На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-3 на главную / новости от 2003-4-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 апреля 2003 г.

Intel готовится к весеннему наступлению

Intel выпустила два новых процессора Celeron для настольных ПК, но это всего лишь прелюдия к целому ряду новинок, ожидаемых в ближайшие месяцы.

Новые процессоры Celeron работают с тактовой частотой 2,4 и 2,3 ГГц и продаются соответственно по 127 и 117 $ при покупке партиями по 1000 штук. Хотя первоначально процессоры Celeron предназначались для потребительского рынка, компьютеры на их основе завоевывают все большую популярность среди корпоративных покупателей.

Однако настоящее весеннее наступление на фронте десктопов начнется в конце этого месяца, когда выйдет Canterwood — чипсет для компьютеров Pentium 4, за которым в середине мая последует его двойник Springdale. Примерно в те же сроки появится версия Pentium 4 3,2 ГГц, что приведет к новой волне снижения цен. Будущие чипсеты Springdale и Canterwood отличаются 800-МГц системной шиной и поддерживают Serial ATA и AGP 8X. Кроме того, в них будет не один, а два канала связи с памятью. ПК с чипсетами Springdale и Canterwood будут оснащаться памятью (DDR) DRAM 400 МГц — ускоренной версией DDR DRAM 266 МГц, используемой в современных ПК.

Многие компании планируют использовать Springdale в качестве стартовой площадки для выдвижения на корпоративный рынок технологии гиперпоточности Intel, поддерживаемой в 3-ГГц и более быстродействующих версиях Pentium 4. Хотя гиперпоточность появилась еще в ноябре прошлого года, большинство производителей поддерживает ее лишь в потребительских ПК. Корпоративные ПК и рабочие станции с Pentium 4 3 ГГц поставляются с отключенной поддержкой гиперпоточности. В конце января представители IBM и Dell Computer сообщили, что поставки бизнес-ПК с поддержкой гиперпоточности начнутся с появлением нового чипсета. По словам главного архитектора отделения ПК IBM Говарда Локера (Howard Locker), корпоративные заказчики любят, когда все изменения вносятся за один присест.

С точки зрения архитектуры Springdale и Canterwood ничем не различаются, но у Canterwood будут более быстродействующие внутренние магистрали, благодаря так называемой технологии Performance Acceleration Technology (PAT). Даст ли это преимущество, выяснится на стадии испытаний. Производство микросхем часто напоминает процесс выпекания пирогов. Изготовленные по одному и тому же рецепту, они все же получаются разными.

Стараясь не отстать, AMD тоже в ближайшие месяцы планирует повысить быстродействие шины своего процессора Athlon до 400 МГц. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-22   Intel выжимает быстродействие из «Селеронов»
2003-01-14   Intel раздвигает границы быстродействия Pentium 4
2003-03-19   ATI наложит шину на Pentium М
 В продолжение темы:
2003-04-14   Intel выпускает чипсеты для мощных ПК
2003-05-22   В новых ПК IBM мыслит корпоративными категориями

 

← март 2003 1  2  3  4  5  7  8  9  10 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!