На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-30 на главную / новости от 2003-5-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 мая 2003 г.

Intel совершенствует мобильные чипы

В следующем месяце Intel уплотнит свой график выпуска мобильных процессоров.

В ближайшие недели компания выпустит несколько более быстродействующих процессоров Pentium M и мобильных Pentium 4. Новые чипы для ноутбуков указывают на общий сдвиг в мобильной стратегии Intel. По мере того как Pentium M — процессор, составляющий ядро семейства Centrino для беспроводных ноутбуков, — постепенно завоевывает рынок, компания меняет миссию своего мобильного Pentium 4, или Pentium 4-M, повышая тактовую частоту, чтобы сделать его более привлекательным для потребителей.

Как сообщают источники, знакомые с планами компании, процесс начнется на будущей неделе, когда Intel планирует выпустить Pentium M 1,7 ГГц. Сегодня самый быстродействующий Pentium М работает с частотой 1,6 ГГц.

Затем на очереди выпуск новых низковольтного и сверхнизковольтного процессоров Pentium М с тактовой частотой 1,2 и 1 ГГц соответственно. Эти чипы предназначены для продления срока службы батарей в компактных ноутбуках весом до 1 кг и в планшетных ПК. Сегодня низковольтные и сверхнизковольтные чипы Pentium М работают с частотой соответственно 1 ГГц и 900 МГц.

По мере того как роль основного процессора Intel для ноутбуков переходит к Pentium М, компания начинает трансформировать Pentium 4-M. Она планирует уже не продвигать его в качестве процессора для легких бизнес-ноутбуков, а сделать источником быстродействия в 3 ГГц и выше для потребителей, озабоченных скоростью.

Заполнив процессором Pentium M нишу, которую занимали Pentium 4-M и Pentium III-M, Intel может избавиться от Pentium III-M и повысить тактовую частоту Pentium 4-M, которая удерживалась на уровне 2,5 ГГц для обуздания потребляемой мощности. Intel предложит новую версию Pentium 4-M, приближенную к Pentium 4, но потребляющую меньше энергии. Сочетание цены, экономичности и конструкции корпуса — новые чипы будут вставляться в стандартные системные платы ноутбуков — делает Pentium 4-M более подходящим для ноутбуков по сравнению с настольными Pentium 4, которые сегодня применяют многие производители портативных ПК.

Эти новые Pentium 4-M должны появиться в июне, и производители ноутбуков, как надеется Intel, быстро заменят ими Pentium 4 в своих моделях. Источники сообщают, что они уже получают новые чипы. Предполагается, что, в отличие от предыдущих версий, они выйдут без существенной наценки. Сегодня, например, Pentium M 1,6 ГГц может стоить до 637 $ — дороже, чем Pentium 4-M 2,5 ГГц, каталожная цена которого 562 $. Новый же флагманский Pentium 4-M будет всего на несколько долларов дороже настольного Pentium 4 3,06 ГГц, который стоит 401 $.

Предполагается, что у нового Pentium 4-M будет несколько значений тактовой частоты, максимальное из которых 3,06 ГГц. Он будет обладать функциями, до сих пор отсутствующими в Pentium 4-M, в том числе 533-МГц шиной — вместо 400-МГц сегодня — и гиперпоточной технологией.

Если новейшие Pentium M будут использоваться главным образом в облегченных ноутбуках с продолжительным сроком службы батарей, то новые Pentium 4-M ориентированы на потребителей и предназначены для ноутбуков, заменяющих настольные ПК. Эти так называемые дескноты обеспечивают относительно высокую производительность при доступной для потребителей цене. Для дескнотов, популярных у покупателей в США и Европе, главное — это размер экрана и обрабатывающая мощность. Их базовая конструкция, обычно включающая флоппи- и CD-дисковод, крупнее, тяжелее и прожорливее по сравнению с конструкциями на базе Pentium М и других малопотребляющих чипов.

Чтобы не потерять партнеров, выпускающих ноутбуки на существующих процессорах Pentium 4-M, Intel планирует предложить по крайней мере еще один чип Pentium 4-M. Этот чип, Pentium 4-M 2,6 ГГц, тоже должен выйти в июне.

Июнь будет насыщенным месяцем для Intel, но и в последующие месяцы компания намерена продолжать модернизацию мобильных чипов. Летом должен появиться мобильный Celeron с повышенным быстродействием. А в третьем квартале компания дополнит свое семейство чипов Centrino новым радиомодулем Intel Pro, поддерживающим беспроводные сети 802.11a и 802.11b. Затем последует модуль, поддерживающий форматы 802.11 b и 802.11g. Позднее в этом году появятся процессоры Pentium M следующего поколения с кодовым названием Dothan. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-17   Intel ускоряет Pentium 4-M и Celeron
2003-05-05   Intel: «Нам любые дороги дороги»
2003-05-27   Intel снижает цены на Celeron
 В продолжение темы:
2003-09-01   Dell экономит энергию в ноутбуках
2004-03-11   Intel помогает Linux с Centrino
Обсуждение и комментарии
real
2 Jun 2003 10:19 AM
2 www.linuxcad.com: Совсем очертенел, сынок?
 

DUA - duaarbyte.ru
2 Jun 2003 6:28 PM
P-M ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, КАК ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ СИСТЕМ, ТАК И ДЛЯ КОМПАКТНЫХ ( blade )СИСТЕМ. ПРЕДЫДУЩИЕ ПОПЫТКИ P4-M / P3-M - ЭТО ФАКТИЧЕСКИ ВАРИАНТЫ НЕГОРЯЧИХ ПРОЦЕССОРОВ ДЛЯ КОМПАКТНЫХ СИСТЕМ, ИСТИННОЙ МОБИЛЬНОСТИ ТАМ НЕ БЫЛО. ТОЛЬКО ПОЯВЛЕНИЕ CENTRINO C P-M - ИСТИННАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ( ВРЕМЯ РАБОТЫ ОТ БАТАРЕЙ, СВЯЗЬ И Т.Д. )
 

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!