На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-14 на главную / новости от 2003-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2003 г.

Гибридная ОС для автонавигации

Две японские фирмы — Toshiba и Denso, ведущий поставщик бортовых систем автоматики, — совместно разработали первую в мире универсальную среду для систем автонавигации.

Среда на базе единственной микросхемы поддерживает как Tron, популярную японскую операционную систему для встроенных устройств, так и Microsoft Windows Automative, автомобильную ОС от Microsoft. Toshiba и Denso утверждают, что их среда позволяет использовать передовые автомобильные системы на базе Tron одновременно с мультимедийными приложениями Microsoft.

Tron (The Real-time Operation system Nucleus) — это самая широко распространенная операционная система в мире. Она применяется во всем, от цифровых видеокамер и систем управления двигателями до офисных факсимильных и копировальных аппаратов. Tron, которая стала общедоступной в 1984 году и может использоваться без лицензионной платы на гибких условиях, применяется во встроенных устройствах самых разных компаний. Однако за пределами Японии эту систему все еще мало знают.

Универсальная среда в составе однокристальной системы (system on chip, SoC) автонавигации DENSO с процессором Toshiba TX49 будет демонстрироваться на этой неделе в Токио в рамках выставки Tron Show 2004. «Мы рассчитываем, что эта универсальная среда станет стандартом де-факто для систем автонавигации и предоставит водителям множество преимуществ», — заявил продакт-менеджер Denso Мицухару Като.

Microsoft недавно склонила нескольких автопроизводителей к использованию упрощенной версии своей операционной системы Windows CE в разнообразных системах бортовой электроники, от навигационных приборов до музыкальных плееров и информационных устройств. В частности, к системам Microsoft тяготеет BMW, но компания объявила также о сделках с Honda, Volvo и др.

Microsoft — всего одна из многих компаний, предлагающих операционные системы для автомобильной электроники. На этом рынке ей приходится конкурировать с QNX Software Systems, Wind River, Linux-компаниями и др. По состоянию на середину 2003 года на долю Microsoft приходится всего около 10% рынка бортовой электроники, темпы развития которого в целом аналитики тоже переоценили.

Microsoft сотрудничает в сфере создания универсальной операционной системы Tron/Windows CE и с японской некоммерческой организацией T-Engine Forum, в которую входит 250 компаний. Согласно обзору, опубликованному в Asahi Shimbun, по скорости реакции (1 мкс) Tron в тысячу раз опережает Windows СЕ. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-11   Accenture и Microsoft сделают железного коня говорящим
2003-09-08   Азиатские страны согласовали план разработки ОС
 В продолжение темы:
2004-03-10   Windows и Linux столкнулись у кассы
2004-10-12   Новое направление в развитии Linux для устройств
2005-01-27   Телефонные вирусы вошли в сцепление с автомобилем?
Обсуждение и комментарии
Cheetah
14 Dec 2003 6:25 PM
> Tron (The Real-time Operation system Nucleus) — это самая широко распространенная операционная система в мире... Однако за пределами Японии эту систему все еще мало знают.
- оригинально :-))
это называется "широко известная в узких кругах..." :-)))
 

Maverik
15 Dec 2003 10:06 AM
Не вижу повода для иронии. Можно подумать, Вы когда-нибудь задумывались, какая операционная система стоит в телевизорах Panasonic.
 

Коляныч
15 Dec 2003 1:53 PM
и можно ли это назвать операционной системой?
 

Странник
15 Dec 2003 6:40 PM
Можно. Просто ОС может быть предназначена для других целей, кроме как музыку слушать и в сапера мышкой тыкать.
 

Cheetah
15 Dec 2003 7:50 PM
2 Maverik: вообще, логично. Я даже и не думал, что там есть какая-нибудь ОС :-))) Удивительное рядом.
 

Romk
15 Dec 2003 8:23 PM
По правде говоря с Троном не всё так просто. Есть микроТрон который выдается в исходниках, но в тоже время в доке написано:
TRON is not a collection of computer code that a systems engineer compiles and runs on a particular processor. Rather, it is a set of "interfaces and design guidelines" (in other words, a set of software design specifications) for creating the computer code that will become the kernel. Although these interfaces and design guidelines are copyrighted by the TRON Association, they are available for use by software developers anywhere in the world without charge. Thus the computer architecture based on TRON, the TRON Architecture, is an "open architecture" that welcomes cloning and interoperability.
Так что просто так вхять и поставить себе её не удастся :) а вообще там есть BTRON, ITRON и т.д :)
Так что надо уточнить на чём они там её реализовали :)))
 

 

← ноябрь 2003 9  10  11  12  14  15  16  17  18 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!