На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-17 на главную / новости от 2003-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2003 г.

MS, IBM и BEA вносят раскол в веб-стандарты?

IBM, Microsoft и BEA Systems планируют представить в организацию по стандартизации OASIS важный проект в области веб-сервисов, несмотря на продолжающиеся усилия World Wide Web Consortium по продвижению аналогичных стандартов.

Около 20 компаний во главе с тремя крупнейшими фирмами предлагают создать в рамках OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards) технический комитет для стандартизации спецификации Business Process Execution Language for Web Services (BPEL) по автоматизации сложных бизнес-процессов. Компании, в число которых входят SAP и Siebel Systems, намерены передать документы в OASIS уже во вторник. Официального заявления OASIS ожидают примерно через неделю.

Руководители IBM, Microsoft и BEA говорят, что любые продукты на основе BPEL можно продавать, не выплачивая никаких роялти авторам спецификации. IBM и Microsoft намерены выпустить продукты с использованием стандарта BPEL в этом году. Группа компаний планирует опубликовать новую версию спецификации BPEL, когда она будет передана в OASIS. Первоначально BPEL разработали IBM, Microsoft и BEA.

Передача BPEL в OASIS — очередной маневр вокруг стандартов веб-сервисов. Используя стандарты веб-сервисов на базе XML (Extensible Markup Language), предприятия смогут легче обмениваться данными, находящимися в разных системах. Аналитики утверждают, что для более широкого распространения веб-сервисов важна возможность автоматизировать многошаговые бизнес-процессы — так называемая хореография, или оркестровка.

В январе World Wide Web Consortium (W3C) создал рабочую группу хореографии, поручив ей сделать выбор из нескольких пересекающихся проектов стандартов. В работе группы приняли участие представители ряда компаний, включая таких тяжеловесов, как Oracle, Sun Microsystems и Hewlett-Packard. W3C приглашала IBM, Microsoft и BEA принять участие в группе и передать ей на рассмотрение спецификации BPEL. В прошлом месяце представители Microsoft посетили первое совещание, но через день решили порвать с этой группой.

По словам руководителей IBM и Microsoft, решение передать BPEL в OASIS принято потому, что эта организация в последнее время активно занимается стандартами веб-сервисов, включая стандарт WS-Security, предложенный обеими компаниями. Члены технического комитета OASIS будут изучать работу, выполненную группой хореографии W3C, но официально сотрудничать с W3C не планируется. «Мы считаем, что сфера деятельности достаточно велика, и группа хореографии W3C вполне может работать в смежных областях, не создавая нам помех», — говорит директор по технологии электронного бизнеса IBM Карла Норсуорти.

Объединив усилия с поставщиками корпоративных приложений SAP и Siebel, IBM, Microsoft и BEA собрали значительные силы на стороне BPEL и стандартизации этой спецификации через OASIS. «BPEL набирает силу, — говорит аналитик ZapThink Рон Шмельцер. — В результате W3C оказывается не у дел в этой сфере».

Переметнулась и BEA, которая участвовала в первом совещании по хореографии W3C. «Мы убеждены, что вдохновляющей идеей индустрии станет работа, которая ведется в OASIS», — заявил директор ВЕА по стратегии веб-сервисов Джон Кайгер.

Oracle, сопредседательствующая в рабочей группе хореографии W3C, выразила свою «разочарованность» фактом передачи BPEL в OASIS. «Мы не хотели бы никакой фрагментации стандартов веб-сервисов, — сказал вице-президент по стратегии веб-сервисов Oracle Дон Дойч. — А когда две работы ведутся параллельно, такая опасность всегда есть». Он выразил надежду, что работа W3C продолжится и будет дополнять процесс стандартизации OASIS — если члены обеих групп пожелают координировать свои усилия.

Одной из причин стандартизации хореографии веб-сервисов через W3C называли то, что W3C проводит четкую политику в отношении патентов и роялти. Как правило, компании не могут назначать роялти на запатентованное ПО, используемое в стандарте W3C. Критики IBM и Microsoft утверждают, что две компании избегают участия в группе хореографии W3C из-за проблем, связанных с патентами.

Дойч считает, что, хотя проект OASIS будет называться royalty free, когда он будет опубликован, необходимо тщательно изучить детали условий, связанных с роялти. «Royalty-free по одним понятиям может оказаться вовсе не royalty-free по другим, — говорит он. — Доказательством служат юридические закавыки в правилах использования».

Руководители IBM, Microsoft и BEA обещают несколько продуктов на базе спецификации BPEL, не требующих оплаты роялти, включая версии BPEL с открытым исходным кодом. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-18   W3C нашел определение для веб-сервисов
2003-03-26   Microsoft выходит из процесса стандартизации
 В продолжение темы:
2003-05-07   XML-группа строит World Wide БД
2003-07-16   Microsoft усиливает защиту веб-сервисов
2003-09-22   За использование стандартов придется платить?
2004-01-21   IBM предлагает спецификацию веб-сервисов
Обсуждение и комментарии
Mikhail Elashkin - mikeelashkin.com
17 Apr 2003 11:55 PM
Ага. Вся рота идет не в ногу, один Oracle в ногу.
На фоне IBM, MS и BEA остальные просто незаметны и могут протестовать сколько угодно. Кто девушку ужинает, то ее и танцует :)
 

smth
18 Apr 2003 10:06 AM
Создают прецедент посылки W3C куда подальше.
 

dimav
18 Apr 2003 1:21 PM
2 Mikhail Elashkin
Я так понимаю что ты готов через петь лет платить роялити за каждый клик мышой приводящей к обращению к "webсервисам" ?
Один раз IBM нажглась на патентованой архитектуре. Но на пару с MS они скорее всего свою технологию продавят :( :(
 

PTO - ptokgb.ru
18 Apr 2003 2:02 PM
2 dimav: я так понимаю, вы статью не читали... цитирую "Руководители IBM, Microsoft и BEA говорят, что любые продукты на основе BPEL можно продавать, не выплачивая никаких роялти авторам спецификации."... публикация стандарта в В3Ц никак не связана с платностью/бесплатностью... как и в любом другом стандарт-боди.

2 Mikhail Elashkin: Оракл видимо слишком поздно спохватился и теперь пытается вскачить на уходящий поезд вебсервисов... поскольку заделов больших у них все еще нет, то пытаются вставлять палки в колеса своим конкурентам, у которых заделы уже большие.
 

rest
21 Apr 2003 8:27 AM
2 PTO: я так понимаю, вы статью не читали... цитирую "Дойч считает, что, хотя проект OASIS будет называться royalty free, когда он будет опубликован, необходимо тщательно изучить детали условий, связанных с роялти. «Royalty-free по одним понятиям может оказаться вовсе не royalty-free по другим, — говорит он. — Доказательством служат юридические закавыки в правилах использования»."
 

dimav
21 Apr 2003 1:47 PM
2 PTO:
Если посмотреть оригиналы то там уже не все так радужно даже на мой непрофессиональный взгляд. Надо бы что бы это смотрел юрист, специализирующийся на такого рода делах. Да и история с Томпсоном оптимизма не добовляяет.
 

 

← март 2003 13  14  15  16  17  18  21  22  23 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!