На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-17 на главную / новости от 2004-3-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 марта 2004 г.

“Системные технологии” и “Фолио 2000” интегрируют свои решения

В начале марта было официально объявлено о создании новой фирмы — производителя оборудования широкополосного беспроводного доступа (Broadband Wireless Access, BWA).

Эта компания, получившая имя InfiNet Wireless, появилась на рынке в результате выделения из состава CompTek подразделения, изначально занимавшегося проектом Revoluton.

В итоге: новый офис на ул. Наметкина и новое название, “под сенью” которого оказались как московские специалисты, так и разработчики производственного отделения CompTek-Aqua, базирующегося в Екатеринбурге. Руководство InfiNet будут осуществлять: президент Роберт Стабблбайн (один из основателей CompTek), генеральный директор Петр Кочегаров, исполнительный директор Александр Рапопорт и генеральный конструктор Игорь Акулов.

Причины образования новой компании Петр Кочегаров определил, как “естественный ход событий, а именно: развитие бизнеса, рост производства, растущий спрос на беспроводные технологии и выход компании на международные рынки”. Вместе с тем CompTek был и остается единственным в России и странах СНГ дистрибьютором продукции InfiNet, а также будет по-прежнему осуществлять всяческую поддержку оборудования и обучение специалистов.

В то же время, по заявлению Роберта Стабблбайна, хотя основные потребители все еще дислоцированы России, доля продаж беспроводного оборудования на зарубежном рынке за последние полгода составила уже около 20% от общего объема.

Компанией запущены пилотные проекты в ряде стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, в том числе в Индии (Бомбей), Индонезии (Джакарта) и Китае (Пекин). При этом общий объем производства маршрутизаторов InfiNet серий 2000, 3000 и 5000 сегодня достигает 500 изделий в месяц.

Заметим, что российское название Revoluton сохранено лишь для нашей страны по причине наличия сертификата на данное изделие, а по истечении срока его действия имена будут унифицированы.

InfiNet намерена ориентироваться на операторский рынок, производя надежные BWA-маршрутизаторы стандарта 802.11, работающие в диапазонах 5,2 ГГц и 2,4 ГГц и наделенные широким набором функций. Устройства сертифицированы по ISO 9001 и международным стандартам качества и безопасности.

В ближайших планах InfiNet — разработка оборудования стандарта 802.16а (WiMax). Для их осуществления компания не только вступила в ассоциацию WiMax Forum, но и начала активно сотрудничать с производителями чипсетов (в том числе и с Intel), дожидаясь выпуска серийного изделия, которое обеспечит совместимость устройств и несколько снизит цену оборудования.

По прогнозам Игоря Акулова, к производству таких устройств в InfiNet приступят не ранее, чем на массовом рынке появятся чипсеты, что, как обещает Intel, произойдет в 2005 г.

Правда, ни один из руководителей InfiNet не разделяет оптимизма Intel по поводу масштабов снижения (после выпуска стандартного чипсета) стоимости маршрутизаторов до полутора сотен долларов, поскольку, по их мнению, “дешевого качества не бывает”.

“Надежные, всепогодные и безопасные решения с высокой функциональностью операторского класса никогда не будут стоить столько же, сколько изделия массового спроса, — резонно замечает Петр Кочегаров, — а наша компания работает именно в этом секторе рынке и пока не собирается менять стратегию”.

 

← февраль 2004 12  14  15  16  17  18  19  22  23 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!