На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-10 на главную / новости от 2004-3-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 марта 2004 г.

Hitachi представит 400-Гбайт жесткий диск

На этой неделе Hitachi Global Storage Technologies планирует анонсировать гигантский жесткий диск, предназначенный как для хранения корпоративных данных, так и для потребительских устройств, которые смогут записывать до 400 часов видео.

Емкость нового диска составит 400 Гбайт; он вращается со скоростью 7200 об/мин и использует интерфейс ATA (Advanced Technology Attachment), утверждают источники, близкие к Hitachi. Устройство может поставляться как с параллельным интерфейсом АТА, который давно применяется в настольных компьютерах, так и с новым интерфейсом Serial ATA. Этот диск, получивший название Deskstar 7K400, тестируется производителями аппаратуры и в этом году может появиться в цифровых видеомагнитофонах (DVR), утверждают источники.

Новый продукт Hitachi служит продолжением попыток производителей жестких дисков усилить свою роль в индустрии потребительской электроники, где эти компоненты применяются в таких устройствах, как DVR и музыкальные плееры вроде iPod от Apple Computer.

Компания преподносит Deskstar 7K400 в качестве 3,5-дюймового диска ATA самой большой емкости. По данным аналитика Gartner Джона Монро, сейчас этот титул принадлежит 320-Гбайт диску Maxtor. Но этот диск вращается со скоростью 5400 об/мин. А максимальная емкость 3,5-дюймовых дисков ATA со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин составляет 250 Гбайт.

Своим внушительным диском Hitachi надеется привлечь внимание производителей как потребительской электроники, так и корпоративного оборудования. На этом рынке такой диск может применяться в так называемых nearline-системах хранения данных. Этот класс оборудования имеет меньшую производительность и надежность по сравнению с системами на основе дисков с интерфейсами SCSI (Small Computer System Interface) или Fibre Channel, зато позволяет восстанавливать данные быстрее, чем системы с накопителями на магнитной ленте.

Недавно Hitachi анонсировала диск емкостью 300 Гбайт для высокопроизводительных устройств хранения данных, а также прототип малогабаритного 2,5-дюймового диска для корпоративных заказчиков.

Deskstar 7K400 может найти применение и в DVR — устройствах, которые позволяют записывать телепередачи и приостанавливать их во время «живой» трансляции. 250-Гбайт жесткий диск Hitachi уже используется в аппаратуре DVR. Его более вместительный собрат способен сохранить около 400 часов передач стандартного телевещания или 45 часов HDTV.

Цифровые видеомагнитофоны становятся все более мощными и популярными. Монро ожидает продолжения усиления роли жестких дисков в потребительской ТВ-аппаратуре. «Через пять лет в каждом телевизоре или рядом с ним будет присутствовать вращающееся магнитное устройство», — убежден он. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-17   Seagate раскручивает диск со 100-Гбайт пластинами
2004-01-05   Fujitsu осваивает Serial ATA в ноутбуках
 В продолжение темы:
2004-03-30   Мобильные жесткие диски Hitachi станут еще жестче
Обсуждение и комментарии
Black IBM.*
10 Mar 2004 11:52 AM
да прогресс.
за один раз вы может потерять все больше и больше ваших данных...
елси раньше было достатончо сохраниь один винт на одну касету. или пару DVD. или несколько CDROM.
то тперь объемы дисков таике что уже нет соезмеримых по объемы и цене устроятсв резервного хранения. а толи еще будет.. причем RAIDы тоже могут не помоч.. мало из чего винт вылитит. RAID это не резервное храние.. а просто повышение надежности самой работы.
 

*
10 Mar 2004 3:48 PM
да... чтобы запечь это все на болванки, потребуется около 2х суток и 2х сотен баксов :((((
 

нц
10 Mar 2004 4:56 PM
теперь винт можно сохранить на 2 кассеты.
В те времена когда винт был размером с пару DVD, доступных пишущих DVD в природе на было.

Как правило такие объемы информации это уже не рабочие какие-то данные, а именно архивные - дистрибутивы, мп3, видео либо результат расчетов. Если эти данные так важны - переписывайте на более медленные, но и более надежные носители.
Не согласен - RAID все же и хранение данных.
 

