На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-12 на главную / новости от 2004-10-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 октября 2004 г.

Новое направление в развитии Linux для устройств

Компания MontaVista Software решила наделить Linux возможностями, которыми сейчас обладают лишь проприетарные конкуренты: обеспечить гарантированное время реакции, что может оказаться полезным во всем — от бортовых управляющих компьютеров до видеоплееров.

Молодая Linux-компания занимается встроенными вычислительными устройствами, такими как DVD-плееры и телекоммуникационное оборудование. Но ей пока не удалось охватить значительную часть рынка встроенных устройств — ту, где требуется операционная система «реального времени», способная гарантировать реакцию в течение определенного и довольно короткого временного интервала.

Во вторник MontaVista планирует объявить о важном достижении в этой области: компания выпустила прототип дополнения, наделяющего Linux такой способностью.

Поддержка реального времени полезна в мобильной связи, при воспроизведении аудио и видео, а также для обработки сигналов системы глобального позиционирования (GPS) и радарных систем, пишет программист MontaVista Свен-Торстен Дитрих в анонсе программного обеспечения реального времени MontaVista, направленном в список рассылки, посвященный ядру Linux. «Эти системы часто требуют времени реакции на уровне задачи в десятки или сотни микросекунд, а в существующей технологии Linux 2.6 этот уровень гарантированного времени отклика недостижим».

Системы реального времени часто требуются для электроники, которая должна справляться с критическими ситуациями. «Когда надо изменить форму крыла самолета с дистанционным управлением, будет плохо, если компьютер отреагирует только через секунду», — говорит аналитик Illuminata Гордон Хафф.

Но за операционные системы реального времени приходится платить: они отличаются более медленной общей реакцией по сравнению с обычными ОС. К тому же обычной операционной системы часто бывает вполне достаточно, особенно когда большая избыточная вычислительная мощность гарантирует отсутствие опасных перегрузок, говорит Хафф. «Аппаратура становится все дешевле, и во многих случаях избыточное оборудование служит альтернативой операционной системе реального времени».

Одним из тех, кого приходится убеждать в преимуществах подхода реального времени, стал основатель и лидер движения Linux Линус Торвальдс. «Реальное время практически никому не нужно, даже во встроенных устройствах», — сказал он в интервью по e-mail. Добавление этой возможности усложняет операционную систему и создает излишнюю нагрузку на процесс «блокировки», который позволяет ОС гарантировать, что разные процессы, соревнующиеся за одни и те же ресурсы, не будут наступать друг другу на пятки.

На вопрос, когда предложенное MontaVista ПО может быть включено в основное ядро, Торвальдс ответил: «Лично я считаю это опрометчивым, по крайней мере сейчас», хотя, возможно, такое дополнение можно было бы включать в ядро более мелкими порциями.

Но компания уже добилась некоторых успехов в продвижении своей идеи. Программисты MontaVista написали «первоочередное» дополнение, полезное для встроенных устройств, которое уже вошло в состав основного ядра — не как обязательный компонент, но как опция, которую можно выбрать.

MontaVista — не единственная компания, занимающаяся системами реального времени. Прежде всего, существуют традиционные производители встроенных операционных систем, такие как Wind River Systems и Green Hills Software. Wind River, лидер в области встроенной вычислительной техники, много лет сторонилась Linux, но теперь сотрудничает с Red Hat, осваивая эту часть рынка встроенных систем. А FSMLabs продает гибридную систему, которая позволяет Linux работать поверх отдельной платформы реального времени. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-27   Microsoft углубляется в мир автоматов
2003-12-14   Гибридная ОС для автонавигации
Обсуждение и комментарии
Black ANti-KDE.*
12 Oct 2004 1:48 PM
а вот они не рав что RT не нужно.
он нужно иногда даже лия декстопов.. нет коненчо не RT..
но блин иногда так доатсяет когда даже наприер Мышка начинает тормозить когда винт пишит большие обеъмы.
хотя это коненчо не RT. но то что ядро не забоит такие вещи очень не ПРИЯТНО....
 

Мимо прыгал
12 Oct 2004 2:18 PM
elevator=cfq
 

Bosch
12 Oct 2004 2:48 PM
А где - интересно знать - крики, что РТ-Линукс скоро догнит и перегнит КьюНиКс? =)
 

нц
12 Oct 2004 3:31 PM
А он уже вовремя среагировал на выстрел стартового пистолета? ;)
 

NoName
12 Oct 2004 8:41 PM
Bosch, криков не будет ибо ляликсу до QNX как до китаю раком. Кстати сказать RTOS как десктопные системы не юзабельны, а поэтому нах.
 

lion
13 Oct 2004 9:21 AM
ЭТОМУ НОВОМУ НАПРАВЛЕНИЮ(ОТВЕТВЛЕНИЮ) УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ
 

xfs
13 Oct 2004 2:58 PM
2Bosch: не будет криков. потому как нафик не надо доганять.
вы бы еще предложили пофлеймить на тему когда же газонокосилки догонят электробритвы
 

добрый
13 Oct 2004 3:15 PM
2Bosch: Просто есть одна ЛУЧШАЯ ОС ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ. вот пусть она qnx и догоняет :)
 

Alex Zorg - azorgmail.ru
27 Oct 2004 11:22 AM
По-моему, Linux реального времени очень бы пригодился для бортовых вычислителей. А то у нас в России "воруют" всякие wxWorks, QNX (или как они там?). Хорошо, если ICOS хоть поставят. Насчет DOS, какой DOS для RISC процессора? Свободный Linux c "Real Time" очень бы пригодился!
 

 

← сентябрь 2004 6  7  8  11  12  13  14  15  17 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!