На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-22 на главную / новости от 2003-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2003 г.

За использование стандартов придется платить?

Организации по ИТ-стандартизации бьют тревогу по поводу проекта, который может увеличить плату за общепринятые коды, включая двухбуквенные обозначения стран, применяемые во многих коммерческих программных продуктах.

Речь идет о намерении Международной организации по стандартизации (ISO) взимать дополнительные роялти за использование нескольких стандартов кодов. Оппоненты утверждают, что этот шаг может привести к ослаблению соблюдения стандартов, так как поставщикам ПО придется платить за каждый ISO-совместимый продукт, который они продают. Затрагиваемые стандарты — ISO 3166, ISO 4217, ISO 639 — относятся соответственно к кодам стран, валют и языков. Сейчас ISO берет роялти за авторские права при покупке и воспроизведении многих документов со своими стандартами, но не за доступ к стандарту по кодам стран. ISO вообще не берет плату за использование каких-либо своих кодов, например, в прикладных программах.

Проект находится на ранних стадиях разработки и еще может быть существенно изменен или отклонен. Тем не менее отраслевые организации по стандартизации — в том числе International Committee for Information Technology Standards (INCITS), World Wide Web Consortium (W3C) и Unicode — выразили протест. «Плата за использование этих кодов окажет существенное влияние почти на все коммерческие программные продукты, включая операционные системы, — говорит Марк Дэвис, президент софтверного консорциума Unicode, устанавливающего наборы стандартных символов для разных вычислительных систем. — Эти коды применяются в Windows, Java, Unix и XML. Они очень распространены».

Комментарии представителей ISO, штаб-квартира которой находится в Женеве, получить пока не удалось.

Протест против проекта ISO иллюстрирует растущую озабоченность в софтверных кругах запоздалыми претензиями по защите интеллектуальной собственности. Эти претензии относятся к стандартам и технологиям, получившим широкое распространение благодаря, по крайней мере отчасти, предположению, что они останутся royalty-free. Примерами служат претензии в отношении формата цифровой музыки МР3 и формата изображений GIF, а также претензии SCO Group, утверждающей, что фрагменты операционной системы Linux перенесены из Unix, на которую у нее есть патент.

Аналитики отмечают, что проект ISO идет вразрез с последними тенденциями в сфере стандартизации, где подход royalty-free начал обретать поддержку. Например, W3C в этом году одобрил политику по продвижению везде, где это возможно, royalty-free альтернатив запатентованным технологиям. «Этот шаг вообще противоречит тенденции, направленной на открытость и принятие royalty-free технологии, по крайней мере в мире программного обеспечения», — говорит аналитик Summit Strategies Дуайт Дэвис.

Намерение ISO взимать отчисления с продаж появилось еще в мае, судя по письму INCITS от 1 августа, в котором выражается протест против платы за использование кодов стран и других сборов. «INCITS считает, что это радикальный отход от установившейся практики в отношении стандартов, — говорится в письме, копия которого опубликована на веб-сайте организации. — По мнению INCITS, для производителей, крупных потребителей и потребительских организаций это послужит серьезным препятствием при разработке стандартов в рамках организаций по стандартизации, которые могут присоединиться к этому процессу, или при последующем использовании ими стандартов в своих продуктах и услугах».

На этой неделе оппозиция по отношению к проекту получила новый толчок: W3C направила председателю ISO Оливеру Смуту письмо, в котором призывает организацию на совещании совета ISO, которое должно состояться 20 сентября в Буэнос-Айресе, пересмотреть вопрос об отчислениях. «Эти и подобные им коды широко применяются в вебе, — пишет директор W3C Тим Бернерс-Ли в письме, подписанном также главным операционным директором W3C Стивеном Брэттом. — Коды языков и стран представляют особый интерес для W3C и пользователей Рекомендаций W3C, относящихся к HTTP, HTML, XML и другим технологиям. В настоящее время коды языков и стран гарантируют универсальный, стандартный способ идентификации языков (и географических регионов) во всем вебе. Особенно пострадают многоязычные веб-сайты и веб-страницы, а также средства интернационализации и локализации».

ISO — это главная мировая организация по стандартизации, контролирующая около 13 тыс. стандартов почти во всех сферах деятельности. Уникальные возможности организации по учреждению стандартов отчасти связаны с ее тесными отношениями с правительствами, многие из которых требуют соответствия стандартам ISO в своих странах — хотя Соединенные Штаты к таковым не относятся. Организация действует через национальные филиалы, такие как Американский национальный институт по стандартизации (ANSI).

Представитель ANSI Стейси Лейстнер сказал, что ему не известно о намерении ISO взимать отчисления. Но отметил, что организация постоянно пересматривает свою политику и вносит соответствующие изменения. «Существующая структура пошлин действует много лет, — сказал он. — Она испытана временем, но нужно постоянно думать о том, правильна ли она. И если это все же неправильный подход, то почему бы не предложить что-то другое?».

