На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-12 на главную / новости от 2003-5-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 мая 2003 г.

Nvidia готовит новый мощный чип

Ведущий производитель графических микросхем Nvidia надеется упрочить свою репутацию в глазах заядлых геймеров, предложив им новый мощный чип, который компания анонсирует в понедельник.

Графические платы на базе нового GeForce FX 5900 поступят в продажу в июне по цене около 400 $ за обычную версию и 499 $ за версию Ultra с увеличенным объемом памяти. По существу, 5900 заменит неудачный чип GeForce FX 5800, пострадавший от бесчисленных задержек из-за производственных причин и показавший посредственные результаты в тестах производительности. Конкурирующая ATI Technologies попыталась извлечь выгоду из этих проблем, выступив с новым поколением процессоров, которые существенно опережают чипы Nvidia, но пока не добилась заметного сдвига по доле рынка.

Новый чип Nvidia исключает одну из наименее привлекательных особенностей 5800 — потребность в большом и шумном вентиляторе охлаждения. Стив Симс, старший продакт-менеджер Nvidia, говорит, что для 5900 применяется система охлаждения на базе продуктов Nvidia для рабочих станций, что улучшает воздухоток и значительно уменьшает шум.

Аналитик Jon Peddie Research Джон Педди уверен, что Nvidia извлекла из 5800 ряд уроков по производству и конструированию микросхем. «Они испытали некоторые новшества. Это был смелый эксперимент, — говорит он. — Nvidia — мудрая компания. Она отлично работала семь лет, споткнулась, но теперь, я думаю, решила свои проблемы».

Кроме более высокой тактовой частоты и увеличенного объема памяти, в 5900 будут усовершенствования, помогающие разработчикам игр создавать более сложные визуальные эффекты, рассказывает Симс из Nvidia. В их числе новая технология UltraShadow, которая облегчит задачу создания теней посредством задания областей изображения, где тень может появляться, а где — нет.

Тени чрезвычайно важны для создания реалистичных изображений, и их очень трудно рассчитывать. «Мы нашли способ аппаратно исключать обширные области, в которых не должно быть теней. Это решение позволит разработчикам значительно ускорить расчет теней», — пояснил Симс.

Педди говорит, что Nvidia после нескольких месяцев отставания от ATI должна продемонстрировать значительное повышение производительности чипов, чтобы сохранить уважение влиятельных геймеров и любителей быстрых ПК: «Если это удастся, они восстановят свою репутацию, но выигрывать у ATI Radeon 9800 Pro надо с большим отрывом». 

 Предыдущие публикации:
2003-02-03   Новый чип Nvidia недалеко ушел от Radeon
2003-03-06   Nvidia и ATI запускают графические моторы
 В продолжение темы:
2003-05-26   Nvidia обвиняют в недобросовестном тестировании
2003-07-14   SGI строит графических монстров на платах ATI
2004-04-15   Nvidia выдала новые графические чипы

 

← апрель 2003 6  7  8  11  12  13  14  15  16 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!