На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-24 на главную / новости от 2003-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2003 г.

«Рткомм» вышел на корпоративный рынок

В среду, 24 сентября, компания «Рткомм»* официально объявила о выходе на рынок корпоративных услуг связи и об изменении своей бизнес-стратегии.

Напомним, с момента своего образования (2000 год) «Рткомм» занимался предоставлением операторам связи и интернет-провайдерам услуг доступа в интернет и передачей соответствующего трафика.

По словам генерального директора «Рткомма» Андрея Шляпникова, реально компания начал предоставлять свои услуги корпоративным заказчикам около шести месяцев назад. Такие услуги (доступ в интернет, организация частных виртуальных сетей и т. п.) предлагаются в партнерстве с местными операторами. В частности, с семью межрегиональными компаниями связи (МРК), входящими в холдинг «Связьинвест»**. При этом «Рткомм» берет на себя доступ в «большой» интернет, организацию VPN, передачу данных и пр., а местные операторы связи отвечают за организацию «последней мили». Г-н Шляпников отметил также, что корпоративный рынок связи и передачи данных сегодня достаточно развит и поэтому, по его мнению, «запросто» выйти на этот сегмент достаточно сложно. Конкуренция будет заключаться в налаживании тесных отношений с заказчиком. А это значит, своевременно предлагать ему современные услуг связи. Поэтому в настоящее время «Рткомм» занимается модернизацией своей магистральной сети и укрепляет свои позиции на местах.

Так, компания занимается переводом своих региональных узлов на технологию MPLS (Multiprotocol Label Switching - мультипротокольная коммутация с использованием меток). В настоящее время оператор обновил соответствующим образом (с помощью оборудование Cisco) 20 таких узлов, еще 40 компания планирует перевести на эту технологию до конца текущего года, а оставшиеся 60 - в 2004 году (всего сеть «Рткомм» насчитывает 120 региональных узлов). Кроме того, московский оператор разрабатывает новые услуги, которые собирается предлагать корпоративным заказчикам. В их число входят: передача голоса поверх IP (VoIP), видеоконференцсвязь, доступ к различным сетевым приложениям, услуги с добавленной стоимостью (например, информационное/справочное обслуживание) и т. д.

Для укрепления своих позиций на местах «Рткомм» решил приобрести ряд региональных интернет-провайдеров. К настоящему времени компания уже выкупила по 67% акций новосибирской фирмы «Турбо-Сиб» и краснодарской «Криптон». Цена сделок составила соответственно 3 млн 750 тыс. руб. и 4 млн 387 тыс. руб. Как рассказал IT-daily Андрей Шляпников, к настоящему времени компания направила в МАП РФ проекты еще трех сделок, которые уже одобрены советом директоров. Покупку трех региональных фирм «Рткомм» планирует завершить до конца текущего года, а в 2004 году приобрести еще три компании (названия покупаемых фирм до заключения сделок г-н Шляпников назвать отказался). Все «дочки» (нынешние и будущие) «Рткомма» будут выступать в качестве агентов компании по предоставлению ее услуг. При этом Андрей Шляпников отметил, что средства на покупку этих фирм компания получила в результате размещения дополнительной эмиссии акций, размер которой составил более 1 млн $. По мнению г-на Шляпникова, этих средств должно хватить на названные региональные приобретения.

Согласно бизнес-плану «Рткомма» на текущий год, на все перечисленные и ряд других целей (речь идет, в частности, о внедрении системы автоматизации управления сетью и биллинговой системы, - об этом читайте в ближайших выпусках IT-daily) компания затратит около 6 млн $ (ее планируемый доход в 2003 году - около 50 млн $). На 2004 год оператор запланировал*** инвестиции в размере 9 млн $.

*Сейчас компания «РТКомм.ру» пишет свое название следующим образом: РТКОММ. В начале текущего месяца она также сменила и логотип.

**Одна из задач, поставленных «Связьинвестом» перед МРК, заключается в выходе на корпоративный рынок услуг связи. Для достижения этой цели, по словам заместителя гендиректора холдинга Георгия Ромского, укрупненные «электросвязи», которые, как правило, работают с частными абонентами, сейчас налаживают партнерские отношения с «Ростелекомом» и «Рткоммом».

***По словам Андрея Шляпникова, компания разработала бизнес-план своего развития на период до 2008 года. Этот план передан на рассмотрение совета директоров, который должен будет утвердить его или отклонить на своем очередном заседании, намеченном на ноябрь текущего года.

 

 Предыдущие публикации:
2002-01-30   «РТКомм.Ру» решено увеличить в 50 раз
2002-04-03   Уставный капитал «РТКомм.ру» постепенно увеличивается
 В продолжение темы:
2004-03-16   Телекоммуникационная компания переквалифицируется в системные интеграторы
2004-03-17   «Дорогим» клиентам «Рткомм» предложит соответствующее обслуживание
2004-09-23   «Рткомму» стало мало своего дата-центра
2005-01-18   Московская компания предложила построить «Казахтелекому» IP/MPLS-сеть почти за 2,5 млн $

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!