На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-18 на главную / новости от 2004-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2004 г.

Упс, что это было: IM или e-mail?

Форматы средств связи от электронной почты до немедленного обмена сообщениями начинают объединяться, предлагая конечным пользователям большую гибкость и в то же время создавая новые потенциальные проблемы.

Выступив на конференции E-mail Technology Conference в Сан-Франциско, Винт Серф, которого многие считают отцом интернета, высказал мнение, что все средства обмена сообщениями — включая SMS (Short Message System), e-mail, чат и голосовую почту — в равной мере важны, и там где это имеет смысл, необходимо обеспечить их взаимодействие.

Например, чат создает почву для неформального общения и позволяет свободно переходить от текста к голосу и видео. «Эта служба должна взаимодействовать с другими средствами передачи сообщений, такими как SMS», — сказал Серф.

Однако он предупредил, что любые технологические усовершенствования могут дать непредвиденные побочные эффекты. Так, если позволить индексировать голосовую почту вместе с e-mail, общение перестанет быть эфемерным, так как все сказанное можно будет легко переадресовать или распространить в интернете. «Нам нужно как следует обдумать взаимодействие всех этих видов коммуникации, так как возможны побочные эффекты», — сказал Серф.

Примеры объединения коммуникаций быстро множатся.

Компания Cisco Systems в своей технологической лаборатории в Сан-Хосе демонстрирует программу интернет-телефона, преобразующую голосовые сообщения в цифровые файлы, которые можно пересылать по e-mail; а электронные письма — в аудиосигналы, которые можно передавать по телефону.

Последняя версия настольного приложения e-mail от Microsoft, Outlook 2003, наделяет электронную почту непосредственностью IM, предлагая всплывающие окна, оповещающие получателей о поступлении новых сообщений.

Другие компании начинают передавать e-mail по IM-сетям.

На этой неделе разработчик служб интернет-маркетинга — компания MessageCast — объявил о своих планах выпустить опытную версию инструмента e-mail-оповещения, предназначенного для блоггеров, подсоединенных к сети Microsoft MSN Messenger. Эта служба немедленно оповещает читателей через чат, по e-mail или через SMS на мобильный телефон о появлении новых постингов.

«Мы открываем людям удобный вход в сеть реального времени, — сказал СЕО MessageCast Ройал Фэррос. — Это более эффективный способ связаться с читателями, чем e-mail». Компания ведет переговоры с Yahoo и America Online о подключении и к их системам.

MessageCast намерена позиционировать свои IM-инструменты в качестве альтернативы спискам почтовой рассылки, которые ввиду растущей волны спама становятся все менее надежными. Но насыщая IM-сети коммерческими сообщениями, MessageCast сама рискует попасть в список спамеров. Фэррос сказал, что компания интенсивно работает над тем, чтобы предотвратить такое ее восприятие.

Он считает, что служба IM устойчивее к спаму, чем e-mail, так как конечные пользователи самостоятельно решают, принимать ли им участие в рассылке или не принимать, не нуждаясь в посредниках, что гарантирует доставку сообщения только тем, кому это действительно нужно. К тому же IM сейчас лучше, чем e-mail, обеспечивает защитную аутентификацию, что мешает спамерам прятаться за анонимными или крадеными учетными записями.

«Станет ли она механизмом спама? Нет, она поможет гарантировать 100%-ю затребованность сообщений, — сказал Фэррос. — Это вопрос просвещения, которым мы занимаемся ежедневно». 

 Предыдущие публикации:
2004-03-05   Скажи Microsoft, кто твой друг…
2004-04-19   ICQ приглашает разработчиков приложений
 В продолжение темы:
2005-02-27   8 марта Microsoft откроет «присутствие»
Обсуждение и комментарии
нц
18 Jun 2004 2:40 PM
Свежий билд ЗеБата предлагает возможность обмена письмами а-ля IM. Правда Фича эта не описана, да и не очень пока удобна, но пользоваться при некоторых условиях можно ;)
 

alex
18 Jun 2004 3:39 PM
2нц: что за фича?
 

--
18 Jun 2004 4:10 PM
Отправил почту-проверил ящик. И так часто часто :)
На 7 символов "Привет!", минимум 512 байт почтовых заголовков. Оверхед сети, аккаунтов и етц.
Маразм вообщем. Удаление гланд через ж.
 

