На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-17 на главную / новости от 2004-3-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 марта 2004 г.

Alcatel помогает менеджерам сетей

Фирма Alcatel S.A. представила очередную версию своего программного пакета сетевого управления OmniVista, призванного намного облегчить работу менеджера сетей. В ней предлагается целый ряд новых возможностей автоматизации и обеспечения безопасности по нескольким направлениям.

С Alcatel OmniVista управлять сетью становится гораздо проще

С Alcatel OmniVista управлять сетью становится гораздо проще

В OmniVista 2.2 впервые появилось пять функций централизации и стандартизации операций в ЛВС с коммутаторами Alcatel. Некоторые из них будут доступны и при работе с коммутаторами других производителей, в частности 3Com и Cisco Systems.

Одна из новинок версии 2.2 -- приложение безопасного доступа Secure Access. С его помощью можно централизовать и автоматизировать контроль над правом доступа к средствам сетевого управления и коммутаторам ЛВС. При этом имеется возможность создавать разные категории прав на управление коммутаторами на уровне как подразделений, так и отдельных пользователей.

Кроме того, приложение позволяет определять политику в отношении того, кому разрешено подключаться к коммутатору ЛВС, какими правами он при этом пользуется и каким образом может подключаться.

Подразделение сетевых инфраструктур Alcatel со штаб-квартирой в калифорнийском городе Калабасас включило в пакет и усовершенствованный диспетчер ресурсов Resource Manager, призванный автоматизировать самые распространенные операции, выполняемые на сетевых коммутаторах. В их число входит обновление образов ПО, архивирование таких снимков и файлов конфигурации, а также их восстановление.

Одним из первых с возможностями Resource Manager познакомился Арне Саустрап, менеджер ИТ учебного округа Аламо из города Сан-Антонио, который активно им пользуется. “В моем ведении находится 120 разных устройств Alcatel, и каждый раз при появлении для них нового кода мне приходилось тратить массу времени на их переустановку, — вспоминает он. — Теперь же все операции такого рода можно выполнить едва ли не одним движением руки”.

Для группового выполнения небольших процедур Alcatel добавила в свой пакет респондер прерываний, позволяющий автоматически отвечать на ловушки SNMP. В подобных случаях пакет OmniVista способен выполнять широкий спектр действия, начиная с простейших (наподобие отправки сообщения электронной почты по заданному адресу) и заканчивая такими сложными сценариями, как запуск подпрограммы вызова сетевого администратора по пейджеру.

Еще один модуль под названием OmniVista Locator позволяет сетевому администратору быстро обнаружить физическую точку подключения пользователя по его адресу IP или МАС.

Кроме того, эта утилита помогает выявлять зараженные вирусами ПК и изолировать их. “Раньше проследить подозрительный IP-адрес было не так-то просто, на каждую такую операцию уходило минут десять-пятнадцать, — отметил Саустрап. — Но когда у меня появился Locator, для этого стало достаточно ввести искомый адрес и нажать Enter. После этого система сразу же сообщает, откуда тот подключился”.

OmniVista 2.2 уже продается по цене 3995 долл.

 

← февраль 2004 12  14  15  16  17  18  19  22  23 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!