На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-29 на главную / новости от 2004-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2004 г.

Сиквел Windows должен быть занимательным

Microsoft намерена приступить к тестированию новой версии Windows XP Media Center, специализированной операционной системы для персональных компьютеров, ориентированных на развлечения.

Редакция Media Center с кодовым названием Symphony должна появиться в этом году на ПК нового типа. Недавно Microsoft предложила ее раннюю версию бета-тестерам. «Мы приступаем к начальной стадии бета-тестирования», — сообщила CNET News.com продакт-менеджер отделения Microsoft eHome Меган Кидд.

Media Center и Tablet PC, еще одна специальная версия Windows ХР, особенно важны для Microsoft, учитывая, что выхода следующей капитальной версии Windows — Longhorn — ждать еще не один год. Компания сообщила, что в этом году она планирует выпустить новую версию Tablet PC с кодовым названием Lonestar.

Что касается основных версий Windows ХР, то в этом году появится только сервисный пакет с усиленными средствами безопасности и другими умеренными изменениями.

Аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг считает, что роль Media Center в проектах Microsoft для домашних пользователей повысится. «В ближайшие полтора года какой-то из вариантов ОС Windows Media Center станет потребительской операционной системой», — говорит он.

Media Center включает все функции Windows ХР плюс дополнительный интерфейс — им можно управлять посредством пульта дистанционного управления для воспроизведения музыки, просмотра цифровых фотографий и приостановки или записи телепрограмм. Когда Microsoft выпустила этот продукт впервые, поддерживающие его модели ПК предложили только HP и Samsung. Теперь его освоили другие крупные производители, такие как Toshiba, Sony и Dell, к тому же он перебрался и на лаптопы.

Разница в стоимости между ПК-медиацентром и стандартными настольными компьютерами сокращается, так что некоторые развлекательные ПК оказались в сегменте рынка «до 1000 долл.». Такие устройства выпускает все больше производителей во все более широком спектре форм и размеров.

Тестирование Symphony начинается вскоре после выпуска ее предшественника Windows XP Media Center 2004, который был анонсирован в сентябре прошлого года. А первая версия этой ОС дебютировала в конце 2002 года.

Производители ПК стремятся наделять свои продукты новыми развлекательными функциями. Рейды в мир потребительской электроники совершили Gateway, Dell, Hewlett-Packard и другие компании — они стараются сделать свои компьютеры центром управления всеми остальными домашними цифровыми устройствами.

Ожидается, что в Symphony Microsoft добавит поддержку новых аппаратных продуктов, которые позволят владельцам Media Center рассредоточить свой контент по дому и брать его с собой в дорогу. Через такие дополнения к медиацентру можно будет, например, смотреть передаваемые по беспроводной сети телепрограммы. А портативные медиацентры — носить с собой вместе с музыкой, видео и фотографиями. Обе категории продуктов должны появиться в этом году к сезону летних каникул.

«Эти устройства создают очень мощную экосистему для потребительского контента дома и в дороге», — говорит Гартенберг, отмечая, что Microsoft предлагает больше гибкости, чем производители систем потребительской электроники, таких как TiVo. В большинстве цифровых видеомагнитофонов контент не отделим от устройства, тогда как медиацентры позволяют записывать его на DVD. К тому же в ПК легче наращивать емкость жесткого диска.

Пока не ясно, какие новые функции Microsoft добавит в Symphony, хотя Гартенберг ожидает, что компания продолжит попытки приблизить операционную систему к потребительской электронике. Если ее первая версия была на 80% ПК- и на 20% ПЭ-системой, то прошлогоднее обновление изменило эту пропорцию на 50:50. Теперь же Microsoft, по словам Гартенберга, еще больше сместит баланс в сторону потребительской электроники.

