На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-22 на главную / новости от 2003-5-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 мая 2003 г.

В новых ПК IBM мыслит корпоративными категориями

В сфере ПК IBM мыслит оригинально.

В среду компания представила новое семейство корпоративных настольных ПК ThinkCentre, ставшее воплощением идеи Think по созданию ПК, которые проще в использовании и, следовательно, экономичнее.

По словам директора программы IBM ThinkCentre Роберта Германа, ПК ThinkCentre сочетают в себе элементы отправленных в отставку ПК NetVista, некоторые конструктивные усовершенствования и новую технологию IBM ThinkVantage — специализированное ПО, призванное облегчить предприятиям решение таких задач, как установка новых ПК.

Новые ПК основаны на процессорах Intel и новых чипсетах 865, которые были официально представлены в среду. Ожидается, что ряд производителей анонсирует новые машины с этим чипсетом. Первоначально в семейство ThinkCentre войдут три модели: малогабаритная машина ThinkCentre S50, мультимедийный компьютер A50p и машина M50, которую IBM будет поставлять с настольными версиями Red Hat или SuSE Linux. В течение года в семейство будут добавлены новые модели.

Модель S50, которая на столе занимает меньше пространства, чем традиционные ПК, имеет габариты 310 х 358 х 84 мм, то есть на 62% компактнее обычного ПК IBM. Тем не менее в ней применяются стандартные жесткий диск и оптический дисковод и имеется два полноразмерных слота PCI и три отсека для дополнительных дисководов.

Цена S50 начинается с 729 $, тогда как A50p с разными вариантами графических плат стоит от 699 $. Более гибкая M50 продается по 979 $ и более. В этом году компания выпустит новую дешевую модель ThinkCentre A30, которая будет стоить менее 500 $.

ПО ThinkVantage, предынсталлированное на всех машинах, содержит несколько приложений и кнопку Access IBM, которая выводит оператора на диагностические инструменты, программные обновления и онлайновую службу поддержки заказчиков. В комплект войдет также новая версия ImageUltra — приложения, которое помогает создать общекорпоративный пакет ПО и установить его на ПК. Новая версия программы Rapid Restore Ultra управляет резервным копированием и восстановлением данных. Некоторые модели ThinkCentre будут включать также ПО IBM Security Subsystem, которое позволяет операторам компьютеров шифровать конфиденциальные данные.

IBM надеется, что сочетание нового ПО и средств защиты, а также более стильный дизайн и простые в обслуживании корпуса создадут компании преимущество над такими конкурентами, как Dell Computer и Hewlett-Packard. «Это именно то, на что идет значительная часть наших долларов, вложенных в исследования и разработки... постоянное совершенствование инструментов и решений вокруг наболевших проблем заказчиков, связанных с развертыванием, переносом, модернизацией и защитой, — говорит Герман. — Конечная цель, которой мы хотим достичь посредством технологии ThinkVantage, заключается в создании самоконфигурирующейся, самооптимизирующейся, самовосстанавливающейся и самозащищающейся системы. При этом мы будем отталкиваться от современных технологий».

IBM не очень преуспела на этом поприще. В первом квартале компанию значительно опередили Dell и HP, два крупнейших в мире производителя ПК. По данным IDC, если IBM продала 1,9 млн машин, то Dell 6 млн, а НР — 5,5 млн. Несмотря на трудные экономические условия для продажи ПК, Big Blue называет их важной частью своего ассортимента ИТ-продуктов.

Аналитики приветствуют новый подход IBM, но предупреждают, что компанию ожидают трудности. «IBM не очень хорошо представляет себе, за что берется. Она хочет гарантировать некие уникальные преимущества. И делает это главным образом в форме ПО», — говорит аналитик IDC Роджер Кей. Однако проблема, по его мнению, заключается в маркетинге. «Не ясно, как такой продукт будет выглядеть в данном сегменте рынка на фоне продуктов Dell с ее четко сформулированной целью. IBM следует точнее очертить круг потенциальных заказчиков этих машин... объяснить, почему они должны предпочесть эти продукты другим... IBM считается, хотя это не всегда так, очень дорогим производителем».

Big Blue же надеется на свою технологию. Кроме нового облика и ПО ThinkCentre, компания разработала конструкцию, для обслуживания которой инструменты не требуются: ПК можно легко открыть и заменить такие компоненты, как жесткий диск, не пользуясь отверткой. Новый корпус открывается нажатием пары кнопок, освобождающих замки (как капот автомобиля), и остается зафиксированным в этом положении. Такие компоненты, как память, видны и доступны, а специальная каретка жесткого диска позволяет вынуть его, нажав на выделенный цветом рычаг.

IBM повысила качество своих клавиатур и добавила в стандартную конфигурацию оптическую мышь, которую обычно приходится покупать отдельно примерно за 15 $.

В семействе ThinkCentre M IBM выпустит специальные модели, предназначенные для операционной системы Red Hat или SuSe Linux и нацеленные на крупных заказчиков. IBM будет продавать их с предустановленной Linux или с DOS, что позволит заказчикам самостоятельно устанавливать Linux. В прошлом у IBM можно было заказать ПК с Linux, но компания не афишировала эту опцию.

Вместе с ПК ThinkCentre IBM выпустила и ряд новых дисплеев, включая новый 17-дюймовый плоский дисплей L170p за 539 $. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-03   Intel готовится к весеннему наступлению
2003-04-23   Opteron получил поддержку от IBM
 В продолжение темы:
2003-05-22   Новые ПК с усовершенствованным чипсетом Intel

 

← апрель 2003 16  19  20  21  22  23  25  26  27 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!