На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-20 на главную / новости от 2003-11-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 ноября 2003 г.

Минсвязи почти определило правила использования информационных технологий

На этой неделе, как и предполагалось, руководству Минсвязи РФ была представлена концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов власти.

Напомним, Правительство РФ приняло решение о создании этой концепции в начале сентября текущего года. Подготовка документа была поручена Минсвязи и другим заинтересованным ведомствам.

Первыми оценщиками концепции стали, помимо руководства Минсвязи, члены совета по информационным технологиям при Министерстве связи, а также представители российских и зарубежных IT-компаний (они были приглашены на заседание названного совета).

По заявлению Минсвязи, в концепции представлена «система мер, направленных на повышение эффективности управления информатизации органов власти». В этом документе предлагается, в частности, создать федеральный центр управления информационными ресурсами госорганов, ввести единый реестр закупок, поставщиков и решений в сфере IT. При этом предполагается разработать методику оценки эффективности проведения конкурсов на размещение заказов на поставку продукции и услуг в сфере информационных технологий.

В концепции предусмотрены также меры по повышению «IT-образованности» госслужащих. Речь идет о создании единых квалификационных требований по владению информационными технологиями. Кроме того, планируется разработать комплекс программ по соответствующему обучению госслужащих (в том числе с использованием дистанционного обучения).

В целом совет по информационным технологиям одобрил концепцию. Однако Минсвязи решило выставить ее для публичного обсуждения в интернете. Все заинтересованные лица могут ознакомиться с ней на сайте www.it-gov.ru и внести свои предложения. Срок приема таких предложений не определен, но на следующей неделе, 25 ноября, концепцию должна будет рассмотреть коллегия министерства, а 5 декабря — Государственная комиссия по информатизации. К тому времени, как предполагается, документ будет направлен на межведомственное согласование. После всех рассмотрений и согласований окончательный вариант концепции планируется направить на утверждение в Правительство РФ.

 

 Предыдущие публикации:
2003-09-11   Минсвязи РФ поручили подготовить концепцию

 

← октябрь 2003 14  17  18  19  20  21  22  23  24 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!