На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-27 на главную / новости от 2004-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2004 г.

Власти намерены заблокировать предложение Oracle по поглощению PeopleSoft

В четверг Министерство юстиции США подало судебный иск с требованием заблокировать заявку Oracle на враждебное поглощение PeopleSoft за 9,4 млрд долл., но Oracle намерена опротестовать его.

В гражданском антимонопольном иске на 17 страницах Минюст требует заблокировать планируемое приобретение. Это решение ведомство объясняет тем, что объединение Oracle и PeopleSoft может повредить конкуренции на рынке программного обеспечения для крупных организаций. Наблюдатели давно предполагали, что сделка в конце концов будет заблокирована, учитывая, что представители Минюста уже рекомендовали ее запретить.

К иску Минюста присоединились генеральные прокуроры семи штатов. Другие штаты, включая Калифорнию, также могут воспрепятствовать предложенному слиянию, полагают источники. «Мы считаем эту операцию антиконкурентной — просто и ясно, — говорится в заявлении помощника генерального прокурора Р. Хьюитта Пейта, который возглавляет антимонопольный отдел министерства. — Любой традиционный анализ слияний показывает, что эта сделка существенно ослабляет конкуренцию на важном рынке. Блокирование сделки защитит конкуренцию; для крупных предприятий и госучреждений, которым конкуренция дает возможность получать максимальный эффект от вложенных долларов налогоплательщиков, оно будет во благо».

Однако в четверг вечером Oracle объявила, что ее совет директоров провел собрание и постановил ответить на иск Минюста «самым решительным образом». Тем не менее Oracle отзовет список директоров, который она подготовила к собранию акционеров PeopleSoft, запланированному на 25 марта. Компания перенесла также крайний срок действия предложения о выкупе акций PeopleSoft с 12 марта на 25 июня.

«Заявление Минюста о том, что требованиям крупных организаций отвечают всего три поставщика, не соответствует реалиям высококонкурентного, динамичного и быстро меняющегося рынка», — говорится в заявлении Oracle.

В своем иске Министерство юстиции утверждает, что рынок контролируется всего несколькими игроками. Для иллюстрации этого факта правительство приводит отчет Чака Филлипса, нынешнего сопрезидента Oracle, за 2002 год, когда тот еще работал аналитиком. В иске говорится, что Филлипс в своем отчете утверждал: «На рынке back-office-приложений для международных компаний доминирует олигополия, состоящая из SAP, PeopleSoft и Oracle. Весь рынок сводится к трем жизнеспособным поставщикам, которые в предстоящие годы будут помогать международным предприятиям реавтоматизировать свои внутренние бизнес-процессы».

Далее в иске говорится: «Исключение даже одного из трех поставщиков сложнофункционального корпоративного ПО может привести к повышению цен». Кроме того, слияние повредит существующим заказчикам, так как конкуренция между Oracle и PeopleSoft «приводила к высокому уровню инноваций и частому обновлению продуктов каждой компании… У Oracle больше не будет стимулов для инноваций, чтобы соперничать с PeopleSoft».

Oracle считает, что Минюст поддался влиянию лоббистов PeopleSoft. «Решению Министерства юстиции предшествовала агрессивная лоббистская кампания, организованная правлением PeopleSoft, — говорит представитель Oracle Джим Финн. — Оно противоречит неоспоримым свидетельствам интенсивной конкуренции на рынках, которые мы обслуживаем, и мы уверены, что это решение лишено как фактических, так и юридических оснований. Объединенная Oracle/PeopleSoft принесет значительные выгоды всем заказчикам и акционерам».

PeopleSoft одобрила решение Минюста, добавив, что Oracle должна прекратить свои попытки поглощения. «Теперь, когда антимонопольное право восторжествовало и Министерство юстиции объявило о своем решении заблокировать сделку через суд, Oracle пора прекратить свои попытки приобрести компанию, — сказал президент и исполнительный директор PeopleSoft Крейг Конвей. — Теперь обе компании должны отдать всю свою энергию конкуренции на рынке, что ведет к повышению качества продуктов и услуг для заказчиков. Только так PeopleSoft может принести максимум выгод своим акционерам».

По словам Пейта, прежде чем прийти к своему заключению, Минюст опросил заказчиков Oracle и PeopleSoft, консалтинговые фирмы, реселлеров и потенциальных покупателей программного обеспечения. Помощник генпрокурора добавил, что вопрос о внесудебном урегулировании не обсуждался.

Меры и контрмеры
Сага о враждебном поглощении тянется с июня прошлого года, когда Oracle сделала внезапное предложение о выкупе акций PeopleSoft. Оно было спровоцировано анонсом PeopleSoft о ее намерении приобрести J.D. Edwards, сделанным за четыре дня до этого. Тогда глава Oracle Ларри Эллисон говорил, что его компания будет действовать быстро и предпочитает приобрести только PeopleSoft — а не объединенную компанию.

Но хотя на стороне Oracle было преимущество внезапности, PeopleSoft ответила двумя важными стратегическими шагами — один был направлен на сохранение в силе сделки с J.D. Edwards, а другой — на минимизацию потерь клиентской базы компании. PeopleSoft изменила условия предложения по приобретению J.D. Edwards, что позволило заключить сделку без утверждения ее акционерами, которые могли проголосовать против нее в пользу более выгодного предложения выкупа акций, поступившего от Oracle.

Кроме того, PeopleSoft гарантировала заказчикам поддержку своих продуктов как минимум в течение десяти лет; в противном случае Oracle — или любой другой покупатель — должен будет компенсировать заказчикам стоимость их лицензий в двух-пятикратном размере.

В августе PeopleSoft удалось завершить сделку по приобретению J.D. Edwards, и хотя компания признала, что в результате действий Oracle некоторые заказчики медлят с покупками или переходят к другим поставщикам, компании удалось закончить четвертый квартал с результатами, превосходящими ожидания аналитиков, а также увеличить прогноз своих доходов на 2004 год.

Тем временем Эллисон и Конвей, бывший топ-менеджер Oracle, изо всех сил поливали друг друга грязью. В продолжение последних девяти месяцев предложение о враждебном поглощении PeopleSoft, как и слияние PeopleSoft с J.D. Edwards, служило напоминанием о том, что отрасль переживает процесс консолидации.

Сам Эллисон на годовом собрании акционеров заметил, что Oracle все равно будет проводить политику приобретений — с PeopleSoft или без нее. «Наша стратегия изначально заключалась в создании новых продуктов и выходе на новые рынки, так как отрасль развивается и мы становимся все более крупной компанией. Но если вы действительно хотите получать прибыль от инвестиций в корпорацию, то, кроме разработки новых продуктов… Oracle обязательно должна пойти на рынок и прикупить несколько компаний, — сказал он. — Если это слияние не состоится, мы будем искать что-то другое. И даже если оно состоится, мы все равно, скорее всего, будем делать новые приобретения». 

 Предыдущие публикации:
2003-09-05   Oracle снова продлила предложение о выкупе PeopleSoft
2003-10-15   Oracle не станет глотать Sun
2004-02-03   PeopleSoft примет бой в марте
 В продолжение темы:
2004-03-02   Oracle просит помощи у Microsoft
2004-03-17   Microsoft дает показания по делу Oracle

 

← январь 2004 16  17  18  19  20  24  25  26  27 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!