На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-11 на главную / новости от 2003-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2003 г.

Минсвязи РФ поручили подготовить концепцию

В четверг, 11 сентября, состоялось заседание Правительства РФ, на котором в числе прочих рассматривался вопрос об использовании информационных технологий в федеральных органах власти.

В ходе этого заседания министр связи и информатизации Леонид Рейман доложил о состоянии дел с использованием информационных технологий в министерствах и ведомствах. Этот доклад был подготовлен Минсвязи, Минэкономразвития и Российской академией наук на основании данных, полученных в ходе анкетирования госорганов.

Напомним, в середине прошлого месяца телекоммуникационное ведомство подготовило соответствующую анкету и предложило ее заполнить различным государственным организациям.

На основании полученных данных (подробнее о результатах анкетирования читайте в ближайших выпусках IT-daily) Минсвязи выступило с рядом предложений, направленных на улучшение ситуации с использованием информационных технологий в федеральных органах власти. В первую очередь было предложено разработать и утвердить единую концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов власти. На основании этого документа планируется в дальнейшем создавать ведомственные и межведомственные программы информатизации, реализация которых предусмотрена ФЦП «Электронная Россия». Еще одно предложение Минсвязи непосредственно относится к названной программе, которую предполагается несколько изменить и дополнить.

В своем докладе г-н Рейман уделил также внимание вопросам финансирования проектов по внедрению информационных технологий. Здесь затрагивается проблема закупок компьютерного оборудования и программного обеспечения для государственных нужд. По словам Леонида Реймана, закупки осуществляются вразнобой и при этом ведомства придерживаются собственных технологических стандартов, что приводит к несовместимости программно-аппаратных комплексов министерств. Минсвязи предложило изменить принципы управления и финансирования закупок программно-аппаратных средств. Это, как предполагается, позволит решить проблему несовместимости, а попутно - пресечет практику использования госорганами нелицензионного ПО (см. IT-daily: Госорганы вынуждены будут покупать только лицензионный «софт»).

Еще одна проблема, по мнению министерства, заключается в отсутствии в госорганах IT-специалистов высокого уровня. Это вызвано тем, что такие специалисты не желают работать за бюджетную зарплату, которая на порядок ниже, чем в компаниях или коммерческих организациях. В данном случае Минсвязи видит решение в создании в федеральных органах власти службы управляющих по информационным технологиям (аналог должности Chief Information Officer, CIO, которая, как правило, соответствует уровню руководителя среднего и высшего звена и предусматривает соответствующее жалование).

Правительство РФ одобрило все перечисленные предложения Минсвязи и поручило ему совместно с заинтересованными ведомствами подготовить в декабре текущего года два документа: концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов власти и новую редакцию ФЦП «Электронная Россия».

 

 Предыдущие публикации:
2003-08-19   Минсвязи РФ надеется узнать все про ИКТ в госорганах
 В продолжение темы:
2003-09-23   ГТК РФ потратит на информатизацию 98 млн $
2003-11-20   Минсвязи почти определило правила использования информационных технологий
2004-10-04   Мининформсвязи выполнило одно из поручений Правительства РФ

 

← август 2003 5  8  9  10  11  12  15  16  17 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!