На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-17 на главную / новости от 2004-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2004 г.

ИВК выступила против ERP-систем

Во вторник, 17 февраля, «Информационная внедренческая компания» (ИВК) объявила о выпуске нового программного продукта, который отнесла к разряду системообразующих блоков автоматизированных систем (IT-daily: Российский производитель компьютерной техники задумал освоить рынок межсетевых экранов).

В этот же день московская компания обнародовала свою политику в области информационных систем.

По мнению руководителей ИВК, в настоящее время в России имеется только одна автоматизированная система — ГАС «Выборы». В понимании московской компании автоматизированная система (АС) — это набор программно-аппаратных средств, совместная автоматизированная работа которых обеспечивает своевременное принятие эффективных решений по управлению организацией. При этом специалисты ИВК выделяют коммуникационную среду АС (каналы связи, кабельные системы и т. п.), среду функционирования АС и информационную среду (прикладное ПО). В настоящее время в мире существует несколько решений, которые в ИВК относят к АС, — это разработка SAP и комплекс ПО IBM. Другие системы управления предприятием к классу автоматизированных систем компания не относит. Более того, большая часть таких решений и все АС – разработки зарубежных компаний, что препятствует или осложняет их внедрение в российских государственных органах власти.

В связи с дороговизной продуктов SAP и IBM ИВК предлагает собственный подход к построению АС. Причем не только уровня государственных автоматизированных систем, но и предприятий, организаций и ведомств. Московская компания выделяет универсальные функции АС (безопасность, управление информационными потоками, защищенное подключение к интернету, осуществление контроля и управления системой), за выполнение которых отвечают соответствующие системообразующие блоки. Из них заказчики смогут выстраивать основу необходимой им АС. За разработчиками же ERP-систем остается создание специализированного ПО, предназначенного для выполнения конкретных бизнес-задач (автоматизация склада, бухгалтерской отчетности и пр.).

В настоящее время у ИВК имеется три системообразующих блока: «ИВК Юпитер», «ИВК Юпитер IS» и «ИВК Кольчуга». Они могут обеспечить работу АС как в коммуникационной среде, так и в среде функционирования.

Как рассказал IT-daily технический директор ИВК Валерий Андреев, сейчас компания обкатывает создание АС на базе одного из госорганов – Госгортехнадзора (подробнее о данном проекте читайте в ближайших выпусках IT-daily).

Впрочем, на названных блоках московская компания останавливаться не собирается. Сегодня ИВК работает над поисково-аналитической системой. По словам г-на Андреева, в настоящее время идет формирование задачи и разработка технического задания. По замыслу компании, ее новый продукт не будет уступать по своему функционалу такой системе, как, например, Excalibur (разработка одноименной американской фирмы). Стоимость этой системы составляет около 600 тыс. $).

Сроки создания поисково-аналитической системы ИВК пока не определила.

 В продолжение темы:
2004-02-25   ИВК обкатывает свою идею на Госгортехнадзоре
2004-03-03   ИВК создала новое подразделение
2004-03-18   ИВК доказала свою правоту

 

← январь 2004 12  13  15  16  17  18  19  20  24 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!