На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-17 на главную / новости от 2004-3-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 марта 2004 г.

Космос.ру — добро пожаловать!

Сегодня Русскому Интернету исполнилось ровно 10 лет.

17 марта 1994 года был зарегистрирован домен RU, и эту дату историки Сети считают днем рождения виртуального персонажа по имени Рунет. Я не историк, поэтому установлением точной хронологии и приоритетов заниматься не буду. Но, пользуясь случаем, хочу пофилософствовать на тему «Россия и Интернет» или даже шире — «WWW и World-в-целом».

Для России компьютеризация и Русский Интернет — это главные и бесспорные достижения постсоветского периода. Конечно, обидно, что страну разворовали и опустили, зато мы захватили плацдарм во Всемирной сети и развиваем свой успех на этом фронте со страшной силой. Развиваем без партийных резолюций и капиталистических инвестиций — просто потому, что это ЗДОРОВО! Господа демократы обвиняли комсомольца Павку Корчагина в коммунистическом фанатизме, а разве не так же фанатично действуют российские компьютерщики, которые без денег и призовых фондов прокладывают свои узкоколейки в виртуальном пространстве? Религиозные подвижники признали бы их за своих.

Ну вот, дифирамбы Рунету спел. Все довольны. Однако возникает вопрос: почему развитие Сети так отличается от развития рынка и продвижения бренда, почему оно напоминает бескорыстное религиозное служение высокой идее, которой служат не за страх и деньги, а за совесть!? Сейчас я выскажу одну необычную версию. Возможно, кто-то со мной не согласится. Я считаю, что Сеть — это эпохальное явление на планете Земля. Явление, которое изменило не только общественную ткань вокруг нас, но и наше отношение к большому Миру. Многие, соприкоснувшись с WWW, начали понемногу понимать, что Универсум устроен вовсе не так, как нас учили в школе, — он сложнее и, может быть, даже страшнее. И это не парафраз на тему «Матрицы». Я не шучу и не придуриваюсь.

Есть одна лживая байка, которой издавна морочат людей. Нас учат, что слово РЕЛИГИЯ означает связь — то есть выражает что-то вроде партийной принадлежности: мы одной веры — ты и я. Но для пользователей Сети очевидно иное: приставка «Re» означает ответ на послание, а в латинском языке вместе с корнем «ligare», который обозначает связывание, образует слово RELIGIA. Привычное слово, значение которого только теперь стало ясно и понятно — это ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ.

Что это значит? Что религия — это не партийная принадлежность к катехизису вероисповедания, а установление личной связи с Богом, с ТЕМ МИРОМ. И не просто обратной связи. Пользователи Сети прекрасно понимают, что в окружающем нас космическом мире есть некий прообраз глобальной Сети, а разум каждого из нас — нечто вроде персонального компьютера, с помощью которого мы можем подключаться к Космическому Интернету. Можем бродить по неведомому Информационному пространству, вступать в контакт с другими пользователями, а также с иными сущностями, о которых пока известно мало.

Как лучше выходить в КОСМИЧЕСКИЙ ИНТЕРНЕТ — во сне, в медитации или при помощи неестественных ухищрений? Как ориентироваться в ТАМОШНИХ языках, кодировках, форматах? Можно ли заразиться ОТТУДА вирусом или червем, от которых крышу снесет или память сотрется? У тех, кто живет в лоне этого интернет-исповедания, вопросов возникает очень много. Ответы на некоторые из них есть в традиционных религиозных учениях. Например, православный мудрец преподобный Григорий Синаит сформулировал простой алгоритм: что бы ты ни увидел — чувственно или мысленно, вне или внутри себя, — никак не прими, но отвергни, почитая себя недостойным. Очень правильная мысль. А те, кто много на себя берет, рано или поздно оказываются в отстое.

