На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-19 на главную / новости от 2003-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 2003 г.

Intel стругает новый настольный чип

К концу года Intel готовит новое поколение настольных чипов и совершенствует процессоры для ноутбуков.

Выступая в четверг на весенней конференции для аналитиков в Нью-Йорке, президент Intel Пол Отеллини заявил, что во втором полугодии появятся Prescott, следующий важный настольный чип компании, а также Dothan, более быстродействующая версия недавно вышедшего процессора Pentium-M. Оба чипа будут изготавливаться по 90-нм технологии.

Руководители компании еще раз озвучили уже знакомую стратегию Intel по выпуску микропроцессоров и других компонентов для широкого спектра компьютеров и коммуникационных устройств. Intel продолжит охоту за долей рынка как на рынке домашних ПК, так и в корпоративном секторе, в частности, расширяя возможности своего производства и ускоряя исследования и разработки. «Конечно, хотелось бы экономического роста, но мы сможем расти и при стагнирующей экономике — просто расширяя долю рынка», — сказал глава компании Крейг Барретт.

Беспроводные сети дают начало целой технологической отрасли, добавил он. Производители выпускают 27 тыс. беспроводных узлов в день — по три штуки каждую секунду. Intel продает чипы для этих узлов. Развитие беспроводной инфраструктуры должно вызвать рост продаж ноутбуков, а также серверов для операторов беспроводной связи. «Беспроводные сети — следующая крупная технология, — сказал Барретт. — Бешеными темпами развиваются целая концепция беспроводных сетей и целая концепция широкополосного доступа».

Щепки летят
В сфере настольных ПК появление Prescott должно оказать конкурентное давление на компанию Advanced Micro Devices. Ожидается, что у нового чипа будет 1 Мбайт кэш-памяти с повышенным быстродействием, как у AMD Opteron. Однако Prescott будет гораздо компактнее.

Размер процессора напрямую связан с его прибыльностью, так как, чем меньше чипы, тем больше их получается из одной полупроводниковой пластины. В последние два года AMD утверждала, что у нее будет производственное преимущество по отношению к Intel, так как ее чипы меньше. Теперь Intel похоже, может взять реванш — по крайней мере на время.

«Тут хвастаются продуктом под названием Opteron, — сказал Отеллини, отступив от редко нарушаемого правила Intel не упоминать о продуктах AMD. — Размер кристалла Opteron с 1-Мбайт кэшем вдвое больше, чем у Prescott».

AMD не перейдет на 90-нм процесс до будущего года; только тогда она сможет уменьшить размер Opteron. В сентябре планируется выпустить настольную версию чипа под маркой Athlon 64. Из-за разницы между производственными возможностями AMD и Intel Athlon 64, по всей вероятности, будет крупнее, чем Prescott, и/или будет иметь кэш меньшей емкости.

В сфере ноутбуков ожидается, что более широкое распространение получит Centrino — комплект, включающий процессор Pentium-M, чип беспроводной сети и чипсет. «К концу года выпускать ноутбуки без поддержки беспроводной сети станет невыгодно, — сказал Отеллини. — Мы подплываем к зоне ураганного спроса».

Dothan, следующая версия Pentium-M, которая выйдет в феврале, тоже будет частью комплекта Centrino. Кроме того, в третьем квартале Intel предложит чип Wi-Fi, который можно подсоединять к сетям 802.11a и 802.11b. А в четвертом квартале появится аналогичный чип, совместимый с технологией 802.11b и 802.11g. В настоящее время Centrino поддерживает только 802.11b, хотя многие производители ПК сочетают процессор Pentium-M с чипами Wi-Fi не-Centrino.

Во втором полугодии 2003 года ноутбуки Centrino начнут снабжаться технологией адаптации мощности подсветки — чтобы уменьшить количество энергии, поглощаемой экраном, — а также усовершенствованной технологией графических чипов. То и другое будет способствовать продлению срока службы батарей, заверил Отеллини.

Распространение беспроводной технологии и рост популярности ноутбуков приводят к зарождению новой тенденции — так называемых «уайтбуков». Многие годы системные интеграторы продавали мелким и средним предприятиям ПК white box, или «белые коробки» без торговой марки. Теперь при содействии тайваньских производителей системные интеграторы переходят на ту же модель и для ноутбуков. К концу 2003 года примерно 120 интеграторов будут продавать уайтбуки, заявил Отеллини.

Вторя Сэму Палмисано из IBM, выступившему днем раньше на конференции для аналитиков Big Blue, и Барретт, и Отеллини говорили, что, хотя краткосрочные прогнозы ИТ-индустрии делать трудно, долгосрочная тенденция выглядит здоровой. Корпорации намерены использовать технологию для повышения производительности труда. Парк корпоративных ПК, в последний раз обновленный в 1999 году, стареет, что может дать толчок началу нового цикла модернизации, сказал Отеллини. «По истечении трех лет компьютеры начинают ломаться. К тому же истекает и срок трехлетней гарантии на ПК».

На рынке домашних развлечений продолжится тенденция к применению ПК в качестве развлекательного устройства. Шон Мелони, генеральный менеджер и исполнительный вице-президент Intel Communication Group, назвал службу iTunes Music Store, открытую недавно компанией Apple Computer, «одним из наиболее значительных шагов в направлении легитимизации этой системы (загрузки музыкальных записей)». 

 Предыдущие публикации:
2003-05-14   Athlon приближается к пенсионному возрасту
2003-05-14   Intel проектирует ноутбук будущего
 В продолжение темы:
2003-06-19   НР раскрыла некоторые секреты Athlon64
Обсуждение и комментарии
АВС
19 May 2003 6:22 PM
Редакции
---
Не хочу выглядеть слишком придирчивым, но словосочетание "gears up" имеет гораздо более благозвучный перевод, нежели "стругает". Мне кажется, что стиль вашего издания несколько более серьезный, чем, скажем, сайт с анекдотами. А переводом занимаются, похоже, сплошь "юмористы".
 

Андрей
1 Jun 2003 11:04 PM
Если Prescott не будет электрически совместим с Pentium 4 и Celeron,да и кеш не будет иметь например 256 или 512,то "грош" цена такому процессору,кому он будет нужен если не будет вмешатся
в платы под Pentium 4 !
 

Андрей
1 Jun 2003 11:06 PM
Prescott - тогда название будет говорить само за себя - КОТУ ПОД ХВОСТ.
 

 

← апрель 2003 13  14  15  16  19  20  21  22  23 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!