На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-5 на главную / новости от 2002-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2002 г.

Microsoft — компания open-source?

В чем главное преимущество открытого исходного кода?

Некоторые простейшие и часто приводимые ответы — что каждый, например, может самостоятельно исправлять ошибки — по существу правильны, но с практической точки зрения это неважно. Много ли найдется желающих, особенно в ИТ-подразделениях компаний, заниматься подобными вещами? То же относится и к возможности создавать производные программы: приятно сознавать, что такая возможность есть, но мало кто реализует ее на практике.

Для предприятий важна прозрачность продуктов open-source. Это качество, которое по многим причинам вселяет уверенность в таких продуктах. Во-первых, вы знаете, что там нет секретов. Во-вторых, вы можете полнее выявить ошибки в своем собственном ПО и лучше отладить взаимодействие между коммерческими приложениями и ОС. Доступ к исходному коду операционной системы помогает оптимизировать производительность, внутреннюю поддержку, средства защиты — и т.д., и т.п. Даже если вы не можете исправить ошибки в продукте, иметь его исходный код все равно полезно.

А в мире коммерческого ПО исправлять ошибки в своем ПО — вообще забота самой компании. Она за это деньги берет.

Поэтому странно, что программа Microsoft Shared Source вызвала так мало интереса к себе. С точки зрения корпоративного заказчика, Shared Source дает почти все те же важные для него преимущества, что и open-source. Единственная проблема в том, что Microsoft развертывает ее недостаточно широко.

Microsoft использует эту разновидность лицензии, а не GNU GPL или BSD, потому что хочет защитить свою интеллектуальную собственность. Она желает сохранить контроль над разработкой продукта и иметь возможность получать деньги за его использование. Американцам это должно казаться вполне нормальным, но в мире есть много людей, не верящих в права интеллектуальной собственности на ПО. И критики Shared Source должны принимать это во внимание. Все, что эта лицензия запрещает, способствует лишению Microsoft контроля над своей интеллектуальной собственностью и возможности извлекать из нее доход. Спросите себя, как много компаний получает прибыль, продавая ПО GPL, и хорошо ли это для отрасли?

Наиболее известным продуктом Shared Source является Windows CE, отчасти из-за отсутствия требования подписывать соглашение о неразглашении по этому продукту. Но у Microsoft есть множество лицензий Shared Source для корпоративных заказчиков, ОЕМ-партнеров, системных интеграторов и многих других. C#, Jscript и CLI (.Net Common Language Infrastructure) также доступны на правах Shared Source. Microsoft объявила и о том, что она откроет на условиях Shared Source свой сервис аутентификации Passport.

Все эти продукты — неудачники на соответствующих рынках или, по крайней мере, имеют там слабое влияние и сталкиваются с сильной конкуренцией. Возможно, Microsoft рассматривает Shared Source в качестве маркетингового инструмента. Однако другие лицензии Shared Source пошли еще дальше. Корпоративные заказчики могут получить доступ к исходному коду Windows, включая все последние бета-версии Windows .Net Server, сервисные пакеты и поправки. Существуют критерии отбора претендентов на такие лицензии, и требуется подписать соглашение о неразглашении, но любой крупный корпоративный заказчик (а также ОЕМ-партнер, системный интегратор или госучреждение) при желании может получить исходный код Windows.

Просто удивительно, как много посторонних имеет доступ к исходному коду Windows, пусть и на условиях неразглашения. Так почему же Microsoft не предлагает по лицензии Shared Source исходный код Office? А как насчет SQL Server, Exchange и других стратегических программ?

И хотя мне понятны опасения Microsoft по поводу обнажения перед всем миром семейных драгоценностей, мне все же кажется, что в долгосрочном плане соглашения о неразглашении не имеют смысла. К примеру, если лицензия Shared Source запрещает кому-то, скажем, выпустить Windoze 1999, то тому, кто это сделает, придется предстать перед судом. Но в самом программном обеспечении для талантливых и пытливых очень мало секретов. Пусть обычный двоичный дистрибутив и не позволяет увидеть исходный код на C++, но, вооружившись отладчиком, можно понять большую часть того, что там происходит.

