На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-5 на главную / новости от 2004-3-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 марта 2004 г.

Скажи Microsoft, кто твой друг…

Благодаря email у нас появились тысячи «контактов», но из-за такой свежеобретенной общительности становится все труднее поддерживать отношения с настоящими друзьями.

Это одна из нескольких проблем, которые научное подразделение Microsoft пытается решить в рамках исследований по «социальному компьютингу». Возможность общения — один из главных стимулов использования компьютеров, но ученые опасаются, что те методы, которыми мы пользуемся для организации такого общения, стали несколько обезличенными.

«Контакты — это не то, к чему люди привыкли», — говорит менеджер Microsoft Social-Computing Group Лили Чен. Лучшая модель — обычная записная книжка, которую многие держат рядом со своим компьютером. Чен считает, что она «нагляднее отражает людей, с которыми вам нужно поговорить».

Чтобы перевести эту идею на язык цифровой техники, Чен и ее команда предложили концепцию «внутреннего круга» (Inner Circle), в котором автоматически хранится и обновляется список примерно из 20 человек, с которыми пользователь чаще всего переписывается по email и через IM.

Это один из нескольких проектов, которые команда Чен продемонстрировала на этой неделе на конференции Microsoft TechFest. Двухдневное мероприятие собрало тысячи сотрудников компании в штаб-квартире в Редмонде, где свои работы представляли пять лабораторий Microsoft Research, расположенные в Кембридже (штат Массачусетс), Кремниевой долине, Сан-Франциско, Редмонде и Пекине.

Поиск лучшего способа управления контактами — главная забота не только научных, но и производственных подразделений Microsoft. Когда руководители компании впервые рассказывали о следующей версии Windows Longhorn, они подчеркивали важность управления контактами как основного преимущества усовершенствованной файловой системы WinFS. Microsoft понимает, что цифровая информация должна быть организована вокруг людей. Например, мы можем забыть, где сохранили файл или когда его получили, но часто помним, кто его прислал. Работа, выполняемая на компьютерах, тоже ориентирована на людей. В Longhorn и будущую версию Office для Мас Microsoft внесет идею «проектов» — особых групп пользователей и документов, которые со временем могут меняться.

Хотя многое из того, над чем работает команда Чен, войдет в состав продуктов лишь через три-пять лет, ее идеи иллюстрируют сдвиг в образе мышления, охвативший всю компанию. Технология создает возможность устанавливать связь между людьми, преодолевая расстояния, но в то же время она может отдалять нас от тех, кто находится совсем рядом. Доказательством служит сама конференция TechFest — Microsoft организовала ее четыре года назад, когда поняла, что большинство сотрудников компании просто не знает, в каком направлении движутся ее ученые.

Работа по социальному компьютингу вызвала в компании живейший интерес. «Мы провели очень много бесед в каждом из производственных отделов», — говорит Чен. У Microsoft есть и коммерческая причина гарантировать, чтобы ее ПО обогащало, а не обедняло общественную жизнь пользователей. Со временем невозможность держать под рукой все электронные письма от друзей и коллег выльется во враждебность по отношению к технологии. «За это я не люблю свой компьютер, — говорит Чен. — Он создает у меня чувство неорганизованности».

Трудно забываемые привычки
Один из возможных ответов — Inner Circle. Это не столько прорыв в вычислительной технике, сколько опыт в сфере культурной антропологии. Сегодня многие заводят особые папки для своих наиболее важных контактов, но сортировать по ним почту часто приходится вручную. Чен называет это «глупым занятием».

Продвинутая версия записной книжки должна содержать все сообщения от каждого члена «внутреннего круга» пользователя. Это будет «расширяемый» список, то есть если нужно найти сообщение от Петрова, а в списке за Ивановым сразу же идет Сидоров, то, кликнув между ними, вы увидите все не входящие во внутренний круг фамилии на промежуточные буквы.

Идея автоматически обновляемых папок не нова. Такой подход применяется, например, в функции smart playlists службы Apple iTunes или в правилах фильтрации входящих писем Outlook. Но в этих случаях порядок работы с информацией должны устанавливать пользователи. Иными словами, нужно знать, что вы хотите найти. Программа Inner Circle пойдет гораздо дальше, автоматически создавая правила в зависимости от поведения пользователя.

