На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-25 на главную / новости от 2004-2-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 февраля 2004 г.

ИВК обкатывает свою идею на Госгортехнадзоре

Недавно в Федеральном горном и промышленном надзоре России (Госгортехнадзор) был завершен пилотный проект по созданию государственной автоматизированной информационно-управляющей системы регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ). Об этом IT-daily рассказал технический директор «Информационной внедренческой компании» (ИВК) Валерий Андреев.

Напомним, Госгортехнадзор провел конкурс по выбору исполнителя проекта по созданию АИС ПБ. Победителем стало ФГУП «Информационно-аналитический центр „Промышленная безопасность“», с которым ведомство заключило контракт на сумму 35 млн 416 тыс. 600 руб. При этом подрядчик взял на себя создание только функциональной части информационной системы, а именно автоматизацию ряда процедур подтверждения соответствия требованиям промышленной безопасности («лицензирование», «выдача разрешений на применение технических устройств» и т. п.). Прикладное программное обеспечение, выполнявшее названные задачи, было разработано на базе продуктов Microsoft. Кроме того, в ходе реализации пилотного проекта была создана единая база данных и общие для пользователей системы словари-справочники.

По словам Валерия Андреева, ИВК была привлечена к реализации этого проекта в качестве субподрядчика. При этом компания получила возможность на практике опробовать свой подход к созданию автоматизированных систем (см. IT-daily: ИВК выступила против ERP-систем (17.02.04)). ИВК занялась построением «фундамента» АИС ПБ. Для этого московская компания задействовала два своих продукта — «ИВК Юпитер» и «ИВК Кольчугу». Первый из них обеспечивает, в целом, защиту информации, гарантированную доставку, обработку и хранение данных в распределенных сетях, унифицированный доступ к информации, удаленное администрирование, контроль целостности ПО и пр. Межсетевой экран «ИВК Кольчуга» служит защитой от «внешних» и «внутренних» атак, для организации работы пользователей системы в интернете и т. п.

В ходе пилотного проекта, по словам г-на Андреева, ИВК и «Промышленная безопасность» развернули свои решения в центральном аппарате Госгортехнадзора, в Тульском и Тверском региональных центрах. В настоящее время генподрядчик занимается доработкой своего решения в соответствии с требованиями ведомства. После этого, вероятно, начнется развертывание системы в других региональных центрах Госгортехнадзора.

Впрочем, возможно, на этом доработки АИС ПБ не завершатся. Дело в том, что ИВК, по утверждению Валерия Андреева, сделала ведомству ряд предложений по усовершенствованию системы. Речь идет об использовании в работе сотрудников Госгортехнадзора беспроводной связи, об интеграции АИС ПБ с какой-либо геоинформационной системой (ГИС), об использовании средств спутниковой навигации и т. д. По словам г-на Андреева, заказчик заинтересовался этими предложениями, но пока у него нет средств на их реализацию.

 

 Предыдущие публикации:
2004-02-17   ИВК выступила против ERP-систем
 В продолжение темы:
2004-03-03   ИВК создала новое подразделение
2004-03-18   ИВК доказала свою правоту

 

← январь 2004 16  17  18  19  20  24  25  26  27 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!