На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-16 на главную / новости от 2003-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2003 г.

КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ УНИВЕРСИТЕТА СВЯЗИ

С 14 по 18 апреля в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) проходила 58-я студенческая научно-техническая конференция. На 42 секциях было заслушано и обсуждено более 500 докладов. В работеконференции приняло участие около 700 студентов и ыше 200 преподавателей.

Основную массу выступавших составили студенты-старшекурсники. На их долю пришлось более 70% всех докладов. Доклады студентов младших курсов сделаны в основном по физике, высшей математике и по секциям гуманитарных кафедр.

В работе конференции приняли участие практически все ведущие профильные кафедры университета. Отсюда разнообразие направлений, обсуждавшихся проблем и решений. Представленные работы касаются всех актуальных сфер современных телекоммуникаций: волоконно-оптические линии, развитие, организация и проектирование информационных и сигнальных сетей связи, включая транзитные сети мобильной связи. В основе анализа сетей, построения узлов и их имитаторов докладчики широко использовали цифровые методы расчета и моделирования.

Организация и проектирование мобильных средств и систем связи нового поколения были в центре внимания докладчиков на многих секциях. Обсуждались новые методы модуляции и разделения каналов, а также выбор параметров приемо-передающих трактов аппаратуры.

Кроме того, рассматривались меры, направленные на обеспечение электромагнитной совместимости различных радиоэлектронных средств, так как их одновременная работа вызывает взаимные помехи, что должно учитываться при частотно-территориальном построении сетей связи.

Большой интерес вызвала проблема информационной безопасности сетей связи. В сообщениях обсуждались различные методы защиты речевой информации и данных, включая компьютерную стеганографию, использование асимметричных криптосистем и построение аппаратных шифраторов. Так как для реализации криптосистем необходимы надежные датчики псевдослучайных последовательностей, на разных секциях рассматривались технические средства реализации таких устройств, а также генераторов шума и формирователей “динамического хаоса” для маскировки передаваемой информации.

Многие доклады самой представительной секции кафедры робототехники и мехатроники были посвящены результатам работ по механизации и автоматизации почтообрабатывающих средств с использованием роботов-манипуляторов с большим интересом были выслушаны сообщения о построении теории искусственного интеллекта, технической имитации интеллекта и о формировании языковых форм общения с интеллектуальными роботами.

На конференции МТУСИ было сделано также несколько докладов о новых результатах опробования обучающих программ и их использовании в учебном процессе при дистанционном методе обучения.

 

← апрель 2003 12  13  14  15  16  19  20  21  22 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!