На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-23 на главную / новости от 2003-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2003 г.

Модуль для IE предотвращает утечку документов

Microsoft выпустила встраиваемый модуль для Internet Explorer, предназначенный для защиты конфиденциальных документов от несанкционированного редактирования или копирования. Это первый этап реализации усилий компании по привлечению корпораций к использованию ее ПО для обмена ответственной информацией.

Плагин Rights Management Add-on, предлагаемый в виде бета-версии, позволяет просматривать файлы пользователям, наделенным надлежащими правами. Плагин должен помочь компаниям защитить конфиденциальные документы, e-mail и другие данные на базе веб-технологий от манипулирования, пересылки или копирования лицами, не имеющими на это право.

Microsoft начала развивать технологию управления правами недавно. На прошлой неделе CEO Стив Баллмер обратился к заказчикам с письмом, в котором рассказал о планах компании в области служб управления цифровыми правами (digital rights management, DRM), отвечающих как требованиям обычных предприятий, так и нуждам индустрии развлечений.

В этом году Microsoft выпустила опытную версию инструментов защиты Windows Rights Management Services (RMS) для Windows Server 2003 и пообещала позднее предложить версию для других операционных систем. Корпоративно-ориентированный продукт RMS выйдет в конце этого года. Сначала он будет поставляться отдельно от Windows Server 2003, но впоследствии, по словам представителя Microsoft Джона Марчисона, должен быть интегрирован в операционную систему. Цены на этот продукт компания еще не объявила.

Используя эту технологию, предприятия смогут ограничивать доступ к материалам только авторизованными лицами и предотвращать использование корпоративной информации не по назначению, например, для тайной передачи конфиденциальных материалов конкурентам.

«Когда эта технология получит распространение, ее защита поможет наладить более широкий обмен информацией внутри организаций и между ними. Это повысит коммуникабельность и производительность сотрудников, гарантируя конфиденциальность их документов и данных», — пишет Баллмер в своем обращении.

Критики из лагеря open-source указывают на возможность того, что данная технология отсечет операционные системы, прикладное ПО и инструменты не от Microsoft. Компания отвергает эти обвинения. «Технология RMS не зависит от платформы, — говорит Марчисон. — Ее могут разрабатывать и применять любые ISV (независимые производители ПО). Мы работаем с рядом партнеров, которые намерены воспользоваться ее преимуществами для вывода на рынок новых продуктов».

Бета-версия 1.0 Rights Management Add доступна для загрузки на веб-сайте Microsoft со вторника и работает с последними операционными системами Microsoft — такими как Windows XP, Windows 2000 Service Pack 3 или Windows Server 2003. Ее поддерживает только Internet Explorer 6. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-25   Microsoft обеспечивает предприятия средствами управления допуском
2003-05-21   Агент безопасности Cisco защитит десктопы
Обсуждение и комментарии
Ося
24 May 2003 7:52 PM
Крутая штука. А где здесь AD? Говорили же что усе будет в AD. Права там всякие. Или уже забыли? Как вообще родные серверные продукты MS взаимодействуют с этой штукой? Куда ее прицеплять-то?Или все сводится к блокировке пунктов меню Print и Save as?
 

Yuri Abele
25 May 2003 10:11 PM
Может стоит сначала поглядет, а потом под###бывать? Хотя так конечно проще. Или хотябы посмотреть описания на сайте Microsoft. Хотя конечно это тоже сложнее, чем просто пи###ануть
 

Ося
26 May 2003 1:01 AM
Вот мне рассказывают о новом продукте. Как он связан с существующими? Как он может развиваться? Ответов нет.
Конечно, все можно самому посмотреть и опробовать, если другой работы нет. Тогда, верно, и на zdnet можно не ходить.
 

Троль
26 May 2003 7:22 AM
Ну не поставил я это сраный плагин и все! Как хочу так и редактирую документ.
 

Федор
26 May 2003 1:59 PM
2 Троль Хрена ты его откроешь. Зашифрован он.
 

Федор
26 May 2003 2:02 PM
2 Ося А с каких пор zdnet стал техническим сайтом? Это популяризаторский сайт и не более того. Тебе дали информацию, заинтересовали - ноги в руки и на соответствующий технический сайт беги. А лень, - тогда сиди и не выеживайся, изобретай свой велосипед.
 

dimav
26 May 2003 4:49 PM
"26 мая, 2003, 13:59 - Федор
2 Троль Хрена ты его откроешь. Зашифрован он."
теоретически а практически где-нибудь среди плодимых временных файлов найдется документ в совершенно открытом виде.
А учитывая постоянно находимые в ie дыры это последнее средство которым я бы рекомендовал открывать хоть какие-нибудь важные документы.

 

PTO - kruchkovkgb.ru
26 May 2003 5:25 PM
2 dimav: дык он уже на ИЕ приезжает зашифрованным... чтоб его прочесть или там во временный файл записать его еще нужно расшифровать... работает усе поверх КриптоАПИ, посему со временными файлами наступает эстонский праздник "Обломайтес"
 

dimav
26 May 2003 5:30 PM
2 PTO
"А учитывая постоянно находимые в ie дыры это последнее средство которым я бы рекомендовал открывать хоть какие-нибудь важные документы." Теоретически все хорошо, крипто API и прочее.
Практически в IE столько старого непроцищенного кода что скриптом ли, dll-ю activex-ом или переполнением его испольнение может быть нарушено.
"временными файлами наступает эстонский праздник " времменные файлы сосздает честь IE-шного engine-на работающая после
вызово крипто-API. Теоретически этого быть не должно а практически - очень вероятно.
Короче - поглядим.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
27 May 2003 11:14 AM
2 dimav: ну советую посмотреть на криптоАПИ... и эта... _реализация_ этого АПИ и криптоалгоритмов _сертифицирована_ уважаемым американским органом...
 

dimav
27 May 2003 1:05 PM
2 PTO
А что для рендиринга защищенных документов и незащищенных используются разные енжины ? И в момент отрисовки защищенных документов блокируются операции доступа к контексту окна из плугинов ?
_крипто_ API это API, логика работы броузера - это совсем другое. Ее никто переписывать не собирается ? Так хоть двадцать криптно API используюй - не поможет,
 

добрый
28 May 2003 10:16 AM
2dimav: Тут фишка в том, что рисуется тоже в зашифрованном виде :)
 

 

← апрель 2003 19  20  21  22  23  25  26  27  28 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!