На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-14 на главную / новости от 2003-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2003 г.

Athlon приближается к пенсионному возрасту

Во вторник Advanced Micro Devices выпустила процессор Athlon XP 3200+ для настольных ПК — последний по плану член семейства, которое помогло компании повернуть фортуну к себе лицом.

3200+ отличается 400-МГц шиной вместо 333- и 266-МГц шин, используемых в компьютерах с предыдущими версиями Athlon, и работает с несколько более высокой тактовой частотой по сравнению с другими high-end чипами AMD, сообщил представитель компании Джон Крэнк.

Производитель графических чипов Nvidia и другие фирмы адаптируют свои чипсеты к новому процессору с более быстродействующей шиной.

По производительности в целом новый процессор идет ноздря в ноздрю с самыми быстродействующими продуктами Intel, утверждает Крэнк. В тестах AMD он примерно на 15% обгоняет Intel Pentium 4 3 ГГц, когда тот работает с 533-МГц шиной. Однако Intel недавно предложила новый чипсет, поддерживающий шину 800 МГц, и вскоре планирует выпустить еще один 800-МГц чипсет и Pentium 4 3,2 ГГц.

По всей вероятности, 3200+ станет венцом семейства процессоров Athlon для настольных ПК. Для ноутбуков, возможно, появится еще один Athlon, но выпуск новых настольных версий компания не планирует — разве что AMD решит сделать это по просьбам заказчиков. «Возможно, это последний Athlon, который мы выпустили, — говорит Крэнк. — Мы не планируем переводить Athlon ХР на 90-нм производственный процесс». Компания намеревается модернизировать свое производство в начале будущего года.

Вместо этого AMD сосредоточится на Athlon 64, настольном чипе с новой конструкцией, который должен дебютировать в сентябре. Opteron, серверный эквивалент Athlon 64, выйдет в апреле. После выхода нового чипа Athlon XP перейдет в нижнюю ценовую группу, где будет до тех пор, пока его не снимут с производства. «Athlon XP будет продаваться весь 2004 год, а может быть, и в начале 2005-го», — сообщил Крэнк.

Отчасти прекращение дальнейшего наращивания производительности Athlon XP вызвано стесненностью в ресурсах. У AMD только один завод для производства микропроцессоров, в отличие от Intel, которая может выводить продукты из употребления постепенно, манипулируя ресурсами своих восьми заводов.

Athlon впервые вышел в 1999 году, в один из наименее счастливых периодов в истории компании. AMD ежеквартально теряла миллионы долларов и долю рынка микропроцессоров. Тогдашний руководитель производства и один из наиболее уважаемых топ-менеджеров Атик Раза внезапно оставил компанию.

Процессор в паре с шиной, первоначально разработанной Digital Equipment, сразу стал получать одобрительные отзывы от испытателей и аналитиков. Иногда он опережал по производительности процессоры Intel и часто был экономически эффективнее. AMD всего на день раньше, чем Intel, взяла планку 1 ГГц, но смогла обеспечить заказчиков 1-ГГц чипами, тогда как у Intel они были в дефиците. «Без Athlon AMD пришлось бы уйти из бизнеса, — говорит старший редактор Microprocessor Report Кевин Кривелл. — K6 позволял AMD оставаться в игре, но никогда не выводил ее в лидеры... Для компании это был гигантский шаг вперед».

Не менее важно и то, что AMD удалось наладить массовое производство чипа — в прошлом у компании были хронические проблемы; в последующие два года она регулярно выпускала новые модели Athlon в намеченные сроки. Со временем AMD оптимизировала общую архитектуру чипа, увеличив размер кэш-памяти и шины. Все крупные производители, за исключением Dell Computer, выпустили по крайней мере одну потребительскую модель ПК или ноутбука с процессором Athlon.

Intel, справившись с производственными проблемами 1999 и 2000 года и отказавшись от сомнительной стратегии продвижения памяти Rambus, в 2001 году восстановила свое лидерство. Gateway и IBM отказались от ПК Athlon. В 2002 AMD начала снова терпеть существенные убытки, а ее доля рынка сократилась почти до того же размера, какой был у компании до появления Athlon.

И все же чип явно изменил репутацию компании и ее положение на рынке, говорит Кривелл.

3200+ будет стоить 464 $ при продаже партиями по 1000 штук, хотя чипы AMD часто продаются гораздо дешевле своей официальной цены из-за скидок для крупных заказчиков. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-10   Microsoft распахивает «окна» для AMD
2003-04-23   Opteron получил поддержку от IBM
 В продолжение темы:
2003-05-19   Intel стругает новый настольный чип
2003-06-19   НР раскрыла некоторые секреты Athlon64
2003-08-07   Windows и игры в ожидании мощного чипа

 

← апрель 2003 8  11  12  13  14  15  16  19  20 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!