На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-10 на главную / новости от 2003-4-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 апреля 2003 г.

Sun, возможно, воспользуется процессором AMD Opteron

Sun Microsystems, выходя на новые сегменты рынка серверов, может взять на вооружение процессор Opteron компании Advanced Micro Devices.

Sun испытала в своей лаборатории будущий процессор Opteron и видит интерес к нему со стороны своих заказчиков, заявил вице-президент отделения операционных платформ Sun Джон Лойаконо. Он не сослался на какие-то определенные планы, но сказал, что чип, который выйдет 22 апреля, в будущем может найти применение в продуктах Sun.

Одобрение со стороны Sun — одно из самых существенных для будущего чипа. Хотя с планами выпуска продуктов уже выступили RackSaver и ряд производителей второго эшелона, ни один из крупных производителей пока этого не сделал.

Благоволение Sun к новому чипу — хороший знак для AMD, считает главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон. Opteron предназначен для серверов с восьмью и менее процессорами, а этот рынок все еще в основном контролируется узким кругом транснациональных компьютерных корпораций. Более того, эти производители довольно консервативно настроены по отношению к новой технологии. «Если удастся заинтересовать Sun или IBM, это будет очень большой удачей», — говорит Маккаррон. По данным компании Newisys, лицензирующей конструкции серверов на базе Opteron, практически все крупные производители тестируют этот чип.

По словам руководителей Sun, выступавших на посвященной новым продуктам ежеквартальной конференции компании, серверы с маркой Sun, содержащие x86-совместимые чипы от Intel или AMD, займут более заметное место в общем семействе продуктов компании, где в настоящее время доминируют машины на базе собственных процессоров Sun UltraSparc. «Вы будете много слышать о Solaris x86. Для этой ОС существует более тысячи приложений», — сказал CEO Sun Скотт Макнили.

В самом ближайшем будущем Sun обновит свой сервер LX50, предназначенный для чипов x86. Однако Лойаконо предостерег от прямых параллелей между выпуском Opteron и модернизацией LX50. Для нового чипа требуется принципиально новая системная плата. Sun работает и с другими процессорами AMD.

Явно одобрительное отношение к технологии из мира ПК не свойственно Sun. Много лет компания яростно боролась против Intel, высмеивая производительность серверов на процессорах Pentium и при случае глумясь над объемами продаж процессора Itanium. Год назад Sun «заморозила производство» версии Solaris для Intel-серверов. Intel, со своей стороны, то и дело указывает на то, что рынок серверов с процессорами RISC, такими как UltraSparc, сузился до малой доли общего рынка серверов.

За новым курсом Sun, похоже, в равной мере стоят расчет и необходимость. Что касается расчета, то Sun позиционирует себя поставщиком комплексной технологии, который получает доход от реализации аппаратуры, ПО и услуг. Серверы Sun на процессорах Intel или AMD будут оснащены ОС Solaris и набором приложений, сказал Макнили. Даже если они и не принесут той же прибыли, что и традиционно более дорогие машины UltraSparc, они послужат средством доставки заказчикам ПО Sun. Чтобы интенсифицировать продажи ПО, компания выдвинула экзотическую программу лицензирования, называемую Orion. «Sun увеличивает ставку на поддержку других платформ, а что для этого лучше всего? Иметь на руках Linux или X86», — говорит старший редактор Microprocessor Report Кевин Кривелл.

К тому же рост популярности Linux сделал серверы Sun на базе Intel и AMD более приемлемыми для некоторых корпоративных покупателей. В прошлом эти серверы поставлялись главным образом с Windows, из-за чего машины Sun x86 выглядели довольно странно «Все вдруг стали приветствовать на своих машинах все, отличное от Windows, — говорит исполнительный вице-президент Sun по маркетингу и стратегии Марк Толливер. — Происходит сдвиг всей механики рынка Intel». Sun ведет переговоры с другими производителями ПК о продаже Intel/AMD-серверов с операционной системой Solaris для х86. Эти переговоры, регулярно возобновляясь, тянутся годами, но «их тон немного повысился», отметил Толливер.

И все же в какой-то мере шаг Sun вызван и необходимостью, считает аналитик IDC Джин Бозман. Финансовые учреждения и фармацевтические компании — два рынка, где сильны позиции Sun, стали приобретать Linux-серверы на процессорах Intel или AMD. Игнорировать это — значит потерять заказчиков. «Это чистый прагматизм, — говорит Бозман. — На Linux-серверы набрасываются, как будто завтра конец света». И все же Sun не намерена провозглашать новую стратегию во всеуслышание. Например, в разработке и производстве машин х86 компания будет опираться на азиатских производителей по контракту. «Мы не собираемся углубляться в бизнес проектирования систем х86», — сказал Толливер.

О процессоре Itanium руководители Sun по-прежнему отзываются с презрением. «Я скорее поставлю на Opteron, чем на Itanium», — заявил Макнили в интервью в понедельник. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-21   Компания выпустит компактный суперсервер Opteron
2003-03-31   Sun надеется погрузить Java на ПК
 В продолжение темы:
2003-04-10   Microsoft распахивает «окна» для AMD
2003-04-18   Цены на Opteron отражают уверенность AMD
2003-08-04   Sun повышает производительность недорогих машин UltraSparc
Обсуждение и комментарии
Ваучер на эказмен Циско!
10 Apr 2003 10:59 AM
Да-а-а, про Итаниум он прав, и про конец света тоже прав - недолго осталось... Я про Макнилли (Скота)
 

Дождик
10 Apr 2003 3:46 PM
HP и интел вбухали за десятилети несколько миллиардов в Itanic что бы продать 10 тыс штук.
 

maxfalcon
13 Apr 2003 10:51 PM
Процессоры Itanium стабильные, как Sparc от Sun. Из них выкинули все ненужное наследство x86, что и вызывало глюки в Windows. Например, сервер Win2000 с Exchange 2000 на Itanium у нас работает без перезагрузки и сбоев уже более 10 месяцев.
Просто рынок ни как не раскочается для этих процессоров, а как раскочается..., там посмотрим
 

 

← март 2003 5  7  8  9  10  11  13  14  15 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!