На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-25 на главную / новости от 2003-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 2003 г.

Потоки e-mail обнаруживают организационную структуру предприятия

Изучая характер обмена электронными сообщениями между сотрудниками компании, легко узнать ее организационную структуру. К такому выводу пришли специалисты Hewlett-Packard.

Сотрудники лаборатории НР Джошуа Тайлер (Joshua Tyler), Деннис Уилксон (Dennis Wilkinson) и Бернардо Губерман (Bernardo Huberman) попытались выявить различные формальные и неформальные сообщества внутри организации, основываясь на схеме потоков почтовых сообщений. В ходе исследования, длившегося два месяца, они изучали заголовки писем, которыми обменивались между собой служащие лаборатории со штатом 485 человек, и в общей сложности проанализировали 185 773 сообщения e-mail.

Оказалось, что схема потоков e-mail не только точно отражает структуру организации, но и позволяет узнать, кто какой группой руководит. Она помогает идентифицировать и неформальные сообщества, возникающие, когда люди нуждаются в общении вне рамок своих подразделений или работают над совместными проектами. Более того, чтобы обнаружить группы и их лидеров, достаточно проанализировать данные в течение всего нескольких часов.

«Мощь этого метода выявления групп и лидеров в его автоматизме, — говорится в отчете. — Чтобы определить фактические сообщества, не требуется ничего, кроме данных из полей “to” и “from” журнала регистрации e-mail». Так как письма можно копировать и сохранять, многие специалисты считают, что электронная почта стала таким же инструментом общения, какими в прошлом были перекуры и совещания. В отчете утверждается, что потоки e-mail служат окном в структуру внутренних связей организации. «Этот ресурс, с учетом его распространенности, может стать перспективным источником данных о динамике информационного обмена в организациях и средством выявления скрытых отношений и лидерства, лежащих в основе деятельности любых сообществ», — пишут авторы отчета.

На практике руководитель может использовать информацию, отраженную в потоках e-mail, для повышения эффективности связей между отделами и определения того, кто с кем сотрудничает по тому или иному проекту.

Специалисты НР применили к заголовкам сообщений алгоритм, составляющий схемы отдельных групп, постепенно исключая связи между ними. Затем сотрудников лаборатории просили сравнить результаты анализа с действительной структурой подразделений и команд в организации. Все 16 опрошенных подтвердили, что выявленные с помощью анализа e-mail сообщества, включая группы, официально не входящие в структуру организации, в целом соответствуют реальности.

Исследователи признают, что найденный ими метод может вызвать вопросы по privacy, однако для определения организационной структуры предприятия, отмечают они, необязательно знать содержание сообщений. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-07   Microsoft посылает сообщение предприятиям
 В продолжение темы:
2003-07-17   Ученые разбираются с человеческим фактором
Обсуждение и комментарии
Проходивший мимо
26 Mar 2003 8:10 AM
Тоже мне "открытие"... Ещё в каком-то старом фильме про войну
рассказывалось, что по поставляемым на предпреятие материалам можно определить что оно производит. Аналогично - по используемым в сети протоколам - можно определить структуру сети, установленые там OS и прикладной софт, а уж если проанализировать данные на прикладном уровне (например перехватывать SMTP трафик) - то можно определить трахает директор конторы секретаршу или она ему уже надоела...

Кстати у вояк есть такие подразделения - называются радиоразведка - которые по активности работы вражеских радиостанций вычисляют структуру вражеских радиосетей... Так что аналогия - полная и ничего нового не было придумано...
 

dem
26 Mar 2003 9:18 AM
Только не для нас это. У нас в конторах даже выше среднего почту получает программист. Печатает ее и разносит. И еще топ менеджеры (но только свою) :-(
 

smth
26 Mar 2003 1:15 PM
ничего нового конечно, но по моему очень полезно. меня по крайней мере заинтересовало. у нас, например, на корпоративной почте очень много всего держится.
 

Проходивший мимо
26 Mar 2003 5:07 PM
2smth: "у нас, например, на корпоративной почте очень много всего держится"

отсюда вывод: протоколы без криптования - must die.
SPOP3, SIMAP, SSMTP - rulez!
И пусть "аналитики" смотрят криптованые данные, если смогут.
 

Gordey
26 Mar 2003 5:39 PM
Какое "Великое Открытие"!!!
Особенно приколола фраза:
"На практике руководитель может использовать информацию, отраженную в потоках e-mail, для повышения эффективности связей между отделами и определения того, кто с кем сотрудничает по тому или иному проекту."
Я-то, грешным делом, думал, что руководитель ДОЛЖЕН ЗНАТЬ кто с кем сотрудничает по какому проекту, а не определять это из почтового траффика. :-)))
 

Deaddy
27 Mar 2003 3:39 PM
2dem: У нас в офисе народ привыкал к почте примерно год. Зато сейчас - за уши не оттащишь :-)
А еще говорят - к хорошему быстро, мол, привыкают ;-)
 

 

← февраль 2003 20  21  23  24  25  26  27  28  29 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!