нц
18 Jun 2004 6:46 PM
2 alex:
http://www.ritlabs.com/ru/products/thebat/news_detail.php?I D=521
 

Irsi - irsiextranet.ru
18 Jun 2004 7:17 PM
www.jabber.org
www.jabber.ru
http://ngmp.libretech.org/
Вообще Jabber/xmpp - идеальная среда для подобных решений.
 

игорь
18 Jun 2004 7:29 PM
изобретение велосипеда ни к чему хорошему никогда не приведёт, а велосипед уже давно изобретён, и называется он -- jabber.
 

Black Bat
18 Jun 2004 9:16 PM
MSN Messenger гораздо лучше всего остального
 

Irsi - irsiextranet.ru
18 Jun 2004 11:08 PM
2Black Bat: да ну? ну попробуйте организовать гейт на сервере, чтоб из MSN Messager можно было одновременно находится и в родной сети и через гейты - в ICQ, AIM, etc... Не получится...:) Протоколчик не позволит... а из джаббера - с легкость...:)
Кроме того через так называемые транспорты (гейты в другие IM-системы это один из вариантов применения транспорта) на сервере джаббера можно организовать взаимодействие сдругими службами, например получать новости непосредственно из RSS в джаббер-клиента, писать из джаббер-клиента в блог... С помощью трагспортов организуется например каталог пользователей, хранящийся например в LDAP или в SQL DB, многопользовательские конференции (чаты), с помощью транспортов вы получаете оповещение о полученной почте... При желании - можете читать и писать по e-mail из джаббер-клиента через транспорт, гейтоваться в irc и/или веб-чаты, получать с сервера напоминания, задания и рапортовать об том как идет работа...
Вообщем не зря джаббер-сервер еще называют XML Router :)
 

Black Bat
19 Jun 2004 1:50 AM
to Irsi:

не бурчи - мне нужны анимированные смайлики, аватары (естественно, и то и другое чтобы можно было свои добавлять), регулярные сообщения с прогнозом погоды, данные о курсах акций, нормальная поддержка русского, финского, немецкого и французского языков, голос + видиоконференция, и сетевые игрушки.
Вот!
 

A
19 Jun 2004 2:44 AM
>... и сетевые игрушки.

Всё понимаю. Даже смайлики с аватарами. Но это-то зачем ? Пасьянса на машине не хватает ? Или заняться на работе нечем, кроме как поиграться ? Так и поставил бы себе какой-нибудь шутер или стратегию.

Зачем насиловать сеть из-за всякой ерунды, типа тетриса ? :)
 

Irsi - irsiextranet.ru
19 Jun 2004 2:17 PM
2Black Bat:
Аха, анимированные смайлики и аваторы это то что для работы просто необходимо :)
Анимированные смайлики в принципе есть, аваторы просто есть... Сводки погоды, биржевые новости и прочие новости - это все доступно через rss transport, очень удобно имхо.
Нормальная поддержка национальных языков просто заложена по умолчанию, ибо в протоколе есть ОДНА кодировка, unicode, utf-8...
Голос и видео... Кое какие наработки есть, сейчас разработкой видео и аудио для джаббера занимается Helix (RealNetworks), слышал про такую? :)
Сетевые игрушки - как я уже сказал нет проблем, все делается через транспорты, протокол открытый, так что проблем нет. Протокол просто при создании заточен для подобных решений :)
Векторная графика? SVG, стандарт на векторную графику для веба...
 

Noane
21 Jun 2004 5:35 AM
2Irsi
А какую реализацию сервера(и клиента) вы предпочитаете (и используете) ?
 

Irsi - irsiextranet.ru
21 Jun 2004 10:35 AM
2Noane: ну мои предпочтения не будет лучшими для всех, понимаете? Клиент - psi, сервер - merak (он коммерческий и под винды). В зависимости от предъявляемых требований я из клиентом яб посоветовал посмотреть на jajc и miranda, а также возможно gaim и tkabber, из серверов - "родной" jabberd, ejabberd и OpenIM. Хотя и это не все варианты... Вообщем от многих параметров зависит...
 

Skull - sibskullmail.ru
23 Jun 2004 5:39 PM
2Irsi: я бы порекомендовал http://kopete.kde.org Весьма функциональная вещь. Правда под KDE, но после маленьких уродцев типа psi/tkabber/gaim я просто отдыхал душой... :)
 

Прохожий
29 Jun 2004 5:42 PM
2 Irsi

А как насчет интеграции Jabber'а в Active Directoy?
 

 

← май 2004 14  15  16  17  18  21  22  23  24 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!