На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-8 на главную / новости от 2004-3-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 марта 2004 г.

Наконец-то Jini исполнит желания?

КОММЕНТАРИЙ — Microsoft и Intel веб-сервисы видятся повсеместно, но это их видение странным образом перекликается с мечтами их ярого конкурента Sun Microsystems о вездесущности его старой технологии Jini.

Не явит ли нам это еще один пример того, как дружное и подкрепленное разумным маркетингом усилие совершает подвиг, оказавшийся не под силу первоначальному изобретателю технологии?

Веб-сервисы — экзотический метод обмена данными — применяются главным образом в качестве платформы для соединения информационных инфраструктур внутри компаний. Но Microsoft и Intel строят гораздо более амбициозные планы. «Веб-сервисы придут в дома», — провозгласил вице-президент Intel Луис Бернс, выступая на недавней конференции разработчиков компании в Сан-Франциско.

Два гиганта индустрии вместе с Canon и BEA Systems опубликовали техническую спецификацию WS-Discovery, которая в числе прочего позволяет мобильным устройствам обнаруживать и использовать новые сервисы.

Анонс WS-Discovery может, наконец, открыть путь для массового использования технологии веб-сервисов. Например, ПО, использующее WS-Discovery, поможет портативному музыкальному плееру обнаружить стереоприемник, а сотовому телефону — найти справочник местных ресторанов.

Тем, кто наблюдает за Sun, эта идея покажется знакомой. В 1999 году компания с большой помпой анонсировала технологию Jini, выполняющую аналогичную функцию «обнаружения». В то время подключенные к сети посудомоечные машины и кофеварки занимали воображение обывателей, но не привлекали доллары разработчиков. Теперь Microsoft и Intel могут отобрать у Sun это потенциальное место в домах миллионов потребителей и (может быть, не совсем без причины) обойти платформу Sun Java, лежащую в основе Jini.

Jini еще не достигла критической массы, но концепция WS-Discovery обопрется на растущую популярность веб-сервисов. «Идея (WS-Discovery) очень напоминает Jini, — говорит аналитик ZapThink Рон Шмельцер. — Принципиальная разница заключается в том, что WS-Discovery не нуждается в Java. Это разница между подходом Java „написал однажды, работает везде” и подходом веб-сервисов „написал однажды, доступно везде”.

Спецификация подчеркивает все большее расхождение в направлениях дальнейшего развития технологий разработки программного обеспечения Microsoft и Sun. Две эти компании имеют давнюю историю вражды на поприще веб-сервисов.

Активно занимаясь веб-сервисами, Sun, однако, не принимала участия в создании спецификации WS-Discovery и вряд ли собирается это делать. Главный идеолог Sun Саймон Фиппс критиковал эту спецификацию за то, что она разрабатывается вне рамок открытого процесса, основанного на стандартах. Она «создавалась потенциальным монополистом в процессе тайной и проприетарной деятельности», сказал Фиппс журналу InfoWorld.

Оставляя в стороне эти воинственные выпады, аналитик Шмельцер отмечает, что концепция Jini не оправдала первоначальных надежд в качестве технологии для потребительских устройств по одной простой причине: для нее требуется повсеместная установка виртуальной машины Java — даже на портативных устройствах с их ограниченными ресурсами. WS-Discovery «будет работать с программами на C++ или с проприетарной операционной системой Nokia, и стоит лишь выплюнуть сообщение WS-Discovery, оно непременно будет обнаружено», говорит он.

Пусть спецификация WS-Discovery не сразу найдет широкое применение в коммерческих продуктах, но разработчики, вероятнее всего, начнут экспериментировать с таким ПО уже в ближайшие месяцы. Со временем Microsoft встроит эту спецификацию в Windows, а это значит, что у нее есть хороший шанс стать промышленным стандартом установления связи между ПК и устройствами. Компания планирует сделать WS-Discovery частью Indigo, новой технологии связи для следующей версии Windows Longhorn.

Но на своем пути WS-Discovery может столкнуться с препятствиями. Как и все прочие технологии, основанные на веб-сервисах, новая спецификация использует Extensible Markup Language (XML), весьма неэффективный и ненадежный метод обмена данными. Для потребителей это, может быть, и неважно. Но когда веб-сервисы начнут прорастать в корпоративных сетях — местами закупоривая серверы и маршрутизаторы, — администраторы будут стонать от ограниченного доступа к этим сервисам, что сделает их использование затруднительными и малораспространенным.