Претензии ISO по поводу кодов исходят из принадлежащих организации авторских прав на документы, описывающие стандарты. Как правило, ISO предоставляет свои стандарты не бесплатно, а продает их, финансируя таким образом свою деятельность. Оппоненты предложения говорят, что еще не ясно, действительно ли авторские права относятся к самим кодам. «Вопрос о том, каким образом они овладели авторским правом на сами коды, детально не обсуждался, — говорит директор W3C по международной деятельности Мартин Дюрст. — Авторские права не могут относиться к отдельным кодам — только к полному набору кодов, как в случае словарей, где авторским правом защищается не каждое слово, а все собрание слов и определений целиком». Дюрст считает предложение ISO проблематичным, так как коды ISO приняли многие другие организации по стандартизации. Например, Internet Engineering Task Force (IETF) придерживается главным образом национальных кодов ISO.

После крушения Советского Союза, которое привело к появлению многих новых обозначений стран, ISO сделала свой стандарт национальных кодов свободно доступным без отчислений за его использование. Дэвис из Unicode убежден, что предложение о переходе на платную модель «умрет заслуженной смертью». Но все же он видит значительную опасность для софтверной индустрии: «Это серьезная угроза, иначе мы не стали бы поднимать тревогу по этому поводу».

Предложение об оплате не единственный проект ISO, против которого возражает Unicode. Организация призывает отменить недавнее решение ISO о возобновлении использования старого кода Чехословакии cs Сербией-Герцеговиной: Unicode утверждает, что этот шаг вызовет значительные негативные последствия для исторических данных.

Несмотря на то что предложение об оплате широко распространилось среди национальных отделений ISO и будет обсуждаться организацией в субботу, до его утверждения еще очень далеко, считает Дэвис из Unicode.

Дюрст из W3C говорит, что чем бы ни закончилась эпопея с предложением ISO, она привлекла внимание к важности бесплатных и открытых стандартов. «Это не столько юридический вопрос, сколько вопрос политики стандартов, — сказал он. — Если за использование стандартов начнут требовать деньги, люди перестанут ими пользоваться. И тогда… наступит хаос». 

 Предыдущие публикации:
2003-04-17   MS, IBM и BEA вносят раскол в веб-стандарты?
2003-06-18   XML и Unicode: опасная смесь
 В продолжение темы:
2003-09-22   Иск Eolas может привести к изменениям в HTML
2003-11-14   W3C отредактировала графический формат
Обсуждение и комментарии
REAL - realkemsu.ru
22 Sep 2003 1:26 PM
"Если за использование стандартов начнут требовать деньги, люди перестанут ими пользоваться. И тогда… наступит хаос"

Такое впечатление, что это все одна большая спланированная акция - убийство стандартов. МС, SCO, ISO... интересно только, где находится источник всех этих мерзких акций...
 

винусер
22 Sep 2003 4:42 PM
за стандарты, в т.ч. де факто давно уже платят ... вот смотри: винда - стандарт ос - стоит деньги, линукс - дерьмо на палочке, бесплатна, дб2, мссиквел, оракл - стандартные промышленные субд, стоят много, майскул, постгре - отстой, ниче не стоят во всех смыслах, жаба - тормозилово, тулзы жабные - полный глюк, даром никому не нужны, нетстудия - рулез, всяко стоит тех денег, что за нее просят ... и т.д.
jpeg/mp3 стали стандартом де факто, за них денег захотели
все закономерно, и справедливо ... нахрена тогда работать, если продукт по всяким ГНУтым глюкам будет растащен?
 

алекс
22 Sep 2003 6:43 PM
У народа крыша едет: "чтобы такое запатентовать и с кем посудиться, только бы денег оторвать, ничего не создавая".
Стандарт стандарту рознь, но они для того и придумываются, чтобы все их знали. Что это за стандарт такой, про который знает 1 человек? :)
10000 фирмочек, и у каждой свои особенные "гвозди".

2 винусер:
что такое стандарт?
зачем людям понадобился стандарт?
Это вот представь себе, нарушил ты ПДД, и тебе каждое отделение ГАИ будет выставлять квитанцию на оплату, но за право ознакомления с формой квитанции именного этого ГАИ тебе надо заплатить деньги - свой стандарт. Потом идешь в сберкассу, там у каждой тоже "свой стандарт" - за ознакомлении тоже деньги отстегни. А не оплачивать нельзя - ты без оплаты нафиг никому не нужен.

