На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-18 на главную / новости от 2003-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2003 г.

«Сибинтек» завершил финансовый год, за который он вырос на 26%

Во вторник, 15 апреля, компания «Сибинтек» подвела итоги финансового года, который завершила с окончанием первого квартала текущего календарного года.

По данным «Сибинтека», за отчетный период ему удалось реализовать более 180 проектов на сумму, равную 48,5 млн $. Для сравнения, в 2001 году «Сибинтек» осуществил около 100 проектов на сумму примерно 38,5 млн $. Таким образом, рост оборота компании по сравнению с прошлым годом составил 26%. Общая сумма оборота распределилась между центральным офисом и региональными филиалами следующим образом: центральный офис — 61,5%, филиалы — 38,5% (в прошлом году филиалы обеспечили около 30% оборота).

45% выручки «Сибинтек» получил за счет проектов, связанных с системной интеграцией (29% — корпоративные поставки оборудования и программного обеспечения, 16% — услуги), 30% приходится на IT-сервис, 13% — на консалтинг, 5% — на телекоммуникации, 7% — прочее. Филиалы же обеспечили основную часть своего оборота за счет услуг IT-сервиса. Из осуществленных в 2002 году проектов компания выделяет: завершение основного этапа построения единой информационной сети Эвенкийского автономного округа, модернизацию технической структуры Ангарского нефтехимического комбината, разработку комплексного «Мастер-плана» для построения единой информационной системы нефтеперерабатывающих заводов (на основе «Мастер-плана» уже идут работы на Новокуйбышевском и Ачинском НПЗ), внедрение системы управления автозаправочными комплексами «Сибинтек-АЗС» на более чем 100 заправочных станциях в 20 российских регионах и т. д. Также «Сибинтек» закончил создание систем управления технологическими процессами для «Интеллектуального комплекса „Дубининское“» — центрального офиса нефтяной компании «Юкос» («Сибинтек» был привлечен к этому проекту в качестве подрядчика с конца 2001 — начала 2002 года): были построены кабельные, вычислительные, телекоммуникационные сети, кабельное ТВ, автоматизированы системы жизнеобеспечения — пожарной безопасности, кондиционирования и пр. В 2002 году «Сибинтек» впервые осуществил два проекта вне России — в компаниях «Транспетрол» (Словакия) и «Мажекяй» (Литва).

Президент «Сибинтека» Сергей Шашурин отметил, что в прошлом году в компании в основном завершилась структурная перестройка. По словам г-на Шашурина, «Сибинтек» изначально возник как президентская компания, в которой все вопросы решал президент, а управленческого персонала не хватало; сейчас же компания нацелена на формирование слоя среднего менеджмента. *

В планах «Сибинтека» на 2003 год — сохранение темпов роста на уровне 20-30% (по словам г-на Шашурина, в текущем году компания планирует достигнуть оборота в размере 70-75 млн $); организация новых маркетинговых стратегий; создание корпоративного справочника услуг для единого представления о продуктах (в прошедшем году в таком виде уже были отображены услуги IT-сервиса); внедрение системы финансово-отчетного центра на основе собственных разработок для оперативного управления денежными потоками. Помимо прочего, летом текущего года «Сибинтек» рассчитывает объявить о завершении локализации нескольких западных продуктов для различных сегментов рынка.

Сергей Шашурин также упомянул, что примерно через два месяца должно полностью закончиться создание опорной сети связи присутствия «Юкоса» по Москве на основе оборудования Nortel Networks, причем в настоящее время уже работает канал связи между офисами «Юкоса» на ул. Дубининской и в Уланском переулке. Однако важным фактором для «Сибинтека» является стремление расширить свое присутствие в сферах, не связанных с «Юкосом»** (приоритет отдается телекоммуникационной сфере, банковско-финансовой отрасли, госсектору, промышленным предприятиям с непрерывным циклом производства).

*Из недавних кадровых перемещений следует отметить назначение вице-президента по сервису Михаила Брусенцева на должность первого вице-президента по производственно-техническому развитию (эту должность занимал г-н Шашурин до принятия на себя обязанностей президента). Как рассказал IT-daily г-н Брусенцев, он продолжит курировать и вопросы сервиса, если не будет найдено нового подходящего кандидата для руководства сервисным направлением.

После ухода Игоря Василиадиса из «Сибинтека» осенью прошлого года осталась свободной еще одна должность первого вице-президента — по коммерции и развитию бизнеса. В начале 2003 года Павел Плахотный, ранее возглавлявший дирекцию по системам управления (сейчас ею руководит Александр Тиманов), был назначен на пост вице-президента по развитию бизнеса. По словам менеджера «Сибинтека» по связям с общественностью Ольги Ципилевой, нынешняя должность г-на Плахотного не полностью аналогична той, которую покинул Игорь Василиадис, поскольку деятельность г-на Василиадиса была в основном связана с венчурными проектами, а в обязанности г-на Плахотного входит главным образом построение системы продаж вне сферы «Юкоса».

**На сегодняшний день 90% оборота «Сибинтека» поступает от проектов, имеющих отношение к «Юкосу» и связанным с ним фирмам. По словам г-на Шашурина, «это стандартная ловушка компании, обслуживающей крупного клиента: как бы быстро компания не развивалась, потребности клиента растут быстрее». 

 Предыдущие публикации:
2002-04-19   «Сибинтек» отчитался за 2001 год
2002-05-31   «Сибинтек» продолжает осваивать Эвенкию
2002-06-26   «Сибинтек» автоматизирует заправочные комплексы
2002-10-29   Игорь Василиадис дорос до президента
2003-01-15   «Сибинтек» вошел в новый год с советом директоров

 

← март 2003 14  15  16  17  18  21  22  23  24 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!