-2008 гг. должны стать "переломными" для WiMAX аналогично тому, как недавно это произошло с технологией Wi-Fi, и заявил, что поддержка WiMAX к 2006-му будет реализована в ноутбуках, а к 2007-му - и в мобильных телефонах. Начать поставку первых компонентов с поддержкой WiMAX Intel планирует уже в нынешнем году.

В продолжение той же темы подразделение Siemens Information and Communication Mobile Group компании Siemens представило на конгрессе новую, основанную на стандартах телекоммуникационную архитектуру, призванную сократить сроки разработки и упростить развертывание услуг мобильной связи для операторов.

Платформа будет создана в соответствии со спецификацией ATCA на базе вычислительных и сетевых процессоров Intel. Кроме того, как стало известно, один из ведущих тайваньских производителей электроники ASUSTeK планирует разработать линейку многофункциональных мобильных телефонов с процессорами Intel PXA800F, а также смартфоны на основе кристаллов Hermon и процессора приложений Intel нового поколения.

Наконец, корпорация Intel и компания Orange, ведущий оператор мобильной связи и поставщик мобильных услуг и приложений, сообщили о намерении совместно спроектировать ряд моделей сотовых телефонов следующего поколения для реализации современных привлекательных приложений и услуг на базе беспроводных сетей.

 

← февраль 2004 18  19  22  23  24  25  26  29  30 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!