Впрочем, к тому времени, если два ведущих производителя технологии ПК добьются своего, на рынок уже хлынет новая волна поддерживающих веб-сервисы устройств. Новый Jini вырвется из бутылки.

Майк Риччути — исполнительный редактор и заведующий отделом CNET News.com. 

 Предыдущие публикации:
1999-01-27   Туман и мифы на презентации Jini
2001-02-16   Jxta: секретное оружие Sun против Microsoft
 В продолжение темы:
2005-10-20   Sun выпускает Jini по лицензии open source
Обсуждение и комментарии
mike
8 Mar 2004 7:04 PM
"Как и все прочие технологии, основанные на веб-сервисах, новая спецификация использует Extensible Markup Language (XML), весьма неэффективный и ненадежный метод обмена данными."
Кто "За"?
 

Sam Li - opsadaops.netu
8 Mar 2004 9:44 PM
Chto to chuvak belini ob'elsia chto li...
 

jstm
8 Mar 2004 11:22 PM
Я за - XML надо применять с умом а не пихать в каждую дырку.
 

Нос
9 Mar 2004 8:02 AM
поменяют "затыкивающиеся" железки на новые и делов-то.

В природе должен быть круговорот денег :)
 

Поручик
9 Mar 2004 9:36 AM
Похоже, у Jini кроме всех перечисленых есть еще один фатальный недостаток :)
(см. История программных революций от Microsoft)
 

Пётр
9 Mar 2004 12:48 PM
Да уж, помнится в своё время была большая шумиха по поводу Джини. МС тогда пыталась во все устройства пропихнуть Win CE. Вот про машинку швейную на Win CE я читал, а кто-нибудь видели или читал, что-нить про устройства реально работающие с Джини? Мне вот просто интересно построить что-либо такое, объединяющее различные бытовые девайсы у себя дома. Как их в сеть объединить уже идея есть, а вот как заставить информацией обмениваться.
 

Andy
9 Mar 2004 1:40 PM
2Пётр:
...а главное - на хрена моей швейной машинке с холодильником общаться и о чём?
 

Black Bat
9 Mar 2004 2:00 PM
to Andy:

просто, о смысле жизни :)
 

Коляныч
9 Mar 2004 2:24 PM
>на хрена моей швейной машинке с холодильником общаться и о чём? <
холодильник может сказать швейной машинке, чтобы она передала хозяйке, которая за ней сидит, что молоко скисло...

А вот нахрена тут линусята и виндузята общаются, причем неконструктивно?
 

Qrot
9 Mar 2004 3:05 PM
Коляныч, линусятам с виндузятами пабарабану где неконструктивно общаться :)
вот швейная машинка то возрадуется, когда узнает, что молоко скисло - кааак даст иглой хоязйке в палец :)) более логичным представляется сброс таких данных с девайсса на кпк или в большой комп - хоть по вайрелесс хоть по электропроводке через крэдл (к примеру). и там что бы все сразу попадало во всякие домашние бухгалтерии
 

Сергей
9 Mar 2004 6:02 PM
>...а главное - на хрена моей швейной машинке с холодильником общаться и о чём?

Всегда можно поговорить, какой (м)чудак их хозяин.
 

Yuri Abele
10 Mar 2004 12:24 AM
"Как и все прочие технологии, основанные на веб-сервисах, новая спецификация использует Extensible Markup Language (XML), весьма неэффективный и ненадежный метод обмена данными."

Автор явно чего-то съел невкусное. И ел так активно, что не успел прочитать про WSSecurity и ему подобное.
 

Пётр
10 Mar 2004 12:15 PM
машинке швейной может и не надо обмениваться с холодильником, а вот в бухгалтерию данные сбрасывать в домашнюю - это да. Чтобы знать на сколько денег жена ниток потратила и сколько этих ниток у неё осталось.
 

Andy
10 Mar 2004 1:01 PM
"Как и все прочие технологии, основанные на веб-сервисах, новая спецификация использует Extensible Markup Language (XML), весьма неэффективный и ненадежный метод обмена данными."
Автор явно чего-то съел невкусное. И ел так активно, что не успел прочитать про WSSecurity и ему подобное.

Мне лично вообще непонятно, откуда взялось утверждение о "ненадёжности" XML как "метода обмена данными". Ну неэффективность ладно, можно понять - XML надо парсить, может быть это и имеется в виду под неэффективностью? Но какое отношение испльзование/неиспользование XML может иметь к надёжности обмена данными?!
 

 

← февраль 2004 3  4  5  7  8  9  10  11  12 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!