Компании, по его словам, будет нелегко вывести на рынок все эти продукты: новую ОС, портативные устройства и дополнения — в этом году. Microsoft придется поработать не только с производителями аппаратуры, но и с несколькими разными подразделениями внутри компании. «Microsoft хочет согласовать работу многих компонентов, — говорит Гартенберг. — Причем все они должны поступить в продажу в одно и то же время».

К тому же Microsoft предстоит решить некоторые проблемы, выходящие за рамки ее влияния. Например, чтобы сделать весь контент доступным в любой части дома, нужен весьма современный дом, оснащенный Ethernet или беспроводной широкополосной сетью. Кидд говорит, что, хотя технология дополнений к медиацентру позволяет работать с обоими стандартами 802.11g и старым 802.11b, «оптимальным является вариант g».

Нелегко оказалось определиться и с количеством новых возможностей, которые следует добавлять в каждую последующую редакцию Media Center. «Существует тонкая грань, за которой новых функций становится слишком много, и пользователь может запутаться, — говорит Кидд. — Однако их должно быть достаточно, чтобы польза была заметна». 

 Предыдущие публикации:
2003-04-22   У Windows новый конкурент: она сама
2003-10-01   Производители ПК дают Media Center путевку в жизнь
 В продолжение темы:
2004-02-19   Потянет ли ваш ПК Longhorn?
2004-02-27   Microsoft готовит промежуточное обновление XP?
Обсуждение и комментарии
T-Axist
29 Jan 2004 8:24 PM
В новой версии синий экран будет дополнен анимацией. Также в поставку будет включена популярная игра "Метание пингвина"
 

Коляныч
29 Jan 2004 11:20 PM
браво-браво, какая свежая мысль. ... хотя, для занимательной винды было бы оригинально, ибо давно уже не видно синих экранчиков. ну хотя бы как скринсэвер
вы не в летаргии пребывали последние 3-4 года, случаем? - похоже мои соболезнования уместны...

кстати, по поводу популярной игры: если вам кто-то скажет, что набрал 500+ метров - верьте, есть другая флэшка с такой фичей
 

Проходивший мимо
30 Jan 2004 7:14 AM
2Коляныч:
Есть такой скринсейвер с синим экраном...
Сам видел, как один знакомый поставил его себе, а потом забыл об этом. И когда скринсейвер запустился от удивления нажал <reset>...

 

VicTor
30 Jan 2004 8:59 AM
2 Коляныч:

> ибо давно уже не видно синих экранчиков

"-Ты суслика видишь?
- Нет.
- И я - нет. А он есть!" (c)ДМБ
 

Student
30 Jan 2004 11:01 AM
Колянычу:
Действительно - давно не видно. Последние неколько раз, когда мне удавалось убить XP, она падала сразу в перезагрузку. И никаких вам синих экранов. Так что... Ж;-)
 

Макс
30 Jan 2004 11:30 AM
Странно, а у меня на работе и дома за два года ещё НИ РАЗУ не падал (перезагружался) ХР и 2000! Может быть у меня руки кривые?
 

Student
30 Jan 2004 12:08 PM
Максу:
Я очень точно пользуюсь родным (русским) языком - советую внимательно перечитать мой постинг перед тем, как пытаться глупо съехидничать.
По существу же - не знаю, как именно заточены руки у Вас, но у меня и у части программистов Microsoft они явно заточены не под программирование. Именно по этой причине работа написанного мной на VBA небольшого скрипта для обработки листа Excel (этот скрипт удаляет из листа строки, в которых совпадают значения в двух определённых колонках) гарантированно приводит к перезагрузке системы на четвёртом или пятом запуске.
 

Дима
30 Jan 2004 12:19 PM
Ну присылай.
 

Имя
30 Jan 2004 12:59 PM
Скрисэйвер "Синий экран смерти" (BSOD - Blue Screen of Death) можно найти на сайте http://www.sysinternals.com/ntw2k/freeware/bluescreensaver.s html, размер файла - 47кб.
Очень забавный скринсэйвер. Очень точно имитирует процесс загрузки системы, выдаваемые сообщения об ошибках - реальные. Еще его можно заставить шуршать диском. В общем, невозможно отличить от настоящего BSOD.
Установил себе его как то раз, так с тех пор некоторые идиоты успели несколько раз ребутнуть мой комп. Так что поосторожней с этим скринсэйвером...
Как то раз удалось убить систему настройками биоса (железо страшно заглючило), а вот так, как Student, не умею.
 