ИМХО деньги ISO нужно брать за:
1) право участия в формировании стандарта
(можно свои интересы какие-то остоять)
2) проверку "изделий" на соответствие стандарту

А за ознакомление со стандартом? Бред какой-то, да кому он нужен - вон их сколько бесплатных... И почему я должен платить ISO за использование обозначения 'ru' в своих программах.
А за буквы латинские и кириллицу они деньги брать не собираются? Налог на мысль: "я её придумал первый, так что больше никому её не думать! ну или платите..." ;-)))
 

Cheetah
22 Sep 2003 7:42 PM
2 алекс:
> У народа крыша едет: "чтобы такое запатентовать и с кем посудиться, только бы денег оторвать, ничего не создавая".
Абсолютно согласен. Вообще не понимаю, что это за волна судебных разбирательств пошла. Кто оторвет кусок побольше. Бред какой-то. А этот Eolas - ну просто шокирует...
 

Не Лох
22 Sep 2003 8:35 PM
Читал статью хорошую, линк потерял.
Началось все со штатов, где какое то время назад, начали патентовать софтверные идеи. Хотя патентная система не предусматривала патентования программных продуктов, но адвокаты вкупе с патентной комиссией подсуетились, и пошло поехало. Патентная комиссия вообще лоббировала софтверное патентование со страшной силой. Единственная причина - большие отчисления комиссии с регистрации каждого патента. Т.е. эти люди не думали ни о прогрессе ни о последствиях своего наплевательства. Они думали только о сиюминутной наживе. Результат - Все большее и большее количество людей и организаций с большими деньгами начинает врубаться, что измененная патентная система стала мощным и эффективным оружием нечестной борьбы с конкуренцией, средством монополизирования рынка, средством сбора податей со всех подряд.

Ситуация все накаляется. А как мы знаем из школьных учебников, любое возрастающее напряжение в производственных отношениях, рано или поздно приводит к революции, к ломке.

Скоро мы все станем свидетелями больших потрясений в индустрии. Надеюсь эти потрясения стряхнут всю эту шелуху с нашей цивилизации, иначе прощай прогресс, добро пожаловать в застойные тысячелетия египетских фараонов.
 

iZEN - izenmail.ru
22 Sep 2003 9:49 PM
Это же ПОДЛО!
Так много времени выжидать, пока множество разработчиков примут и используют стандарты (ими же, если честно сообща, придуманные и пробитые в ISO), а сейчас начать собирать "долгожданную дань".
ПОДЛЕЦЫ.

P.S.
для 22 сентября, 2003, 16:42 - винусер.
Вы сами-то что-то делаете лично? Может быть Вы предпочитаете что-то сделать раз, а потом всю жизнь за это денюжки получать нихрена не делая?
 

zulu
22 Sep 2003 10:04 PM
2iZEN: если "винусер" выйдет замуж, то у ного есть шанс это осуществить :)
 

iZEN - izenmail.ru
23 Sep 2003 2:43 AM
22 сентября, 2003, 16:42 - винусер: "<...>жаба - тормозилово, тулзы жабные - полный глюк, даром никому не нужны, нетстудия - рулез, всяко стоит тех денег, что за нее просят ... и т.д.<...>"

Что ж, взгляните: http://www.intellij.com/idea/features
А потом скажите, это нужно кому-нибудь было бы, если бы было "жаба - тормозилово"? (Кстати, Идея написана на "тормознутом" Swing-е).
Ещё добавлю: http://www.eclipse.org/
Не нравится, опять тормозит?
Ну-ну.
 

Blandger
23 Sep 2003 12:44 PM
Забавно наблюдать как "мир сходит с ума". Как вы думаете, что можно будет наблюдать в этом направлении в ближайшее время?

Т.е. налицо ситуация, когда "отдельные лица" поступают след. образом - любое написанное и ставшее популярным и/или открытым (код, система, стандарт и т.д.), позже оспаривается через суд из-за "наличие патента". А можно ли "запатентовать задним числом"? Если такие преценденты (суды по патентам) становиться таким "массовым" явлением, то думаю рынок для этого уже появился, или вот-вот будет.

Как для меня - этот случай только плюс "открытым системам/коду", хоть по моему мнению, он пока больше находиться в состоянии "подростка" чем "мужчины".

>>"<...>жаба - тормозилово, тулзы жабные - полный глюк, даром никому не нужны, нетстудия - рулез, всяко стоит тех денег, что за нее просят ... и т.д.<...>"

Что до такого поворота - скорость работы программиста В РАЗЫ меньше скорости работы (почти любого) компилятора. Поэтому только в своей собственной голове надо "устранять тормоза". Если программист начинает постоянно компилировать и запускать код, это признак того, что ему стоит читать доку, проверено на себе.
 

C3Man - semdiyahoo.com
23 Sep 2003 5:15 PM
2 iZEN:

зачем же так...не подлецы - бизнесмены они. незабывайте - всё это вращается в среде рыночной экономики. сначала - ISO мало кто использовал - cash flow был невелик - деньги брать невыгодно. теперь - эта ниша доросла до критической массы - вуалля - начинаем стричь купоны. что тут подлого?