Недавно я читал книгу одного американца по фамилии Монро — тот создал целый институт для изучения внетелесных путешествий, а его специалисты рассылают за умеренную плату специальные аудиокассеты с записью звуковых сигналов, частотные характеристики которых помогают отправляться в путешествие всем желающим. Так вот, судя по той книге — бедного Роберта Монро ТАМОШНИЕ юзеры, админы и провайдеры настолько заморочили, что рассказы американского путешественника порой читаются как истории от Масяни. Конечно, рыться в памяти удаленных серверов по-человечески интересно, но было бы полным идиотизмом считать, что в Космической Сети тебя ждут с распростертыми объятиями. Наоборот, все традиционные религии учат, что зачастую в информационном поле нас подстерегают зловредные сущности и опасные силы, поэтому таких контактов надо избегать. К тому же на одну крупицу ценной информации там приходится такой массив ерунды! Ерунда, между тем, может оказаться крайне вредной и страшно опасной. Особенно опасно, когда информационное взаимодействие с ТЕМ МИРОМ начинает оказывать влияние на здешнюю реальность — тут, как в «Сталкере» у Тарковского: вдруг исполнится не то, о чем просит юзер, а то, в чем он и признаваться себе боится? Да, и самому Андрею Тарковскому пришлось сполна заплатить за свои ковыряния в Космической Сети.

Не так давно в Красноярск приезжал один современный шаман, который возжелал поставить на поток производство супердетей, для чего разработана целая программа по подключению детишек к Информационному полю за деньги их родителей. Причем бизнес свой этот гуру подает под патриотическим соусом, дескать, нам в России прямо-таки необходимы дети-шпионы. Я этого новоявленного резидента высших сил спрашиваю: «А вы не боитесь, что ребятам ОТТУДА по мозгам прилетит?». И вот этот инструктор, тряся козлиной бородкой, по-запредельному горделиво отвечает: электричество, мол, тоже опасно, но позволяет достичь власти над природой! Потом он пустился в разглагольствования на тему о сверхмозге, который образуется на нашей планете, когда сознания отдельных людей объединятся через информационную сеть в единое целое! Поразительно, что эта старая сказочка на кого-то оказывает воздействие. Видимо, работает фашистская заморочка из песни Высоцкого: «Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит!» Вот какие чудеса происходят в нашем сегменте Космической Сети. Будем надеяться, что российские пользователи быстро освоят все вышеописанные ресурсы, а наши антивирусные системы окажутся крепкими.

В общем-то, я здесь тоже некую сказку рассказал. Вы, конечно, вправе так к ней и относиться. Пусть фантастический сюжет станет подарком всем российским пользователям Рунета. С праздником вас, и всего доброго!

Павел Вадимович Полуян родился в апреле 1958 года в Красноярске. Окончил физический факультет Красноярского государственного университета по специальности биофизика. Ныне редактор красноярского финансово-экономического журнала «Кедр-информ», креативный директор РИА «МИД». Занимается журналистикой, активно работает в науке — в области прикладной психологии и философско-методологических проблем естествознания. Живет в Красноярске.
Обсуждение и комментарии

Сереня
17 Mar 2004 9:31 PM
у тов. Полуяна проблемы с крышей. Весна, что-ли.
 

Bulat - rootbulat.f0.ru
17 Mar 2004 10:49 PM
2Полуян: Есть какие-либо предложения ?
 

Dima - rozik37.com
17 Mar 2004 11:43 PM
Vesna govorish`:)Po-moemu sluchay namnogo bolee tyajeliy:)
 

Dmitry - dgzhmail.ru
17 Mar 2004 11:53 PM
Редкая пурга :) Особенный бред про бесплатную самоотверженность :) Давно уже платят, и много. И именно это становится и будет становиться основным контентом Рунета (а в доменах .com, com.uk и в прочих продвинутых доменах уже давно стало). Пусть товарищ Полуян развивает Рунет "просто потому, что это ЗДОРОВО", но я бы страничку Павла Полуяна (или лучше Васи Пупкина ? :) смотреть не буду %)
 

Mikhail Elashkin - imhoelashkin.com
18 Mar 2004 12:30 AM
Бредятина редкостная. Какой-то набор полубессмысленных утверждений в смеси с банальностями...
 