@#$%
30 Jan 2004 1:58 PM
2Имя: imho, это у него кривая библиотека стоит, которая не выгружается после завершения макроса.
 

Student
30 Jan 2004 2:06 PM
Хмм... Так чья вина в кривизне библиотеки? Мне почему-то кажется, что автора - то есть, программистов Microsoft. Как, впрочем, и вина в падении системы при выполнении в целом корректного (хотя и ужасно написанного) скрипта, не обращающегося ни к каким объектам, кроме строк и ячеек обрабатываемой таблицы... Ж;-)
 

00alex
30 Jan 2004 2:41 PM
2Student, поддержу :)
И походу дела, даже если глюкалово написаное в VB/Excel падает, то падать должно оно (одни процесс), а система тут причем? :)
 

Макс
30 Jan 2004 2:50 PM
Так если это проблемы М-софта, то почему Вам так трудно написать им, и ещё указать им где этот баг находится. Но мне что-то очень сомнения пробивают относительно Ваших криков в сторону М-софта. Я знаю тьму людей которые занимаются теми же делами, которые пытаетесь делать и Вы, но у них почему-то не падают Винды...

Я знал одного паренька, который плевался про кривизну ХР и всячески доказывал на собственном примере, как часто падает и не стабильно пашет его Винда. Потом, как оказалось, этот парнишка все что можно разгонял и оверклокивал до немыслемых частот. Тут и его ХР и начал падать, а он горлопанить про М-ский отстой
 

torvic
30 Jan 2004 3:46 PM
2 Student
Мы код-то дождемся?
 

Student
30 Jan 2004 4:26 PM
А вы ждёте? Не вижу адресов, а сюда не хотел постить - ну уж ладно, нагрузим ZDNet. Ж;-)

ub EquivalenceFilter()

Dim SheetID As String
Dim SheetLength As Long
Dim I As Long
Dim CellValue

SheetID = ActiveSheet.Name

With Worksheets(SheetID)

SheetLength = .Rows.Count

For I = SheetLength To 2 Step -1

CellValue = IsEmpty(.Cells(I, 1).Value)

If .Rows(I).Cells(3) = .Rows(I).Cells(4) Then

If CellValue = True Then

.Rows(I).Delete

Else

.Rows(I).Cells(2) = Null
.Rows(I).Cells(3) = Null
.Rows(I).Cells(4) = Null

End If

End If

Next

End With

End Sub
 

Student
30 Jan 2004 4:43 PM
Максу:
Вы часто общались с техподдержкой Microsoft? Возникает ощущение, что нет - либо что Ваши проблемы были глобальными. Потому как мой опыт общения говорит, что а) глюки при решении мелкой и разовой задачи не стоят времени, потраченного на общение с техподдержкой, и б) вообще не стоят того, чтобы тратить на них инцидент.
Далее - похоже, вы всё-таки пытаетесь обвинить в криворукости меня. ОК - с точки зрения умения программировать я ни на что и не претендовал (кстати, это ещё одна причина, почему я не делаю того, о чём Вы спрашиваете - я не программист и просто не знаю, где VBA и Windows XP пересекаются настолько, что возникает ошибка, приводящая к таким последствиям), но - но! Вы, кажется, опять пропустили мимо ушей аргумент (причём на этот раз высказанный явно - смотрите сообщение от 00alex) о том, что никакая частная ошибка в написании скрипта для обработки листа Excel не должна приводить к фатальным последствиям для системы. Если у вас есть, что на это возразить - пожалуйста, но только по существу. А то пока крики только от Вас слышно - причем необоснованные и прямо показывающие, что чужие сообщения Вы читаете ровно до появления в них критики в адрес Microsoft; причём всё, прочитанное до этого, тут же забываете.
По поводу последнего абзаца. Я готов поспорить, что число настроенных мной систем на платформе Windows NT/2000/XP/2003 как минимум не уступает числу настроенных Вами. Многие из них работают годами с перерывами только на перезагрузку после установки патчей (за что Microsoft отдельное спасибо - хотя это всего лишь досадная неприятность) - чего, впрочем, на многих можно не делать. Резюме: рекомендую Вам в будущем не считать себя самым умным и талантливым, а остальных (особенно Вам лично совершенно незнакомых) бестолочами криворукими a priori. Это Вас может спасти от многих неприятностей и посадки в лужу.
 