тоже бедет и с линухом и со всем другим "абсолютно бЭсплатным" софтом.
 

C3Man - semdiyahoo.com
23 Sep 2003 5:20 PM
и ещё - очень много софта - начинали с безплатных релизов. яркий пример - Trillian - есть фришная версия - а есть Professional - $25. ещё 1-2 релиза - и прикроют они фришную версию - и правильно - я давно уже купил Professional - так как софт мне понравился и стоит этих денег.
 

Mark
23 Sep 2003 8:39 PM
5 октября 2001 года в Техническом университете г. Мюнхен Дональд Кнут прочел лекцию, названную "Ответы на все вопросы".

Кнут: Я против патентования того, что каждый студент вполне может открыть. В США и так запатентовано огромное количество тривиальных вещей, и это меня сильно беспокоит. Есть организация, которая уже много лет занимается тем, что патентует оставшиеся тривиальные идеи. То, как развивается патентование, грозит полностью остановить компьютерную индустрию.

Алгоритмы - сугубо математические вещи, которые точно так же не должны патентоваться, как значение числа "пи". Но в отношении чего-нибудь нетривиального, наподобие метода внутренней точки (interior point method) в линейном программировании, гораздо больше оправданий тому, кто получает права на лицензирование метода на короткое время, вместо того, чтобы объявлять его коммерческой тайной. В этом - вся идея патентования, само слово "патент" означает "сделать доступным".

Я воспитывался на математической культуре, поэтому я не привык требовать с людей деньги каждый раз, когда они используют доказанную мной теорему. Но я выставляю счет за то время, которое потратил, объясняя им, какую именно теорему им использовать. Вполне оправданно получать деньги за услуги, настройку и усовершенствование, но не объявлять сам алгоритм своей собственностью.

Но тут есть один интересный вопрос. Можете ли вы, скажем, запатентовать положительное число? Вполне возможно, что если мы возьмем миллион самых быстрых сегодняшних суперкомпьютеров и они посчитают нам трехсотзначную константу, которая могла бы быть использована для решения любой NP-сложной задачи каким-нибудь хитрым действием над этим числом. Нахождение этого числа потребовало бы огромного вычислительного времени, и, определив его, вы смогли бы сделать много полезного. Так действительно ли это число будет открыто человеком? Или это нечто данное нам Богом? Когда мы начинаем думать над сложными проблемами, приходится менять точку зрения на то, что существует в природе, а что - изобретено нами.
 

Croll - crollhotbox.ru
23 Sep 2003 8:45 PM
Господин, переводивший статью, пожалуйста, свяжитесь со мной. Хотелось бы рассказать вам о переводе немецко
 

Croll - crollhotbox.ru
23 Sep 2003 8:45 PM
Господин, переводивший статью, пожалуйста, свяжитесь со мной. Хотелось бы рассказать вам о переводе немецкой фамилии Duerst на русский и многих других вещах, если вы не против. Негоже публиковать такие переводы.
 

C3Man - semdiyahoo.com
23 Sep 2003 10:20 PM
да забыл о самом главном - конечно это нонсенс - петентовать стандарт.
 

REAL - realkemsu.ru
24 Sep 2003 6:58 AM
"жаба - тормозилово, тулзы жабные - полный глюк, даром никому не нужны"

Слова закоренелого ламера. Как и про платные стандарты. Но комментс.

"Что ж, взгляните: http://www.intellij.com/idea/features"

Построен на базе Эклипса, а он бесплатен и летает так, что вижуалстудио стоит и нервно курит в сторонке. Да и вообще жаба - одно из перспективнейших направлений в софтверной промышленности, недаром уже так много крайне полезных продуктов именно на ней написано (C++ и рядом не валялся, вот уж где каменный век). Для жабы даже транслятроы лиспа есть, а это тоже о многом говорит...
 

C3Man - semdiyahoo.com
24 Sep 2003 8:49 PM
2 REAL:
.Net по всем параметрам обходит жабу. и только ненадо про лже-многоплатформенность. даже если это и правда - это вс1 равно только один аргумент в пользу жабы.
 

REAL - realkemsu.ru
25 Sep 2003 7:01 AM
".Net по всем параметрам обходит жабу"

Назови хотя бы один :)))
 

C3Man - semdiyahoo.com
25 Sep 2003 4:30 PM
пожалуйста: .Net разрешает писать на разных языках - и всё работает.
 

REAL - realkemsu.ru
26 Sep 2003 9:03 AM
".Net разрешает писать на разных языках - и всё работает."

java разрешает писать на разных языках - и всё работает.

Я просил предоставить _существенные_ аргументы.
 

 

← август 2003 16  17  18  19  22  23  24  25  26 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!