На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-22 на главную / новости от 2003-5-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 мая 2003 г.

Fujitsu Siemens Computers создает «Фуджитсу Сименс Компьютерс»

В четверг, 22 мая, российское представительство компании Fujitsu Siemens Computers объявило некоторые итоги прошедшего финансового года и рассказало о планах по увеличению своего присутствия на рынке.

По заявлению руководителя представительства Александра Казина, за завершившийся 1 апреля отчетный период компания увеличила свой оборот в России на 72%. Рост по направлению Intel-серверов составил 333%, а систем хранения данных — 443%, оборот по Unix-серверам подрос на 37%. При этом продажи мониторов упали на 36%. Поставки персональных компьютеров увеличились на 101%. При этом г-н Казин подчеркнул, что данную технику компания практически не поставляет для домашних пользователей, ограничиваясь бизнес-сектором. Мобильные компьютеры Pocket LOOX 600, поставки которых в Россию компания начала в сентябре прошлого года, занимают в настоящее время, по данным IDC, около 3,3% российского рынка КПК.

Кроме того Александр Казин обрисовал основную стратегию деятельности российского представительства в 2003 году.

Одним из главных событий текущего года для московского офиса Fujitsu Siemens Computers должно стать открытие в июне российской компании ООО «Фуджитсу Сименс Компьютерс». Она будет являться 100% дочерним предприятием голландского представительства Fujitsu Siemens Computers. Функции новой компании будут следующими: организация производства компьютеров в России, содержание склада запасных частей для сервиса и предоставление профессиональных сервисных услуг партнерам. Представительство Fujitsu Siemens Computers и ранее занималось вопросами сборки компьютерной техники в России. В течение последних полутора лет, согласно договоренности с заводом «Квант», на этом предприятии было изготовлено в общей сложности около 20 тыс. ПК. В основном эта техника предназначалась для проекта в МПС РФ, где ведется внедрение системы SAP R/3.

Причины создания «Фуджитсу Сименс Компьютерс», по словам руководителя отдела маркетинга представительства Fujitsu Siemens Computers Владимира Колина, связаны с тем, что ранее было нерентабельно размещать на заводе заказы на сборку менее 1 тыс. изделий. Привоз, растаможивание комплектующих и другие операции не имели коммерческого смысла при малых объемах поставок. Кроме того, срок от получения заказа до его поставки клиенту составлял около месяца. Столько могли ждать только крупные клиенты, реализующие долгие проекты.

С появлением российской компании, которая будет обладать складом комплектующих и складом запчастей, можно будет сократить объем производственного заказа до 50 ПК. По мнению руководителей российского отделения Fujitsu Siemens Computers, это должно позволить привлечь в качестве заказчиков представителей среднего и мелкого бизнеса. Кроме того, срок поставки техники уменьшается до одной недели, а поставки запчастей в любую точку России Fujitsu Siemens Computers обещает осуществлять за три дня. Цены на «русские» ПК Fujitsu Siemens Computers, по предварительной оценке, должны быть на 10% ниже «родных».

Возглавит «Фуджитсу Сименс Компьютерс» Александр Казин. Штат новой компании, по его словам, не превысит 10 человек, однако на условиях аутсорсинга он предполагает привлекать еще от 10 до 20 специалистов.

 В продолжение темы:
2003-09-29   Fujitsu Siemens Computers будет собирать на «Кванте» компьютеры не только для МПС
2004-01-29   В московском офисе Fujitsu Siemens Computers новый директор
2004-04-07   Fujitsu Siemens Computers вносит изменения в партнерскую политику
2004-04-16   Fujitsu Siemens Computers официально запустила постоянное производство ПК в России

 

← апрель 2003 16  19  20  21  22  23  25  26  27 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!