*
18 Mar 2004 12:31 AM
Эта сказка не про жёпу-лупоглазку...
Эта сказка не про зайку-однояйку...

Этот ЯН/2, наверно, чего-то там с красноярским шаманом не поделил. Скорее всего, оленей. Или кто кому больше дочерей уступит на первую ночь. Чукча не читатель, чукча писатель, однако. А теперь еще и фантаст. Судя по некоторым фразам - еще и ментальный материалист. Это из тех, которые верят, что недоходящие до адресата TCP-пакеты постигает отрицательная карма и они превращаются в пакеты низших уровней, которые отправляются совсем с другого конца света. Или - что изображение на экране формируют экранные феи, или что демоны на самом деле живут в никсовых компах, а факт этот дружно отрицается в рамках всемирного линуксонского заговора и т.д. Только над всем этим хоть посмеяться можно, а здесь автор на полном серьезе. - Вам достается приз за лучшую маску лоха! - Так я же не играл!
 

Троль
18 Mar 2004 7:50 AM
Видимо мало я выпил без бутылки не разберешся...
Хотя 10 лет это хороший праздик. Хотя много это или мало еще надо разобраться.
 

Прохожий
18 Mar 2004 9:35 AM
Всем хочется свою дату рождения домена объявить.
Только от мартовского безумия можно было эту выкинуть.

А серьезно - или 4 декабря 93 или 7 апреля 94 более подходят.
 

Skull - sibskullmail.ru
18 Mar 2004 10:24 AM
Народ, как бывший красноярсец ответственно заявляю, что автор статьи к элите красноярского интернета не относился и на канале #krsk замечен не был. Или бы я ему мозги промыл лично. :)))
 

ASTeC
18 Mar 2004 11:12 AM
2Skull: Ты т.е. относился? Сам себя не похвалишь...
 

Andy
18 Mar 2004 2:40 PM
А не розыгрыш ли эта статья?
 

me - userinternet.com
18 Mar 2004 5:18 PM
ASTeC, наш Skull мозги элите промывает, а не сама элита :)).

Из статьи ни черта не понял :(. Но буду стараться :)).
 

C3Man - semdiyahoo.com
18 Mar 2004 9:01 PM
недоверяю я людЯм в таких чепчиках...
 

rGlory
19 Mar 2004 8:08 AM
Если я не понимаю или не принимаю того, что кто-то говорит, это еще не значит, что говорящий сумашедший. Может сначала попытаемся хотя бы понять, а потом будем ярлыки вешать? Или синдром толпы все таки сильнее?
 

Mikhail Elashkin - imhoelashkin.com
19 Mar 2004 8:22 AM
2 rGlory
Не скажу за всех, но:
1. Если человек не может доходчиво выразить свои мысли
2. Если его поведение и слова почти дослвно совпадают с текстами многочисленных телепроповедников, "потомственных колдуний" и просто клиентов психушки
3. Если он "решает глобальные проблемы силой собственного разума"

То вывод делается один.
 

rGlory
19 Mar 2004 8:35 AM
2 Mikhail Elashkin
> Если человек не может доходчиво выразить свои мысли
Имхо доходчивость очень сильно зависит от того, готов ли слушающий понять говорящего или хотя бы хочет это сделать... По мне так достаточно доходчиво, может меня тоже в психушку? А судьи кто?
> Если его поведение и слова почти дослвно совпадают с текстами многочисленных телепроповедников, "потомственных колдуний" и просто клиентов психушки
Честно говоря не очень часто слушаю телепроповедников итд итп, но интересно - они также проводят аналогии специально для компьютерщиков? Поразительно...

> Если он "решает глобальные проблемы силой собственного разума"
Хмм честно говоря я такой момент в статье не узрел, где конкретно? Обсуждает возможно, насколько они глобальные спорный вопрос, но где решает не углядел... Почитаю завтра на свежую голову, может дойдет до меня...
 