Ричард Столлман и команда GNU будут возражать, но я думаю, что между основными задачами, стоящими перед движением open-source и перед теми, кто защищает права интеллектуальной собственности, никакого конфликта нет. Я не люблю говорить за других, особенно за тех, с кем я не согласен, но, по-моему, Столлман сказал бы, что ПО Shared Source не является «свободным» в том смысле, что пользователи не могут делать с ним все что угодно, в том числе вносить изменения. Это, конечно, правда, но это и не важно. А тем, кому не нравится лицензия Windows, я обычно рекомендую перевести свое предприятие на что-то другое. 

 Предыдущие публикации:
2001-06-28   Microsoft инициирует движение разработки ПО с «полуоткрытым» исходным кодом
2001-07-24   Microsoft открывает код Windows СЕ
2002-09-19   Microsoft: мы откроем больше исходного кода
 В продолжение темы:
2003-01-16   Исходный код Windows откроется правительствам
2003-04-13   Microsoft расширяет программу shared source для Windows СЕ
2003-10-23   Microsoft открывает "окна" пошире
Обсуждение и комментарии
Алекс
6 Dec 2002 7:06 AM
Вот я и перевожу.
БГ всех трахает, но не меня! мелочь а приятно :)
 

tstone - saldomail.ru
6 Dec 2002 9:16 AM
Смешно читать про "интелектуальную собственность мс".
99% этой "интелектуальной" собственности мс описано Кнутом в его трехтомнике.
И Ларры Зельцеры ни как не могут понять, что их имеют по самое не могу.
 

quadic
6 Dec 2002 1:28 PM
2tstone: да че там, 100% их "интеллектуальной" собственности описано в руководствах по процессорам x86! Только местами меняют инструкции, а так - ничего нового, все передрано оттуда.
 

glassy
7 Dec 2002 11:55 AM
2quadic: вот чего тебе в жизни не хватает?
 

glassy
7 Dec 2002 11:58 AM
кроме када с рыбками, разумеется
 

DemonZla
9 Dec 2002 4:03 PM
Хехе microsoft вообще никакой собственности не имеет... они всё украли у своих пользователей :))
 

nail
9 Dec 2002 5:28 PM
исправив ошибку в продукте МС я потом должен купить его у МС чтобы легально пользоваться, нетак-ли? я не понимаю удивления автора почему эта идея не прижилась :)
 

Chkaloff
9 Dec 2002 6:31 PM
2 nail:
Ну если вы до этого пользовались не легально, то должны, нсли легально, то не должны. Это никак с ошибкой не связано.
 

glassy
10 Dec 2002 8:14 AM
При чем тут МС? Вон в третьей кваке ошибка была, я ее исправил, и теперь живу нормально :) В принципе, айди могла бы сама ее исправить, но им это совсем не выгодно, а даже наоборот ;)
 

DemonZla
10 Dec 2002 9:09 AM
Да все они негодники, эти проприетарщики... им же просто выгодно чтобы народ новые версии покупал вот они ошибки и оставляют.... да ещё так делают чтобы и исправить нельзя было...
Гады...
 

Слопер
17 Dec 2002 12:32 PM
Проблема в том, что никто из собственников ПО не несёт ответственность за свои продукты. Вот и имеют всех своих клиентов по самое "нехочу".
 

Bill Gates - billmicrosoft.com
24 Dec 2002 5:36 PM
2 Алекс:

>БГ всех трахает, но не меня!
Алекс, проказник, ведь мы оба знаем что это не так... ;)
Просто к сожалению _пока_ наша с тобой половая жизнь не такая регулярная как хотелось бы... И самое печальное - удовольствие от нее получаю только я... :((

Но неужели ты забыл, сколько раз тебе приходилось и приходится осуществлять контакт со мной и моими продуктами?
На работе(разбираясь с ноутбуком босса или с подвисшей 1С у главбуха), дома(решив расслабиться в новенькую игрушку), у родственников\знакомых попросивших переставить систему сыну-оболтусу. Да мало ли...

