На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-6 на главную / новости от 2003-3-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 марта 2003 г.

Nvidia и ATI запускают графические моторы

Последние чипы ATI Technologies опережают конкурирующие продукты лидера рынка Nvidia на целое поколение.

В четверг ATI анонсировала ряд новых чипов, включая высокопроизводительный графический процессор, превосходящий ATI Radeon 9700.

В тот же день Nvidia представила мейнстрим- и эконом-версии своего многострадального чипа GeForce FX: покупатели ждут его с прошлого года. «В результате ATI оказалась впереди Nvidia на целое поколение, — говорит аналитик Джон Педди (Jon Peddie) из Jon Peddie Research. — Это неприятная, но не трагическая ситуация для Nvidia, учитывая значительное превосходство этой компании в доле рынка. Nvidia очень известна и сильна, так что во втором раунде она постарается взять реванш».

Три новых чипа, анонсированных ATI, увеличат отрыв компании от конкурента, образовавшийся с выпуском Radeon 9700. По словам вице-президента ATI Дэвида Ролстона (David Rolston), процессор Radeon 9800, который поступит в продажу в этом месяце в составе графических плат по цене около 400 $, работает с тактовой частотой 380 или 340 МГц против 325 и 310 МГц у модели 9700. В новых чипах значительно усилена поддержка команд построения теней, инструмента программирования растровой графики, который существенно повышает реалистичность анимированных изображений.

ATI анонсирует также два более медленных чипа, рассчитанных на широкий круг пользователей. Radeon 9600 и Radeon 9200 появятся в начале будущего месяца в составе плат по цене соответственно около 192 $ и 80—160 $. Эти чипы ATI впервые начнет производить по 130-нм технологии. Nvidia, которая перевела на 130-нм технологический процесс GeForce FX, называет проблемы, связанные с этим, одной из главных причин многократной задержки выпуска процессора.

GeForce FX на подходе
В четверг же на конференции разработчиков игр в Сан-Хосе Nvidia анонсировала мейнстрим- и эконом-версии GeForce FX. Новые чипы GeForce FX 5600 и 5200 по существу являются упрощенными версиями GeForce FX 5800, мощного графического процессора, который Nvidia представила в ноябре прошлого года. Платы на базе FX 5800, которые должны поступить в продажу в ближайшие недели, с нетерпением ждут азартные геймеры, готовые выложить за них по 400 $.

Модели 5600 стоимостью 192 $ и 5200 стоимостью около 100 $ предназначены для широкого круга пользователей, которым позволят оценить преимущества хитроумных эффектов из будущих компьютерных игр. «Люди, потратившие на графическую плату всего 99 $, получат полный доступ ко всем фокусам таких игр, как Doom III», — заверил директор Nvidia по связям с разработчиками Билл Ребок (Bill Rehbock). По его словам, в производстве у партнеров Nvidia находится свыше 2 млн плат на базе 5600 и 5200, которые поступят в продажу в апреле. «Производство будет наращиваться очень быстро», — пообещал Ребок.

Почти одновременный выпуск чипов для разных сегментов рынка необычен для графической индустрии. Как правило, производители стараются оставить между выпуском high-end чипа и более дешевых аналогов промежуток месяцев в шесть. Своевременный выпуск моделей 5600 и 5200 означает, что Nvidia вновь придерживается плана, а кроме того, не сможет брать дополнительные деньги с фанатов скорости, жаждущих дорваться до GeForce FX. «По существу, это сжатие графика, — говорит главный редактор Microprocessor Report Питер Глазковски (Peter Glaskowsky). — Им нужен был запас времени, чтобы продавать GeForce FX отдельно. Nvidia лишила себя возможности взять повышенную цену с части ранних покупателей».

Директор по маркетингу ATI Пол Аскоу (Paul Ayscough) уверен, что теперь, когда ATI упрочила свою репутацию на рынке высокопроизводительных ПК, компания сосредоточится на росте продаж производителям ПК и конечным потребителям. «Люди стали иначе относиться к ATI, — говорит он. — Теперь мы хотим использовать все наши достижения в high-end сегменте и по-настоящему развернуть продажи в других сегментах рынка».

Педди согласен, что прошлогодние успехи ATI помогли компании упрочить свою репутацию и это должно отразиться на продажах. Но настоящими победителями он считает владельцев ПК, которые видят реальную конкуренцию, способствующую инновациям в индустрии компьютерной графики. «В краткосрочном плане ATI немного увеличит долю рынка — но сможет ли она удержать ее, это вопрос, — говорит он. — Зато от того, что компания восстановила свои силы и способна выпускать по-настоящему хорошие продукты, выигрывает потребитель. Это поднимает планку для всех». 

 Предыдущие публикации:
2003-02-03   Новый чип Nvidia недалеко ушел от Radeon
 В продолжение темы:
2003-03-19   ATI наложит шину на Pentium М
2003-04-28   Новый ПК Dell ориентирован на геймеров
2003-05-12   Nvidia готовит новый мощный чип
2003-05-26   Nvidia обвиняют в недобросовестном тестировании
Обсуждение и комментарии
Shadow
7 Mar 2003 11:12 AM
Первый!
И опять же - обычная система охлаждения у АТи
 

glassy
7 Mar 2003 12:09 PM
Угу, плюс документация для ОС-программеров
 

 

← февраль 2003 2  3  4  5  6  7  8  10  11 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!