На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-18 на главную / новости от 2003-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2003 г.

Цены на Opteron отражают уверенность AMD

Источники сообщают, что процессоры Opteron для серверов среднего уровня, которые компания Advanced Micro Devices выпустит на будущей неделе, работают с тактовой частотой 1,4-1,8 ГГц и что AMD, по всей вероятности, не станет ограничивать себя в ценах.

Opteron 240 с тактовой частотой 1,4 ГГц будет продаваться по цене около 340 $, а Opteron 242 с тактовой частотой 1,6 ГГц и Opteron 244 с тактовой частотой 1,8 ГГц — соответственно по цене около 800 и 900 $. Однако источники предупреждают, что эти цифры могут измениться и что традиционно между объявленной AMD ценой и фактической ценой продажи существует широкое расхождение.

Если значения быстродействия новых чипов укладываются в ожидаемый диапазон, то указанные цены подчеркивают уверенность AMD в большом потенциале продаж и производительности чипа. При цене 340 $ Opteron 240 будет конкурировать по цене с процессором Intel Xeon 2,8 ГГц за одно- и двухпроцессорные серверы, хотя работает он на гораздо более низкой тактовой частоте. Xeon 2,8 ГГц продается за 455 $, а Xeon 2,6 ГГц — за 284 $. Между тем процессоры Opteron 242 и 244 стоят дороже любого из процессоров Xeon для одно- и двухпроцессорных серверов и рабочих станций. Но эти чипы дешевле процессоров Xeon для четырех- и восьмипроцессорных серверов, которые стоят больше 1000 $.

Тактовая частота не главная характеристика производительности. Opteron снабжен 1-Мбайт кэшем, а у дешевых версий Xeon емкость кэша равна 512 Кбайт. Модели для четырех- и восьмипроцессорных серверов имеют кэш емкостью 1 Мбайт.

Предлагая чипы по более высоким ценам, чем у Intel, AMD изменяет своим правилам. Обычно компания продавала свои продукты со значительной скидкой по сравнению с продуктами Intel, за исключением относительно коротких окон, когда у Intel возникали проблемы.

Opteron, у которого принципиально новая архитектура, дает компании наилучший шанс для штурма корпоративного рынка. До сих пор процессоры AMD применялись главным образом в потребительских ПК или машинах для малых и средних предприятий. Но у Opteron есть ряд технических преимуществ. Этот чип исполняет как 32-битное, так и 64-битное ПО, работающее на high-end серверах. Кроме того, этот чип соединяется с другими процессорами и компонентами через высокоскоростной канал HyperTransport, который облегчает конструирование четырех- и восьмипроцессорных систем, — а это сложная инженерная задача для разработчиков серверов на процессорах Intel.

Более того, благодаря встроенному контроллеру памяти Opteron обеспечивает более короткое время чтения данных. «Время ожидания памяти — это барьер, препятствующий повышению производительности систем», — сказал в недавнем интервью старший вице-президент AMD Computational Products Group Дирк Мейер.

Компания представит новый чип во вторник в Нью-Йорке. Некоторые некрупные производители, такие как RackSaver, Newisys и Appro International, уже проектируют серверы на его основе, но и руководители Sun Microsystems сказали, что компания, «вероятно», воспользуется им в недалеком будущем. Аналитики утверждают, что и IBM, которая помогает AMD в разработке технологии производства чипов, также может со временем освоить этот процессор.

Что касается ПО, то SuSE выпустит 64-битную версию Linux для Opteron, а Microsoft работает над 64-битной версией Windows, которая может появиться в конце этого года или в 2004 году. IBM уже согласилась портировать на машины Linux-Opteron свою СУБД DB2.

Во вторник AMD планирует также рассказать о серии 100 процессоров Opteron для однопроцессорных систем и серии 800 для 8-процессорных серверов. Эти семейства чипов будут отличаться быстродействием, ценой и размером кэш-памяти. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-21   Компания выпустит компактный суперсервер Opteron
2003-04-10   Microsoft распахивает «окна» для AMD
2003-04-10   Sun, возможно, воспользуется процессором AMD Opteron
 В продолжение темы:
2003-04-23   Opteron получил поддержку от IBM
Обсуждение и комментарии
Так да не так
1 Jun 2003 11:18 PM
Если на Opteron можно будет установить например Windows 98(или другие 32 разрядные ОС) - то это будет самый лучший процессор всех времен и народов!
 

 

← март 2003 14  15  16  17  18  21  22  23  24 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!