На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-30 на главную / новости от 2003-5-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 мая 2003 г.

Microsoft пересматривает планы в отношении Office

Решение Microsoft о снижении розничных цен на некоторые версии своего ПО Office — реакция, скорее, на внутреннее давление, чем на внешнюю конкуренцию, полагают аналитики.

Во вторник софтверный гигант объявил о своем намерении снизить цены на Office XP Standard и Office XP Professional примерно на 15%, а на самостоятельные версии приложений из этих пакетов — Word, Excel и др. — еще больше.

Руководители Microsoft говорят, что снижение цен отражает стремление компании удовлетворить запросы потребителей, но аналитики видят более сложные мотивы, связанные в основном с ситуацией в самой Microsoft.

Главный из них — это прошлогодний выпуск версии Office XP для преподавателей и студентов за 149 $ — в то время более чем на 300 $ дешевле стандартной версии Office XP. Эта версия стала очень популярной, и на ее долю пришлась подавляющая часть всех розничных продаж Office XP за прошлый год. Причем что-то не видно было, чтобы Microsoft и розничные продавцы предпринимали особые усилия, направленные на ограничение круга покупателей преподавателями и студентами.

По мнению аналитика Directions on Microsoft Пола Дегрута, преподавательско-студенческая версия оказалась успешной с точки зрения расширения рынка для Office ХР. «Это демонстрирует, что потребители в принципе заинтересованы в приобретении полной версии Office, — говорит он. — Microsoft поняла, что недобрала много денег».

Однако цены для бизнес-заказчиков не изменились, что создает труднообъяснимое для компании неравенство. «Преподавательско-студенческой версией они связали себе руки, — говорит Дегрут. — Если Microsoft может с выгодой продавать этот комплекс меньше чем за 200 $ — тогда почему я должен платить вдвое дороже?».

Новые розничные цены сократили разрыв для некоторых покупателей, но оставили в стороне предприятия, покупающие ПО в рамках оптовых лицензионных соглашений. В начале этой недели Microsoft объявила об изменениях условий своей спорной программы лицензирования, но они вряд ли будут настолько глубокими, чтобы удовлетворить бизнес-заказчиков, многие из которых продолжают работать со старыми версиями Office, считает Дегрут. В результате Microsoft, возможно, придется понизить цены для организаций при выпуске в этом году следующей версии Office — Office 2003.

Microsoft сталкивается также с тем, что ей все труднее и труднее убеждать потребителей и предприятия в необходимости обновлять свое ПО, отмечает аналитик ARS Тони Дюбойз. Изменения, внесенные в последние версии Office, носят непринципиальный характер, и у большинства пользователей уже есть все, что им требуется для работы с текстом.

Привлекать или подталкивать?
Директор по исследованиям Jupiter Research Майкл Гартенберг считает, что компания пытается решить эту проблему в Office 2003. Пакет будет включать существенно расширенную поддержку XML (Extensible Markup Language), которая сделает апгрейд более привлекательным для предприятий. «У Microsoft всегда было два подхода в отношении апгрейдов, — говорит он. — Один заключается в попытке привлечь людей новыми функциями и лучшим качеством. Другой — в том, чтобы подтолкнуть их, например, сказав: „Мы собираемся внести изменения в формат файлов, и вам придется перейти на новую версию”. Microsoft все больше и больше стремится аккуратно подталкивать людей к апгрейдам».

Дюбойз считает, что снижение цен на аппаратуру ПК тоже способствует переоценке отношения потребителей к тому, сколько может стоить ПО. «Если машина стоит 800 $... то трудно согласиться заплатить половину этой суммы за программу, — говорит Дюбойз. — Производители ПК обычно рассчитывают, что важные программные апгрейды ускорят продажи новых машин. Возможно, индустрия оказывает некоторое давление на Microsoft, чтобы та привела свои продукты в большее соответствии с тенденциями в области цен на аппаратуру».

Что касается внешней конкуренции, то аналитики не думают, что прошлогоднее соглашение канадского производителя ПО Corel с рядом компьютерных компаний об установке на дешевые ПК комплекса WordPerfect оказало на Microsoft заметное давление. По словам Дюбойза, Microsoft, если она решит отбить этих производителей, может предложить им любые условия, о чем свидетельствует недавнее решение Gateway возвратиться к Microsoft Works в качестве стандартного рабочего ПО для своих новых ПК.

По мнению Гартенберга, больший интерес представляет недавнее усиление позиции OpenOffice, бесплатного офисного пакета open-source, предложенного компанией Sun Microsystems, но и он не представляет непосредственной угрозы для Microsoft. «Многие присматриваются к OpenOffice... но организаций, способных легко отказаться от Microsoft Office, очень мало, — говорит он. — Скорее, потенциальная угроза для Microsoft заключается в том, что OpenOffice пытаются использовать в качестве рычага давления в переговорах о приобретении новых лицензий».

Однако некоторые заказчики Microsoft все же принимают меры. На этой неделе власти Мюнхена (Германия) объявили о намерении перевести 14 тыс. ПК с Microsoft Office на OpenOffice в рамках более широкого плана перехода на open-source и операционную систему Linux. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-25   Microsoft ограничивает поддержку Office на Linux
2003-04-25   Microsoft откладывает выпуск Office 2003
 В продолжение темы:
2003-06-03   Microsoft набирает кадры для нового «Офиса»
2003-06-30   Microsoft облегчает условия лицензирования системы e-mail
2003-07-16   Новый OpenOffice на пороге
Обсуждение и комментарии
NetHunter
30 May 2003 4:36 PM
Ну что тум можна сказать... Да всеравно будем работать на пиратских версиях... А если инет - то хрен с ним... Достаточно того что имеется!
 

Black Bat
31 May 2003 9:56 PM
to NetHunter:

Хвалишься тем, что ты вор?
ну-ну
 

Wintermute - devnul.ru
1 Jun 2003 6:28 PM
"Дюбойз"... Переводчики криворукие! Дюбуа, Дюбуа, еще раз - ДЮБУА. Фамилия французского происхождения.
 

Bosch
2 Jun 2003 8:48 AM
2 Wintermute
Согласен. Сразу бросилось в глаза... Только мне вот что покоя не даёт: нормальное французское написание Дюбуа - Dubois, а наличие конечного "е" делает "s" произносимым. Может не только наши что-то напортачили?
 

Wintermute - devnul.ru
2 Jun 2003 10:38 AM
2 Bosh: Хм, Дюбуаз? Ни разу не слышал ни такой, ни похожей фамилии. И имя вроде Tony а не Toni должно писаться. Американцы, что с них возьмешь...
 

Kouznets - gfgorby.ru
2 Jun 2003 11:33 AM
Кто сидел на пиратских дисках - тот и будет ими пользоваться.
А кто пользуется легальным софтом уже давно очень задумывается, стоит ли платить такие деньги. Лично я сегодня уже послал сисадмина купить ASPLinux 9, который с лицензионным StarOffice, будем думать. Купив новый сервер с Linux мы уже несколько тыс. USD на ПО сэкономили...
 

Wintermute - devnul.ru
2 Jun 2003 12:03 PM
- Я поставлю линух за 2 бакса!
- Ставьте!
 

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!