На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-17 на главную / новости от 2004-3-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 марта 2004 г.

IBM и Sybase доверяют управление данными Linux

Потребители сегодня все активнее требуют расширения списка возможностей Linux, ориентированных на корпоративную среду, и фирмы-производители реагируют на их пожелания.

В области баз данных к этому процессу подключились IBM и Sybase, предусмотрев в своих новых продуктах поддержку Linux.

В январе корпорация IBM представила участникам конференции LinuxWorld следующее обновление DB2 Universal Database под условным названием Stinger. Кроме поддержки Linux в этой СУБД появился и ряд новых функций.

Модуль DB2 Partition Advisor, например, представляет собой автономную вычислительную систему, позволяющую легко делить на разделы базы данных под управлением DB2 (размещая их на разных серверах) и профилировать ее производительность. Как заявили представители IBM, с помощью новинки пользователи могут создавать более мощные кластеры Linux.

На этой же конференции IBM продемонстрировала заложенную в Stinger поддержку ядра Linux 2.6, способного распознавать 64-разрядные базы данных, включая DB2. Благодаря такой интеграции СУБД Linux смогут воспользоваться всеми преимуществами многопроцессорных серверов.

До конца I квартала нынешнего года IBM сделает код Stinger для Linux доступным для своих партнеров и клиентов. Они смогут загрузить его через Интернет, установить на серверы pSeries и iSeries с 64-разрядными процессорами Power и ближе познакомиться с обновленной СУБД. Как заявили представители корпорации, использование процессоров Power критически важно, так как Linux-кластерам приходится работать с большой нагрузкой.

Выпуск СУБД Stinger намечен на конец года.

Делая средства Linux-кластеризации доступными “относительно рядовому” пользователю, IBM старается сломать сложившийся стереотип программ с открытым кодом. Так считает, например, Стив Шапиро, директор онлайновых технологий нью-йоркской фирмы Satellite Record, где сейчас развернута DB2 Version 8 и Web-сервер на базе Linux.

“Мне совершенно ясно, что IBM поддерживает платформу Linux на все 100% , и поэтому я не ощущаю себя человеком второго сорта, -- сказал Шапиро. -- Когда работаешь с Linux, можешь делать то, что в других средах при выделенном тебе бюджете оказывается просто недоступным. А ведь я использую лишь самые известные ее возможности”.

На той же конференции LinuxWorld о выпуске нового программного пакета бизнес-интеллекта объявила и фирма Sybase. Ее новая разработка Sybase IQ 12.5 предлагает лучшую поддержку Red Hat Linux фирмы Red Hat, благодаря чему позволяет эффективнее создавать и сопровождать хранилища данных -- за счет более совершенного сжатия данных и снижения количества аппаратных элементов.

Директор архитектур баз данных фирмы S&H Greenpoints (Сейлем, шт. Массачусетс) Фрэнк Ланди, который проводил бета-тестирование Sybase IQ 12.5, требовал поддержки Linux Sybase почти год.

По его мнению, производители коммерческих систем просто обязаны один-два дистрибутива своих продуктов создавать для Linux. “Эта операционная система обязательно появится на вооружении множества небольших организаций, которые захотят таким образом снизить свои расходы”, -- уверен Ланди.

 

← февраль 2004 12  14  15  16  17  18  19  22  23 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!