Black IBM.*
10 Mar 2004 5:18 PM
и просто IDE тоже хранение.:) берешь второй винт на него все скидываешь и кладешь на полку. RAID не нужен
я имел в виду что смысл RAID нажежность в работе.. те елси зеркало..1 то что всегда считаешь базу на ходу. елси 5. то это и повышение скорости( наврено главный кохзыр RAID именно скорость). и потери даных тоже избегаешь.
НО ЭТО НЕ BACK АПА.. потому как бек апа позразумеает хравнить отдельно от работы.( и для работающих база данных бекап бесполезен). про DVD я загунл коненчо на DVD имеет сымлс соггранять дейвителньо каие нибуть дистрибутивы и Etc а не БЕК АП.
вообще я согласен.. но пугает другое опять гонятся за сокростью обхемоом и было бы хорошо не в ущерб надежности а пуслается в ущерб.
если раньше винты летели скорее по уж откровенным недосомотр разработки.. теже однодисковые WD. но потом уже следующие диcки были нормальные..( и HDD можно было считать достаочно нажежынм способом хранения.. может даже недежнее в тех условиях чем CDR) --- ТО теперь летят все подряд.
вообще кризис хранения данных именно надежного хранения.( те дешевого может и медленного но большего и надежного) вообще ну появисят когда нибуть эти присловутые голографичскеи способы хранения? пусть хотяь дороги будут. НО ГЛАВНОЕ что бы объем было больше чем самый большой винт. а насчт касет.. НУ НУ и скольо времени на касету писать?... а вообще наврено дейсвтитеьт правильно решение. это RACK боск с HDD. :). и в сейф..
 

нц
10 Mar 2004 6:21 PM
снова не согласен:
надежность должна превалироватть над скоростью. Поэтому RAID в режиме надежности спасет вас от геморроя, просто делать его желательно на SCSI. Видел даже SCSI винт с флеш памятью внутри -30Гб надежность более чем, хотя цена сказочная.
Да винты летят, и чем сырее, тем быстрее - много нареканий на 200 и 250 Гб.

Кассета - ничего страшного, если результат много недельной работы будет сохранен надежно, но пускай за несколько часов. Кассета для стриммера вмещает 200 Гб. Помоему достаточно.

Про HDD в рэке и в сейф - бред. Практика показывает что такие винты умирают очень быстро. Надеюсь не надо пояснять почему ...
Если учесть что с них не делается резервная копия по разным соображениям, то это край.

Кстати - что-то ничего не слышно про магнитооптику -что там сейчас творится?? Какие объемы - ведь эта технология считалась едва ли не самой надежной.
 

Black IBM.*
10 Mar 2004 6:49 PM
нц. MO почила в бозе таие объемы сложно даже лазером писать. тем более что сам носительно достаточно дорогой.
касета хуже п то причече что она гораздо сильней изнашиваеся. и с чего вы свзяи что лета будет надежнее винта в сейфе( при слуовии что это делать раз в неделю) ( понято что раз в день винт не выдержит). но и лента тоже при такой плотонсти тоже. много не проживет.. премужества ленты что касета земеняется.. а винт устройство в себе..
а венты летят сырые это да. НО самая пакость что летят винты уже врод и не сырые.. те уже проработавшие..и БАЦ. без предупреждений. конечно все упиартся в цену. те коненчо более дорогой винт наженее( но все равно. грешен)
ну давайту луше так сравним возмем N винтов соотвестующего объема когда винты были меньше.. и современный( бысрый) винт. одинаковго в сумме объема.
кто прорабатает больше.. казалось бы ддолжен быть надежнее новый винт.( типа технолгии лучше и так далее ) а на деле оказывается..лучше брать старые только никто их не выпускает. ладно согласен про касеты. но это становиться уже не очень удобно.
 

нц
10 Mar 2004 8:10 PM
речь не о сейфе - какая разница в чем он лежит, главное что он кладется, вставляется, вынимается.
Убить винт можно правильно его уронив с высоты несколько сантиметров.
Цена устройства хранения - не вопрос при большой цене данных.
А вообще - почти все что движется - ломается, что не движется - теряется.
 

Alex
10 Mar 2004 8:17 PM
Все равно 400 Гигабайт мало пока, один фильм в формате 1080p это
порядка 2-4 Терабайта.
 

нц
10 Mar 2004 11:30 PM
2 alex: подробнее можно?
 

Alex
11 Mar 2004 5:03 AM
нц

http://post.salamandra.ru/articles/digital_gloss/#8
 

Black IBM.*
11 Mar 2004 12:06 PM
читали на компутерре? http://www.computerra.ru/think/sentinel/32517/ :)
дешево и сердито а вы тут хитачи хитачи..
а что если эту операцию повторить еще пару раз.. вот думаю из своего 80 гигабайтника сделать Терабайткин? :).
и будет куда фильмы писать..
 

нц
11 Mar 2004 12:20 PM
2 alex: формат чтоль специфичен, что думаю он подойдет только для проф. использования на проф. аппаратуре. Да там об это так и написано.
Еще варианты, какими рабочими материалами забить винт есть?

2 Black IBM.*: без комментариев.
 

Alex
11 Mar 2004 3:55 PM
нц

1080p/24-60 это обычное бытовое HDTV.
(2k~1080p поэтому для 1080p можно воспользоваться оценкой в ссылке)
 

 

← февраль 2004 5  7  8  9  10  11  12  14  15 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!