И как по твоему называются эти наши контакты с тобой?

Хотя от части ты прав. Это скорей не секс, а изналисование.
Ведь тебе приходится делать ЭТО с моими продуктами не по любви
а по принуждению, или же вообще банально - за деньги...
И все твое естество бунтует в эти моменты, и горит лютой ненавистью...

И после этого ты долго сидишь, роняя скупую слезу в бокал с пивом... И вопрошаешь сам себя:"До коле?!!!"
Но нет ответа... Точнее есть, но я боюсь он тебе бальзама на душу не прольет.

Так зачем же так мучать себя?
Оглянись, и ты увидишь _реальность_!
Что милионы людей ежедневно имеют секс со мной и получают от этого _удовольствие_. Они довольны!
Алилуя!!!

А твоя проблема в том что ты слишком напряжен...
Расслабся, и попробуй насладится нашим общением.

Задумайся, что именно тебя гложет изо дня в день...
Ведь ты же лично не используешь моих продуктов?
Почему же они не дают тебе спокойно спать?

Да потому что ты не можешь обрести покой глядя на довольные лица моих пользователей. Скажи это прямо сейчас, как на духу:"Секс с всем известным горячим финским парнем не удовлетворяет меня!"
Именно поэтому ты как старая дева ходишь из форума в форум поминая имя мое в суе, и не упускаешь повода покичиться своей псевдо-девственностью.

Но я не зол на тебя. Отнюдь.
Я алчу увидеть тебя в моем гареме.
Вернись, я все прощу!

И не комплексуй по этому поводу. Много вас, таких которые еще не осознали этого и поэтому остаются неудовлетворенными...
Помните - я открыт! Зделай шаг на встречу!

Не стесняйся, мой юный друг, ведь все делают ЭТО...
И поверь, со своей стороны я сделю все чтобы изличить твою фригидность.

Я буду все больше окружать тебя своей любовью(системным и прикладным программным обеспечением на любой вкус и цвет) до тех пор пока она теплой густой волной не окутает тебя, и не увлечет в пучину страсти.

И тогда ты отдашся мне целиком, и мы с тобой сольемся в обоюдном экстазе... ;)

С надеждой на взаимность, Билли.
 

DemonZla
25 Dec 2002 9:58 AM
Так и знал, что Билл извращенец :)))
 

Вася Пупкин - pupkinvasya.ru
27 Dec 2002 6:59 PM
> Смешно читать про "интелектуальную собственность мс".
> 99% этой "интелектуальной" собственности мс описано Кнутом в его трехтомнике.

Товарищи! Ну и бред вы несете. Где это вы видели у Кнута (равно как и у других патриархов) описание API Windows (Component Object Model и т.п., мультимедиа-API - первое, что в голову пришло :)) Достал уже этот антиглобалистический максимализм. Если следовать этой дефективной логике, то люди были на Луне ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря Ньютону, например. А больше никто ничего не делал. Чем продолжать жевать эти бесконечные сопли про Билли, сделайте лучше. Линукс? Несерьезно. Реальность проста - комп (как и, к примеру, автомобиль) - это средство, если хотите. Если это искусство, записывайтесь в автогонщики или берите ассемблер или гнутый си, и наслаждайтесь. И именно поделки (в вашем понимании) Билли дают возможность в том числе и вам иметь хлеб с маслом. Все это позерство - дескать, я такой-сякой умный и суперталантливый программист, а Билли с его МС - сборище клоунов - не более, чем ограниченность. Еще раз повторюсь - сделайте лучше.
 

Сергей В. Зверев - politiks_dmpmail.ru
14 Feb 2004 9:06 AM
Богатые люди не бывают честны...
Честные люди не бывают богаты...
 

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!