На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-23 на главную / новости от 2003-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2003 г.

Opteron получил поддержку от IBM

Процессор Opteron компании Advanced Micro Devices получил вотум доверия IBM. Во вторник Big Blue объявила о намерении использовать серверный чип AMD в собственном серверном оборудовании, в том числе в серверной платформе и высокопроизводительных кластерах.

Это решение может проложить путь более широкому признанию процессоров AMD в корпоративной среде, чего производителю чипов не удавалось добиться почти два десятилетия. Из-за постоянных производственных проблем, проблем производительности и общего нежелания корпоративных покупателей испытывать новую технологию AMD со своими процессорами никак не могла проникнуть в компьютеры предприятий.

Теперь репутация AMD меняется. По словам вице-президента IBM по системам eServer Марка Шерера, решение компании взять на вооружение Opteron основано на отзывах заказчиков. Им нужен сервер, способный обеспечить относительно высокую производительность, включая поддержку 64-битного ПО, по более низкой цене, пояснил Шерер на презентации нового чипа AMD для аналитиков и прессы.

В очередь за новым чипом выстраиваются и другие компании. Fujitsu-Siemens пообещала рабочую станцию Opteron, Sun Microsystems тоже рассматривает возможность использования нового чипа. Во вторник свои продукты представили RackSaver и другие производители серверов и рабочих станций. Между тем Microsoft, Oracle и несколько Linux-компаний готовят ПО, оптимизированное для Opteron.

IBM работает с AMD над технологией производства процессоров, которая, по мнению аналитиков, может предотвратить всякого рода технологические неудачи, донимавшие AMD в прошлом. «IBM нам очень помогла, — сказал в интервью президент AMD Гектор Руиз. — Там очень активно этим занимаются. В ближайшие кварталы они примут окончательное решение о выпуске сервера Opteron».

Однако предыдущие попытки атак AMD на лидера рынка Intel часто заканчивались плачевно. Если в начале жизненного цикла нового чипа AMD иногда удавалось увеличить долю рынка и получить прибыль, то вскоре компания вновь оказывалась в убытках из-за агрессивной ценовой политики Intel и ее технологических усовершенствований. Выпуск Opteron задержался более чем на год, а настольная версия этого чипа выйдет на рынок с опозданием почти на два года.

К тому же энтузиазм заказчиков по отношению к новым технологиям давно иссяк. Одно время Microsoft предлагала версию Windows для процессора Digital Alpha, но из-за низких продаж свернула этот проект. IBM перестала использовать процессоры AMD Athlon в своих настольных ПК NetVista в августе 2001 года. Точно так же IBM начала было перепродавать blade-серверы RLX Technologies на базе процессора Transmeta, но затем выпустила собственный blade-сервер, вступив в альянс с Intel, и разорвала свое соглашение с RLX.

AMD утверждает, что ей удастся преодолеть трудности, в частности, благодаря относительно малому размеру своего процессора, что помешает Intel «подрезать» его цену. «Процессор Opteron... привнесет в экономику ПК еще более дешевые серверы», — говорит председатель правления AMD Джерри Сандерс. Перефразируя Уинстона Черчилля, он добавил: «Никогда еще в истории Microsoft-совместимых микропроцессоров не случалось, чтоб столь многие были столь сильно обязаны столь немногим».

IBM, вероятно, предложит новое семейство серверов Opteron наряду с существующими Intel-серверами xSeries. Однако компания не раскрыла никаких подробностей об аппаратуре серверов или сроках их выпуска. Предполагается, что IBM работает над этими системами вместе с Newisys, молодой компанией, созданной бывшими сотрудниками IBM.

AMD много лет следовала за Intel, выпуская собственные версии тех же процессоров на базе архитектуры Intel х86. Последним таким процессором стал Athlon XP, который с успехом применяется в настольных и портативных ПК для потребителей, а также в некоторых бизнес-системах.

Однако Opteron и лежащая в его основе измененная архитектура x86 с поддержкой 64-разрядных команд выводят AMD на свой собственный курс. Этот поворот позволяет чипу и его будущим настольным и мобильным сородичам использовать память большего объема и некоторые другие средства повышения производительности. При этом чип поддерживает и 32-битное ПО, стандартное для современных приложений, таких как Microsoft Office.

«Мы обещаем, что AMD Opteron упростит бизнес, устранив все барьеры на пути к 64-разрядным вычислениям, — сказал старший вице-президент отделения серверных чипов AMD Марти Сейер. — Он превосходит наилучшие из опубликованных результатов как (Intel) Xeon, так и Itanium». По словам Сейера, семейство Opteron 800 позволит производителям создавать четырехпроцессорные серверы по гораздо более низкой цене — до 10 тыс. $, что сделает высокую производительность доступной для многих компаний. Ожидается, что такие системы появятся на рынке в конце текущего квартала.

«Мы намерены установить новый масштаб цен на четырехпроцессорные серверы. Сейчас между двух- и восьмипроцессорными серверами дистанция огромного размера, — сказал исполнительный вице-президент AMD по продажам и маркетингу Роб Герб. — AMD предложит новую категорию соотношений цена/производительность в четырехпроцессорном пространстве». 

 Предыдущие публикации:
2003-03-21   Компания выпустит компактный суперсервер Opteron
2003-04-10   Microsoft распахивает «окна» для AMD
2003-04-18   Цены на Opteron отражают уверенность AMD
 В продолжение темы:
2003-04-24   Intel корректирует курс Itanium
2003-05-14   Athlon приближается к пенсионному возрасту
2003-05-22   В новых ПК IBM мыслит корпоративными категориями
2003-06-19   НР раскрыла некоторые секреты Athlon64
Обсуждение и комментарии
первый
23 Apr 2003 2:22 PM
можно я буду первый? спасибо.

Это микрософт виновата. Я новость не читал, но мс виновата в любом случае. А линукс рулит. Тоже в любом случае :)
 

Qrot
23 Apr 2003 2:59 PM
а нвидиа уже чипсет под оптерон заанонсировала... а меня уже что то гложет внутри и шепчет - давай, давай, надо брать, будет 64-битная машинка, это круто, хр-хр :)
только я не пойму - нахрена на десктопах 64 бита? может объяснит кто...
 

zeus
23 Apr 2003 5:11 PM
to Qrot:

Ну мощьные рабочие станции - очень даже хорошая ниша для Обертона.
 

Mossy
23 Apr 2003 5:16 PM
Opeteron не десктопный CPU.
 

zeus
23 Apr 2003 5:19 PM
да ладно, ксеон тоже на сервера планировался, а теперь вот на воркстейшенах за милую душу...
 

Anti-MS
23 Apr 2003 10:53 PM
хм зачем IBMу еще один хороший процессор? У нее и своих дополна. К тому же интеловские собирают.
Не иначе пытаются интел позадовать через AMD
 

Просто так
24 Apr 2003 7:13 AM
Видимо не так хорош Power, как его малюют
 

Deaddy
24 Apr 2003 1:14 PM
Ерунда это все. Все равно будет ясно, что такое Оптерон не раньше, чем через полгода-год. Такая же истерия наблюдается с выходом каждого нового процессора, будь то Intel, AMD или Transmeta. Сначала все монстры орут "ура, и в воздух сервера бросают", а потом читаем "Монстр такой-то прекращает выпуск серверов на базе того-то, т.к. ну не прут продажи, елы палы, и ваще этот процессор полный отстой".
 

Просто так
24 Apr 2003 4:28 PM
2Deaddy так и я о том же: PowerPC - отстой
 

 

← март 2003 17  18  21  22  23  24  25  26  28 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!