torvic
30 Jan 2004 5:11 PM
Ну не знаю, не получается у меня воспроизвести.
Даже ваш вариант бессмысленный и беспощадный уже раз 50 отбарабанил. Не падает, падла.
P.S. XP + Excel 2002
 

PTO - ptokgb.ru
30 Jan 2004 5:22 PM
не падает и на Эксел 2003...

2 Студент: что на синем экране написано? мож не в экселе вовсе дело?
 

Student
30 Jan 2004 5:26 PM
torvic'у:
Нет - не только пустые. Хотя и с ними тоже разбирается - некогда мне было разбираться с диапазонами, поэтому вот такой вот кривой костыль придумался. Для первой программы на VBA, накиданной за всего ничего времени, сойдёт - нужные действия он производил, и ладно... Ж;-)
Могу уточнить - помимо указанного софта сверху наложены все обновления. Может, это специфика определённого железа - у меня двухпроцессорный Athlon MP. Может, это вообще специфика данного железа и Windows XP - было ещё несколько случаев неадекватного поведения XP на моей машине. Хотя в целом никаких проблем не наблюдается.
Надо таки - ради спортивного интереса - погонять дома на Intel'е и реальных задачах, на которых всё валилось.
Кстати, по некоторым признакам при работе этого скрипта крайне активно сжирались ресурсы системы - в том числе и память, что на имеющихся в компьютере 4 Гб выглядело странно...
 

Student
30 Jan 2004 5:33 PM
PTO:
Смотрите моё первое сообщение: там я как раз проехался на тему, что таки да - давненько не видно синего экрана. Видимо, настолько им достали Microsoft, что они решили обходиться без него. Ж;-)
Короче, перезагрузка без синего экрана происходит. Ж;-)
 

torvic
30 Jan 2004 5:37 PM
А я и память проверял, больше 18,000К с копейками не получалось :(
 

Student
30 Jan 2004 5:47 PM
Мда... Будем считать, что это феномен. Могу проверить повторяемость - но не прямо сейчас. Ж;-)
 

73137
30 Jan 2004 5:52 PM
Студент, ну ты хоть если косишь под ламера, то делай это нормально. А то показываешь все свои знания в ХР! Майкрософт специально встроила команду перезагрузки при зависании. К счастью, ее можно отключить. Делается по правой кнопке на Мой комп, вкладка Дополнительно, третья кнопка сверху, в открывшемся окне снять флажок - выполнить автоматическую перезагрузку. И наблюдаем опять любимый синий экран. Но зато психологический эффект от перегрузки намного меньше - ламер может подумать, что он случайно нажал ресет или прога сама ушла на перегрузку...
 

Student
30 Jan 2004 6:15 PM
73137:
Всё дело в том, что даже при отмеченной галочке "Automatically restart" ОС должна записать дамп - при этом она показывает тот же самый синий экран и проценты записи этого самого дампа. Причём, при памяти в 4 Гб (которая, к тому же, зачастую весьма сильно используется) этот процесс должен занимать достаточно продолжительное время - так что объяснить отсутствие синего экрана нереальным быстродействием Windows XP - вроде "дамп записывается настолько быстро, что экран не успевает переключиться" - весьма проблематично. Ж;-)
А под ламера косить я и не пытаюсь. Не получается обыкновенно. Ж;-)
 

Black Bat
30 Jan 2004 6:25 PM
to Student:

там же настраивается сколько информации писать в дамп, и писать ли вообще.
 

