На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-5 на главную / новости от 2003-5-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 мая 2003 г.

Intel: «Нам любые дороги дороги»

Intel втихомолку создает новый процессор Celeron, который, возможно, будет определять направление дальнейшего развития семейства мобильных процессоров компании.

Чипмейкер изготовил для Sony специальный мобильный процессор Celeron под названием «Сверхнизковольтный процессор Celeron А 600 МГц», который Sony намерена использовать в мини-ноутбуках Vaio, – они будут продаваться только в Японии.

Intel рассматривает новый Celeron как экспериментальный. Компания часто производит специальные версии процессоров для отдельных компаний. Для настольных ПК Sony Vaio W она создала другой специальный чип, Celeron 1,6 ГГц. А недавно по просьбам заказчиков выпустила новый мобильный чип Celeron 1,26 ГГц.

Однако по чипам, производимым на заказ, часто можно судить о будущих продуктах компании. Например, некоторые первые малопотребляющие мобильные процессоры Intel Pentium изготавливались специально для ранних версий мини-ноутбуков Toshiba Libretto. Более того, для Hewlett-Packard Intel создала специальный процессор Pentium 4С, ставший родоначальником мобильных версий Pentium 4, приближенных к настольным.

Intel пока не говорит, планирует ли она предложить целое семейство процессоров Celeron, подобных сверхнизковольтным Celeron А 600 МГц, но и этот чип позволяет судить о будущих мобильных процессорах Intel. Celeron A отличается от предыдущих мобильных чипов компании тем, что основан на флагманском процессоре Intel Pentium М, выпущенном в марте. Компания продает Pentium М в составе нового семейства микросхем Centrino для беспроводных ноутбуков.

Для Sony Intel перестроила процессор Pentium М, освободив его от таких функций, как SpeedStep (эта технология понижает напряжение питания и тактовую частоту ради экономии энергии, когда компьютер работает от батарей), и наполовину уменьшив емкость кэш-памяти второго уровня – с 1 Мбайт до 512 Кбайт. Это традиционные изменения, к которым Intel прибегает при создании процессоров Celeron. Так, современное семейство мобильных чипов Celeron представляет собой версию Pentium 4-M с пониженной тактовой частотой, без SpeedStep и с кэшем второго уровня емкостью 256 Кбайт вместо 512 Кбайт у Pentium 4-М.

Целый пакет чипов?
По словам представителя Intel Шэннона Джонсона, компания рассматривает возможность выпуска целого семейства мобильных процессоров Celeron на базе Pentium М, но не планирует выпуск такого семейства в этом году. Пока, пояснил Джонсон, «это делается исключительно по заказам, в данном случае для субноутбуков или мини-ноутбуков, а позднее, когда спрос увеличится, мы оценим его и, если потребуется, включим эти модели в свой общий план».

Главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон уверен, что Intel попытается избежать выпуска целого семейства «селеронов» на базе Pentium М: «Intel изо всех сил поощряет переход с десктопов на ноутбуки на базе высокопроизводительных мобильных процессоров, так как это способствует повышению доходов компании».

Pentium M стоит гораздо дороже процессоров Celeron или настольных Pentium 4, и Intel, вероятно, захочет как можно дольше продавать дорогие чипы, предпочитая их более дешевым, но сопоставимым по производительности. Более того, текущая стратегия мобильных процессоров Intel направлена на то, чтобы какое-то время обходиться без процессоров Celeron на базе Pentium М.

Компания планирует продолжать выпуск процессоров Celeron на базе Pentium 4, а вместо более экономичных Pentium М к середине года перейдет на мобильные процессоры, приближенные к настольным. Эти новые чипы позволят производителям ноутбуков при относительно низких расходах повысить тактовую частоту и добавить другие новые функции. А Intel сможет предлагать дорогие Pentium М для моделей ноутбуков верхней ценовой группы, которые меньше весят и долго работают от батарей, подсоединяясь к беспроводным сетям. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-17   Intel ускоряет Pentium 4-M и Celeron
2003-04-29   Снижены цены на процессоры Celeron
 В продолжение темы:
2003-05-30   Intel совершенствует мобильные чипы
Обсуждение и комментарии
crack_forever - improtexmail.ru
6 May 2003 7:22 PM
Но правельна теперь переход на лаптопы будет более существеннен , повышение тактовой частоты в процессорах и повышение кеша то что надо для ноутбуков будущего
 

 

← апрель 2003 1  2  5  6  7  8  11  12  13 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!