На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-14 на главную / новости от 2003-3-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 марта 2003 г.

Microsoft меняет план лицензирования ПО

К Дню дурака Microsoft готовит нешуточное объявление. Компания планирует предложить новые правила лицензирования большей части своего серверного ПО, что должно существенно сократить расходы компаний на эксплуатацию крупных многопроцессорных серверов.

Новый план лицензирования, который вводится в действие 1 апреля, относится к восьми серверным продуктам Microsoft, но не затрагивает флагманскую операционную систему Windows Server. В частности, изменения касаются Application Center 2000, BizTalk Server 2002, Commerce Server 2002, Content Management Server 2002, Host Integration Server 2000, Internet Security and Acceleration Server 2000 и SQL Server 2000.

Суть этих изменений в том, что Microsoft будет иначе подсчитывать процессоры серверов. По принятой сегодня схеме лицензирования компании, установившей СУБД Microsoft SQL Server 2000 на 16-процессорную систему, приходится платить за все 16 процессоров, даже если она использует всего четыре. С апреля же Microsoft будет учитывать только те процессоры, которые фактически используются программным обеспечением.

Это означает, что компании, эксплуатирующие многопроцессорные системы, могут получить значительную экономию, если разобьют свои серверы на несколько сегментов. Сегментация — выгодный способ консолидации нескольких менее мощных машин в одну большую. Прикладное или серверное ПО устанавливается на один сегмент, в то время как другие сегменты используются для других приложений и серверного ПО. Этот план хорош и для преодоления пиковых нагрузок: сегменту, испытывающему тяжелую нагрузку, можно быстро выделить дополнительные ресурсы, отобрав их у относительно слабо нагруженных сегментов.

Аналитики отмечают, что изменения в планах лицензирования могут привести к значительной экономии для заказчиков, использующих серверы Hewlett-Packard, Unisys и других производителей с 16 и более процессорами. Это означает, что выиграет лишь небольшой процент заказчиков Microsoft, но именно они важны для осуществления намерения компании расширить свою долю корпоративного рынка.

Кроме того, изменения помогут Microsoft сгладить острые углы, возникшие в отношениях с заказчиками, недовольными прежним спорным планом лицензирования Licensing 6, на который многие из них так и не согласились.

Двойная выгода
Компании, разбившие большие серверы на сегменты, получат еще одно преимущество, которое может оказаться очень важным при консолидации приложений с более мелких серверов на один крупный. По новой схеме Microsoft позволит компаниям исполнять несколько копий приложения на лицензируемом сегменте.

Обычно консолидация осуществляется с использованием технологии виртуальной машины, которая по существу эмулирует операционную систему старых серверов на новом, более передовом оборудовании. Виртуальная машина дает множество преимуществ, таких как возможность использовать существующие приложения на более современной операционной системе с повышенной степенью защиты.

Допустим, что у предприятия есть четырехпроцессорная система, оно лицензировало ПО на четыре процессора и решило создать две виртуальные машины, на которых будут работать лицензированные приложения. Теперь это можно будет сделать в рамках тех же лицензий. Раньше пришлось бы покупать лицензию на четырехпроцессорную систему для каждой копии приложений. В феврале Microsoft договорилась о приобретении технологии виртуальной машины у Connectix — отчасти для поддержки такого рода консолидации у крупных заказчиков.

Однако невключение в новый план Windows Server 2003 может разочаровать тех, кто готовится переходить на новую ОС. Ее окончательную версию Microsoft, по словам источников, должна выпустить на следующей неделе. Официальный выпуск Windows Server 2003 состоится 24 апреля в Сан-Франциско.

Боб О'Брайен (Bob O'Brien), продакт-менеджер Microsoft по Windows Server, говорит, что ОС в какой-то мере уже сейчас можно приобрести, исходя из числа процессоров. «Продукт, который мы сейчас выпускаем, готов к попроцессорной работе», — утверждает он. Однако новый план лицензирования на Windows пока не распространяется. Возможно, позднее компания все же введет в него и ОС. Изменения в клиентскую часть Microsoft уже внесла: в декабре были дополнены условия лицензирования Windows Server 2003, в результате чего заказчики получили возможность покупать клиентские лицензии, исходя из числа пользователей или из числа машин. Это привело к сокращению расходов тех компаний, в которых пользователи обращаются к серверу через разные устройства. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-21   План лицензирования Microsoft принес весомые плоды
2002-11-27   Microsoft удерживает перебежчиков скидками
 В продолжение темы:
2003-03-28   ОС Windows Server становится модульной
2003-03-31   Microsoft выпустила новую версию ХР и Server 2003
2003-06-30   Microsoft облегчает условия лицензирования системы e-mail
Обсуждение и комментарии
Ося
15 Mar 2003 11:22 AM
Это в точности соответствует стратегии IBM. Один мощный сервак под пингвинуксом, на нем куча виртуальных машин VMware с вин2к и НТ. Теперь это будет дешевле. Спасибо, ребята.
 

Киса
15 Mar 2003 4:40 PM
Ося, вы читаете невнимательно. Вам все равно придется платить по-старому.
 

Serge Sereda - serge_seredanospam.hotmail.com
16 Mar 2003 12:41 AM
А я вообще бы дальше пошёл. Чего только по используемым процессорам считать, в самом деле? Можно розетки пересчитать, в которые компьютерная система включена, можно количество банок пива в холодильнике у систадмина, можно количество пикселов на мониторе главного терминала... Список предложений открыт.

Кстати, а почему бы не считать цену на Вынь в зависимости от количества мегагерц? А то сволочи могут, специально для обмана фирмы Микрософт, поставить 4 процессора по 3 ГГц, вместо 8 процессоров по 1,5 ГГц - грязный трюк, а?!!!
Я бы таких просто расстреливал бы на месте за пиратство.

С уважением,

Сергей Середа
Движение "ПОтребитель"
(http://consumer.nm.ru
http://cie.ase.md/~sereda)
 

Chkaloff
16 Mar 2003 2:03 PM
2 Serge Sereda:
>Кстати, а почему бы не считать цену на Вынь в зависимости от количества мегагерц?
Это вы не по адресу. Это вам в Orcale надо обратиться. У них такая политика лецензирования была до недавного времени.

Так что пользуйтесь MySQL и покуривайте бомбуки. :-)
 

Ося
16 Mar 2003 3:57 PM
2 Chkaloff: Нам MySQL сложен вельми. Пока обходимся DB2:)
 

СтранниК
18 Mar 2003 9:57 AM
2Chkaloff
Это вы не по адресу. Это вам в Orcale надо обратиться. У них такая политика лецензирования была до недавного времени.
===
Можно подумать для MSSQL нет процессорной лицензии?
Ай шалунишка!
 

Дмитрий
18 Mar 2003 7:37 PM
To: Serge Sereda
Сергей, судя по Вашему высказыванию, Вы никогда не беспокоили себя вопросом приобретения лицензии на продукты Microsoft? Если я прав, то не Вам придумывать и оценивать их лицензионную политику. Мне лично (IT manager иностранной компании с 30 серверами только в России) новая программа удобна.
 

Chkaloff
18 Mar 2003 8:22 PM
2 СтранниК:
Процессорная есть, но не на скорость проца, как была когда-то в Oracle.
 

 

← февраль 2003 10  11  12  13  14  16  17  18  19 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!