Student
30 Jan 2004 6:38 PM
Black Bat:
Какие же всё-таки зануды - рьяные защитники Microsoft... Ж;-)
Надеюсь, того факта, что дата создания последнего дампа никак не соответствует дате последнего неожиданного падения Windows XP, в сумме с отсутствием в Event Log'е соответствующего сообщения об ошибке и создании дампа, будет достаточно, чтобы прекратить спекуляции на тему невозможности падения XP сразу в перезагрузку? Если нет, могу принести клятву на чём-нибудь страшном, что машину я не разгонял, SystemStress (да ещё и не от той версии) параллельно не использовал, и т.д... Ежели же кому-то нужны результаты психиатрической экспертизы об отсутствии у меня шизофрении и, соответственно, возможности одной личностью жать на кнопку Reset, а другой удивляться падению ОС без диагностики - то увы... На данный момент на руках ничего подобного не имею. Ж;-)
 

Blind
30 Jan 2004 6:54 PM
Ну и что. У меня было то же самое на Интер 4, 1.6 ГГц. Материнская плата ASUS 850. Диск - Maxtor 40 Gb. Два DVD. Памяти 512 Мб. Вроде обычная конфигурация и XP периодически перезагружается. При этом в EventLog записано страшное сообщение о необходимости немедленно проинформировать Микрософт (писал им об этом). Что интересно W2K на той же машине шуршит без проблем (double-boot). И ничего в eventlog не пишет. А в XP периодиски появляются сообщения от ATAPI драйвера. Типа DVD не может прочитать диск. Я только жду, когда к 2003 выйдет второй сервис-пак и снесу эту XP на фиг. Насколько 2000-й нормально работает (после второго сервис-пака), настолько XP мягко говоря работает плохо.
 

Student
30 Jan 2004 7:04 PM
Blind:
Ну всё не так плохо... Дома у меня XP проблем не вызывает (в отличие от Me, которую я вынужден держать в силу пристрастия к одной старой игрушке). Ж;-)
Хотя, честно сказать, и напрягается мой компьютер дома намного меньше. Ж;-)
 

torvic
30 Jan 2004 7:08 PM
2 Student
Да ладно вам, интересно же просто.
Сказали бы 98е падают, никто бы и внимания не обратил.
 

Пётр
30 Jan 2004 8:24 PM
2 Blind: а Вы богатенький. 2003 Server на домашней машинке ставить.
 

Пётр
30 Jan 2004 8:27 PM
2 Student. У меня такое было когда-то под Win 2000 Pro. Тоже иногда не некоторых задачах просто так выключалась система, оказалось что-то с контактом процессора, пошевелил, поднажал на него, и перестало.

Сдаётся мне, что тут именно в процессорах дело с перезагрузкой. Интереснее почему память так отжирается.
 

Student
31 Jan 2004 11:39 PM
Петру:
Увы - вряд ли дело в контакте, поскольку тогда и другие скрипты VBA должны были бы, по идее, ронять ОС - а этого не происходит. Ж;-) Да и собираю я компьютеры обычно очень тщательно.
 

Пётр
2 Feb 2004 10:06 AM
А ты по колесу стучал, а стекло протирал? Ну тогда не знаю. :-)

Но я вот попробовал у себя на ноуте погонять сей скрипт на 2003 Офисе - на завалил, даже остальные задачи работали параллельно. Какая-то аномалия.
 

glassy
2 Feb 2004 7:29 PM
Кстати, СП5 убил мой UT2003. К чему бы это...
 

 

← декабрь 2003 20  21  22  23  26  27  29  30  31 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!