Skull - sibskullmail.ru
19 Mar 2004 10:35 AM
2ASTeC: нет, не относился, но плотно общался... :)
 

Mikhail Elashkin - imhoelashkin.com
19 Mar 2004 11:17 AM
2 rGlory
Хорошо, вас вместе с автором двое.
 

A
19 Mar 2004 6:37 PM
Мне часто приходится регистрировать доменные имена, и многие клиенты регистрируют имена НЕ в зоне ru. Мотивы самые разные: зоны типа com дешевле, в зонах типа biz больше свободных имён... Одним словом, не выгодно людям в зоне ru домены регистрировать; странное соотношение цена/качество.
 

SlvUn - slvunmail.ru
19 Mar 2004 11:26 PM
>Как лучше выходить в КОСМИЧЕСКИЙ ИНТЕРНЕТ — во сне, в медитации или при помощи неестественных ухищрений? Можно ли заразиться ОТТУДА вирусом или червем, от которых крышу снесет или память сотрется?

Судя по статье - один уже подключился, да и напоролся сразу на вирус :-)
 

rGlory
20 Mar 2004 7:55 AM
2 Mikhail Elashkin
Ага как в том Ералаше; Почему нас не забодали? Потому что мы - БАНДА!!!
 

Vovchik - aaabb.ru
22 Mar 2004 9:58 AM
Когда все набрасываются на одного, тенденция однако.
2 Mikhail Elashkin
Третьим буду.
По пункту 1. Сам предмет неясен.Как может быть доходчивым изложение, и для кого. Даже описание окружающего нас физического мира, например теория относительности не до всех доходчивая.
По пункту 2. Тут не берусь судить.
По пункту 3. Позволю себе не согласиться. Разум, как мне кажется, вполне подходящий инструмент для решения любых проблем.
Притом не исключено, что автор выразился в аллегорической форме, компьютер всетаки мощное оружие воздействия на психику и уже есть убитые.
 

Mikhail Elashkin - imhoelashkin.com
22 Mar 2004 10:46 AM
2 Vovchik
Я не возражаю, пусть трое будет.
Что до темы, то в наборе "полубредовых" утверждений при большом желании каждый найдет себе нужное подмножество утверждений, которое он сможет разделить. Осмысленным текстом от этого такой набор не становится.
Кстати, ссылка на ОТО любимый аргумент слетевших с катушек "непризнанных гениев". Теория довольно простая и понятная. Имидж чего-то сложного ей создали дилетанты и журналисты.
Если кто-то начинает нести "заумь", то в 99.99% это попытка прикрыть собственную некомпетентность.
 

rGlory
23 Mar 2004 5:04 AM
2 Mikhail Elashkin
> Если кто-то начинает нести "заумь", то в 99.99% это попытка прикрыть собственную некомпетентность.

А если я найду пару человек, которые на Ваши статьи скажут заумь, это укажет на Вашу некомпетентность? Палка она о двух концах...
 

Ламер
25 Mar 2004 9:18 AM
По пункту 1: кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Обсуждаемая статья является потоком сознания автора.
 

Максим - gandalfa-teleport.com
25 Mar 2004 4:14 PM
Мда, пипл.
Человек постебался, поприкалывался, а вы его в психушку? На меня тоже иногда подобное хохмовое настроение находит.
 

можно немного в защиту?
26 Mar 2004 2:36 PM
автор тытается провести парелели между технической сетью и предполагаемой метафизической сетью. После чего идёт попытка предупредить о возможных опастностях.
На мой взгляд автор неправильно выбрал аудиторию. Это следовало говорить не людям длизким к компьютерам, а как раз тем самым шаманам, экстасенсам, колдуньям, проповедникам и прочей нечисти. Хотя те из них кто более способен к рефлексии и так прекрасто отдают себе отчёт в том что делают, а те кто не отдают отчёт долго не живут, как правило.
 

 

← февраль 2004 12  14  15  16  17  18  19  22  23 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!