Другой похожий проект Microsoft Research нацелен на создание самосовершенствующегося ПО, учитывающего предыдущий опыт и автоматизирующего разнообразные задачи, такие как переадресация телефонных звонков.

В случае email просто установить правило, назначающее друзьями тех, от кого вы получаете больше всего сообщений, недостаточно. «Люди, которым вы пишете чаще всего, важнее тех, кому вы никогда не отвечаете», — говорит Чен. Другое, на что следует обращать внимание, — упоминают ли пользователи те или иные контакты в своем веблоге и как часто они обмениваются фотографиями.

Еще один проект социального инжиниринга, Swarm, направлен на использование вездесущности сотовых телефонов для того, чтобы поддерживать постоянную связь внутри групп, особенно молодежных. Он напоминает список рассылки для коротких телефонных сообщений. Компания приятелей может подписаться на такой список, и, когда кто-то хочет что-нибудь сообщить остальным, он отправляет SMS на номер, с которого это сообщение переадресовывается всем, кто есть в списке.

Исследователи обнаружили, что некоторые люди предпочитают быть частью группы, даже если не принимают участия в активном обмене сообщениями. Другая сотрудница группы социального компьютинга Microsoft, Шелли Фарнам, рассказывает, как она исключила было из списка Swarm пару человек, которые редко отвечали на сообщения, но те запросились назад. «Они очень расстроились», — вспоминает Фарнам.

По ее словам, Swarm — не просто хороший способ назначать встречи с друзьями и составлять общие планы; он позволяет менее активным членам группы быть в курсе событий: «Им нравится постоянно знать, где сейчас их друзья». 

 Предыдущие публикации:
2003-11-25   Microsoft: в поисках лучшего поиска
2004-02-19   Потянет ли ваш ПК Longhorn?
 В продолжение темы:
2004-06-18   Упс, что это было: IM или e-mail?
2005-02-22   Компании ополчились на спим
Обсуждение и комментарии
Mikhail Elashkin - imhoelashkin.com
5 Mar 2004 9:16 PM
Опять скрепка! :(((( Дорогой МС, пожалуйста, размести на этих изобретениях большую кнопку "Удалить к чертовой матери вместе со всеми файлами и больше никогда не напоминать" :)))
 

DenisX
5 Mar 2004 11:52 PM
И отправь эти файлы к самому главному архитектору, чье имя Билл, а фамилия Воротов ;)
 

Петя
6 Mar 2004 9:47 AM
Возможно на деле это будет выглядеть лучше чем тут описано. Не забываем: "сотрудники Microsoft сами не знают куда они движутся" :)
 

Сергей (LW)
6 Mar 2004 9:58 AM
Зря вы, уважаемые, так накинулись! По моему скромному мнению идея очень даже хороша. Действительно, предтавьте себе тот же оаутглюк, в котором список контактов реализован именно как указанный ближний круг. Самоформируемый ближний круг, размеры которого вы сами и формируете со временим. Очень удобно. А если туда добавить ещё и разные подсказки-напоминалки вроде "Вот этот чел давно не вступал в переписку. Может что случилось?" - тады цены такой системе не будет.
 

Нос
6 Mar 2004 10:45 AM
Согласен с Сергей (LW). Сегодняшние адресные книги больше напоминают yellow|white pages.
 

vIv
6 Mar 2004 4:04 PM
2МЕ
удалить надо вместе с рожателями
а то опять нарожают
 

vIv
6 Mar 2004 4:05 PM
Windows Scripting в руки и вперёд
по крону раз в день
и крути как захочется

Но не забудь потом назвать изобретением!!! 8-)))
 

M
6 Mar 2004 6:45 PM
Мне понравилось, что:
"Но в этих случаях порядок работы с информацией должны устанавливать пользователи. *Иными словами, нужно знать, что вы хотите найти*. Программа Inner Circle пойдет гораздо дальше, автоматически создавая правила в зависимости от поведения пользователя.". Короче, проблема в том, что нужно знать, что
вы хотите найти - если не знать, то конечно искать
трудновато :-)).
На самом деле ответ очень прост - список контактов я не
использую, а входящие письма сортирую по папкам - можно руками,
можно фильтром, благо это элемнтарно. И все счастливы :-)).

