На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-4 на главную / новости от 2004-3-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 марта 2004 г.

МГТС собирается модернизировать широкополосную сеть ADSL-доступа

На днях компания Nokia объявила о том, что подписала с «Московской городской телефонной сетью» (МГТС) контракт на поставку оборудования, необходимого оператору для модернизации и развития широкополосной сети ADSL-доступа.

МГТС приступила к строительству данной сети (ее еще называют СПД ОП — сеть передачи данных общего пользования) в 2000 году. При этом компания использовала оборудование производства Lucent Technologies и Cisco Systems.

Под модернизацией оператор понимает перевод второго уровня транспортной сети* с технологии ATM на IP MPLS. Новая технология позволит компании, по ее расчетам, начать предоставление новых услуг и даст возможность более рационально использовать каналы передачи данных.

По условиям контракта Nokia поставит МГТС мультиплексоры DSL-доступа D5000 IP DSLAM и сервисные шлюзы с функцией граничных маршрутизаторов SmartEdge 400/800, выпускаемых Redback Networks. При этом технику Redback МГТС планирует использовать для создания второго уровня транспортной сети. К SmartEdge 400/800 оператор подключит по интерфейсам Gigabit Ethernet как «старые» мультиплексоры DSL-доступа — производства Lucent и Cisco, так и новые — от Nokia. Причем, «старые» мультиплексоры, поставленные в свое время Lucent, МГТС придется модернизировать, поскольку они не поддерживают интерфейс Gigabit Ethernet. Для этого МГТС намеревается использовать модули IP2000. Способ улучшения мультиплексоров Cisco оператор пока не определил.

По завершении проекта по модернизации СПД ОП, которое намечено на конец текущего года, МГТС сможет организовать на этой сети предоставление услуг многоадресной IP-рассылки, IP VPN и т. п.

Стоимость контракта и количество поставляемой техники в компаниях назвать отказались.

*Второй уровень СПД ОП — это «слой» между ядром сети (оно построено на базе техники Cisco и поддерживает технологию IP MPLS) и «последней милей». 

 Предыдущие публикации:
2000-10-04   МГТС направит 600 млн руб. на реализацию трех проектов
2000-12-26   МГТС не хватило одной сети широкополосного доступа
 В продолжение темы:
2005-06-08   «МТУ-Интел» думает, куда пристроить старое оборудование
2007-10-05   МГТС задумала расширить монтированную емкость сети передачи данных

 

← февраль 2004 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!