На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-21 на главную / новости от 2004-1-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 января 2004 г.

IBM предлагает спецификацию веб-сервисов

IBM и несколько других компаний предложили две спецификации для отслеживания событий в приложениях веб-сервисов в обход аналогичного проекта, представленного две недели назад корпорацией Microsoft.

Задачей новых спецификаций, называемых WS-Notifications и WS-Resource Framework, является обеспечение стандартизованного способа программирования бизнес-приложений, автоматически реагирующих на такие события, как понижение уровня материальных запасов или отказ аппаратуры сервера.

В число авторов WS-Notification входят Akamai Technologies, организация по стандартизации grid-систем Globus Alliance, Hewlett-Packard, IBM, SAP, Sonic Software и Tibco Software. IBM, HP и Globus Alliance совместно трудились и над спецификацией WS-Resource Framework, в которой описывается, как вводить в приложения веб-сервисов данные о состоянии вычислительных ресурсов.

Веб-сервисы — это попытка соединить проприетарное ПО от разных производителей посредством стандартного способа связи между распределенными системами. IBM и Microsoft три года назад опубликовали общий план разработок и совместно разработали ряд стандартов веб-сервисов.

Однако в данном случае приоритеты двух отраслевых гигантов разошлись.

По словам директора IBM по развитию технологии е-бизнеса Кэрли Норсуорти, IBM решила не поддерживать аналогичный проект Microsoft, называемый WS-Eventing, чтобы гарантировать совместимость механизма отслеживания событий с новыми стандартами управления веб-сервисами и grid-систем. Возглавляемая IBM группа разработала также спецификацию для упрощения работы с «брокерами интеграции», специализированным промежуточным ПО, передающим данные посредством сообщений.

Предполагается, что в ближайшие два-три месяца IBM и ее партнеры направят спецификацию в организацию по стандартизации для утверждения ее в качестве отраслевого стандарта. «Мы не хотели оказаться перед фактом, что разработчики стандартов управления веб-сервисами или grid-систем создали что-то уникальное в части определения событий и ресурсов», — пояснила Норсуорти.

Tibco, которая работала над соответствующими проектами и с IBM, и с Microsoft, считает, что оба подхода имеют свои достоинства. По словам директора компании по маркетингу Ларри Ноймана, Tibco намерена продолжать работу с обеими группами над сглаживанием технических различий.

Подход IBM является всеохватывающим, так как принимает во внимание стандарты управления веб-сервисами и grid-систем, тогда как документ, опубликованный Microsoft и ее партнерами, описывает гораздо более простые сценарии, отмечает Нойман.

Используя модель событий, корпорации могут публиковать данные и делать их доступными для разных категорий подписчиков. Серверное ПО интеграции управляет доставкой данных посредством сообщений.

«До недавнего времени каждая система передачи сообщений имела собственный проприетарный механизм оповещения о событиях, и эти стандарты помогут значительно упростить обмен сообщениями между предприятиями, отделами и системами, которые сегодня не имеют возможности общаться друг с другом», — говорит аналитик ZapThink Рон Шмельцер.

Ожидается, что IBM, Microsoft и другие партнеры скоро передадут в организацию по стандартизации спецификацию надежного обмена сообщениями с поддержкой механизма публикации событий. Комитет Организации по продвижению стандартов структурированной информации уже рассматривает спецификацию надежного обмена сообщениями, поддерживаемую Sun Microsystems, Oracle и другими. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-26   Microsoft выходит из процесса стандартизации
2003-04-17   MS, IBM и BEA вносят раскол в веб-стандарты?
2003-07-16   Microsoft усиливает защиту веб-сервисов
Обсуждение и комментарии
smth
21 Jan 2004 6:58 PM
большой брат показывает зубы
 

Wintermute - devnul.ru
22 Jan 2004 9:58 AM
2 smth: Голубой брат :)
 

Дмитрий
22 Jan 2004 3:00 PM
> обеспечение стандартизованного способа программирования бизнес-приложений, автоматически реагирующих на такие события, как понижение уровня материальных запасов или отказ аппаратуры сервера

ага, и на событие "админ заснул у монитора".
Это каким же макаром они собираются свалить все в одну кучу?
 

Дмитрий
23 Jan 2004 11:41 AM
Однако удивительно наблюдать, что Голубой плетется в хвосте у Майкрософт, догоняя их со своими вариантами спецификаций... Даже неловко как-то за него. Так и бросается в глаза факт, что именно МС задает тенденции и направления развития концептуальных технологий ПО.
 

aion
23 Jan 2004 4:04 PM
2 Дмитрий
С чего Вы это взяли, что кто-то за кем-то плетется?
Просто подходы (а точнее возможности применения) у каждого были ОЧЕНЬ отличные.
 

Дмитрий
24 Jan 2004 5:56 PM
Ну блин, я думал, мой последний пост не прошел...
Да просто создается такое впечатление... Может быть, ошибочное.
 

vmstat
26 Jan 2004 4:04 PM
дык, это нормально - взвесить оценить, прикинуть, сделать вывод. а не кричать что вот последнее "изобретение" - последнее слово в технике
 

 

← декабрь 2003 16  18  19  20  21  22  23  26  27 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!