 

нц
6 Mar 2004 9:48 PM
зато ядро 2.6 еще лучше поддерживает клавиатуру и мышь
 

VicTor
9 Mar 2004 9:06 AM
2 нц:

А по делу что-нибудь? При чём тут ядро 2.6?
 

worm
9 Mar 2004 9:41 AM
Согласен с нц
 

Yu
9 Mar 2004 11:03 AM
ядро 2.6 всегда причем ;)
оно служит молчаливым напоминанием: хватит добавлять новые скрепки - займитесь устойчивостью и безопасностью!
 

VicTor
9 Mar 2004 11:08 AM
2 worm:

С чем согласен-то? С тем что ядро 2.6 ещё круче? Ну и шли-бы туда где это ядро обсуждается. А здесь речь о новых фишках от M$...
 

Black IBM.*
9 Mar 2004 11:16 AM
да вот теперь я только понял что саой ценное что я потерял на убитом винте это почта. в том чиле и контакты.
хотя я не использувал какие нибуть адресл лист а просто сохранял всю важную переписку.
главное что надо бекапить это почту всего то пару мег. и bookмарки. вообще меньше мега.
а так работа пропала. ну и что за пару недель востановлю. ну пропали ккие то архивы тоже фигня. не такие уж важные. а вот почта.
 

Black IBM.*
9 Mar 2004 11:19 AM
а что будт с копьютеров есть в него кинуть скрепку.. ладно елси он попадет в идсковод.. ну сломает паруд дискет и деисководо. или даже в винтелятор... (в конечне концоы температура мряется перегреется узнаете).. но если она попадет на питание. и защита не сработает( а сркепка имее достаточно сопротивелние что бы не дть ей сработать.. те будет работать как выжигатель)... то мало не покажется.
так что подальше скрепки от комьютеров.
 

Yu
9 Mar 2004 11:32 AM
хотя понять их конечно можно - новые фишки стоят меньше, чем безопасность, например, и продавать их легче...
 

tstone - saldomail.ru
9 Mar 2004 11:46 AM

Все это конечно прекрасно, до тех пор пока этот "унутренний круг" диаметром 1.5 метра.

А когда с километр получится, тогда чего?
Многоуровневые внутренние круги? И опять пошло-поехало... :-(
 

VicTor
9 Mar 2004 12:01 PM
Тут есть ещё одна интересная фраза:

> «За это я не люблю свой компьютер, — говорит Чен. — Он создает у меня чувство неорганизованности».

А может быть всё дело в том, что и нет никакой организованности. Если уж разработчик от M$ сам пишет о том, что ему трудно поддерживать порядок в той ОС, в которой он работает, то что уж говорить о простых смертных... А все эти новые фишки, по-моему, только усугубят проблему, ибо "автоматизиция бардака только усугубляет бардак" (с)не помню чей.
 

VicTor
9 Mar 2004 12:34 PM
2 нц: опять двадцать пять! Ну что Вы опять лезете с этим опенсоурсом? Идите флеймить туда где он и обсуждается. Повторяю, здесь про фишки от M$ разговор...
 

b0bgray
9 Mar 2004 1:58 PM
Насчёт автоматизации бардака согласен полностью. Не систему надо усложнять - а народ обучать.
 

Iron Lung
9 Mar 2004 3:02 PM
Не самое удачное, на мой взгляд, название выбрала MS для одного из своих "проектов социального инжиниринга" - Swarm ("рой", "толпа"). Понимай как хочешь - пчелиный рой всегда отлично организован, толпа же никогда не бывает организованной. Двойственная природа технологий Microsoft? :)
 

Wintermute - devnul.ru
9 Mar 2004 5:03 PM
2 Iron Lung: По-английски "толпа", которая толпа будет crowd. А swarm это не просто толпа, а "толпа с предводителем" или "толпа с общей целью". Т.е. никакой двойственности (кроме как двойственности перевода).
 

 

← февраль 2004 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!