На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-13 на главную / новости от 2003-4-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 апреля 2003 г.

Microsoft расширяет программу shared source для Windows СЕ

Новый план позволяет производителям устройств Windows СЕ, таких как мобильные телефоны и карманные ПК, вносить любые изменения в программное обеспечение. Однако эксперты считают его условия кабальными.

Перед лицом угрозы со стороны ПО с открытым исходным кодом Microsoft позволит производителям ПК в более широких пределах видоизменять исходный код своей специализированной ОС Windows СЕ. Однако некоторые считают, что предложенные компанией условия лицензирования могут убить интерес к этому плану.

В широко разрекламированном анонсе Microsoft объявила о распространении существующей программы shared source на Windows СЕ, свою операционную систему для «встроенных» устройств, к которым относится всё: от карманных компьютеров до мобильных телефонов и швейных машин. Microsoft заявила о предоставлении производителям доступа к исходному коду операционной системы и возможности вносить в нее изменения.

Однако эксперты не считают этот акт столь значительным. «У производителей уже есть доступ к исходному коду, и они могут его модифицировать, — говорит Пол Дегрут из аналитической фирмы Directions on Microsoft. — В этом нет абсолютно ничего нового».

Директор по маркетингу отделения встроенных устройств Microsoft Скотт Горн не согласен с этим. По его словам, по прежней программе разработчикам и производителям встроенных устройства была доступна «не вся Windows СЕ». Новая программа «предоставляет нашим партнерам практически весь исходный код, который мы можем им передать».

Дегрут критикует также условия лицензирования, которыми регламентируется внесение изменений в исходный код, называя их «запретительными» для большинства производителей. По этим условиям некоторые из внесенных изменений должны безвозмездно передаваться Microsoft, так что компания будет бесплатно пожинать плоды чужих исследований и разработок.

Новая программа — очередная попытка Microsoft сделать одну из своих ОС более конкурентоспособной по отношению к ПО с открытым исходным кодом. По словам главного технолога Microsoft по передовой стратегии и политике Крейга Манди, компания предложила в общей сложности 12 программ shared-source, которые предоставляют разработчикам, государственным и образовательным учреждениям ограниченный доступ к исходному коду Windows ХР и Windows СЕ.

По старым условиям программы для Windows СЕ разработчики могли использовать и модифицировать исходный код и напрямую продавать устройства с этими модификациями. По новой версии, которую Microsoft называет Windows CE Shared Source Premium License Program, производители получают полный доступ к исходному коду операционной системы и могут вносить в него изменения. Но в отличие от лицензии GNU General Public License (GPL), по которой распространяется ПО open-source, такое как Linux, и которая требует, чтобы код, предназначенный для дальнейшего распространения, публиковался бесплатно, часть внесенных в Windows СЕ изменений либо остается собственностью Microsoft, либо лицензируется компании обратно.

Microsoft предлагает два вида условий: на те модификации, которые улучшают Windows СЕ, и на те, что отличают продукты производителя от конкурирующих изделий. Для такой модификации, которую Горн называет ограниченными изменениями в исходном коде, производитель может выбрать любую из лицензий.

Если производитель вносит изменения для дифференциации продуктов, ему предоставляется шесть месяцев на эксклюзивный маркетинг своих устройств с измененной Windows СЕ. По окончании данного периода Microsoft получает бесплатную лицензию на новую технологию с правом передавать ее другим разработчикам. (Hitachi, которая внесла изменения в пользовательский интерфейс Windows СЕ, уже участвует в такой программе.) Так что в идеале первоначальный разработчик продукта получает конкурентное преимущество только на полгода.

«Это явная несправедливость, — говорит аналитик IDC Роджер Кей. — Это все равно, как если бы производители работали по найму на Microsoft и не получали оплаты. На самом деле они даже сами платят за то, что работают, так как за модифицированный код выплачивается то же роялти, что и за немодифицированный».

Права на то, что Microsoft называет «модификациями платформы», передаются компании. Типичными модификациями платформы Горн называет исправления ошибок или оптимизацию кода.

Дегрут считает несправедливыми оба предложенных условия: «Они указывают на то, что у Microsoft возникли проблемы с программой shared source. Как лидирующая софтверная компания, Microsoft должна давать лучший пример. Она должна либо покупать лицензии, либо оплачивать разработку».

Решение о том, являются внесенные в исходный код изменения усовершенствованиями или модификацией платформы, принимается в результате переговоров. Разработчик выступает с предложением, но Microsoft может с ним не согласиться. «Что есть что, решает партнер, — говорит Горн из Microsoft. — Это его интеллектуальная собственность, и он вправе распоряжаться тем, как она используется». Однако Кей из IDC сомневается в том, что у мелких разработчиков будет веский голос при определении типа модификации. «Это все равно что заключать контракт с дьяволом», — говорит он.

Другое условие оговаривает, кто может распространять любые изменения в исходном коде. Доступ к исходному коду Windows СЕ получат поставщики микросхем, системные интеграторы и производители встроенных устройств. Но распространять изменения смогут только производители устройств и только с продуктами, в которых это ПО используется.

«Microsoft впервые позволила производителям коммерчески распространять плоды своего труда над одной из своих операционных систем», — заявил Манди. На пресс-конференции он подверг критике использование GPL «во встроенных системах». По его словам, в односторонней трактовке GPL может применяться к прикладным программам, работающим поверх операционной системы, что вынуждает разработчиков публиковать код, в результате чего они теряют свою интеллектуальную собственность. А «коммерческая лицензия в Windows СЕ не несет с собой подобного риска».

Хотя Дегрут не придает анонсу такого значения, как Microsoft, он все же видит преимущества для некоторых заказчиков, особенно для тех из них, которые стремятся сильнее выпячивать собственные продукты. Он отмечает, что многие категории производителей, выпускающих устройства на базе Windows СЕ, вынуждены действовать на насыщенном рынке, где все продукты очень похожи друг на друга. «Microsoft огляделась и увидела, что некоторые заказчики переходят на другие встроенные операционной системы — отчасти потому, что те допускают большую гибкость, — говорит Дегрут. — Возможно, Microsoft уже опоздала, так как рынок Windows СЕ несколько застоялся из-за невозможности для производителей выделять свои продукты из общей массы». 

 Предыдущие публикации:
2002-11-10   Microsoft: нападки на Linux не эффективны
2002-12-05   Microsoft — компания open-source?
2003-01-16   Исходный код Windows откроется правительствам
 В продолжение темы:
2003-04-22   У Windows новый конкурент: она сама
2003-10-23   Microsoft открывает "окна" пошире
2003-10-27   Microsoft углубляется в мир автоматов

 

← март 2003 8  9  10  11  13  14  15  16  17 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!