На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-14 на главную / новости от 2003-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 2003 г.

SGI строит графических монстров на платах ATI

В понедельник компания Silicon Graphics выпустила мощную систему визуализации, которая стала для компании важным поворотным моментом: она опирается на массовую видеотехнологию от ATI.

Вместо собственных графических систем, на которые SGI опиралась много лет, в рабочих станциях Onyx4 UltimateVision используются видеоплаты ATI. По словам директора по маркетингу систем отображения данных SGI Шона Андервуда, стоимость таких систем начинается менее чем с 45 тыс. $, но в тяжелых конфигурациях с 64 процессорами цена SGI MIPS 16000A может превышать 300 тыс. $.

«Мы ждали, пока поставщики потребительских устройств освоят основные функции, необходимые для наших систем визуализации. Это поколение чипов впервые обеспечило качество изображения и производительность, которые нам требуются, чтобы использовать их в высокопроизводительной архитектуре», — пояснил старший менеджер команды разработчиков Onyx Гай Расселл.

В числе конкурентов SGI, освоивших массовую графическую технологию, Sun Microsystems, Hewlett-Packard, Quantum 3d, а также Evans and Sutherland. «Эра проприетарной графики для рабочих станций почти прошла», — говорит Джон Педди из консалтинговой фирмы Jon Peddie Research. Производительность новых систем SGI впятеро выше, чем у предшествующих, а соотношение цена/производительность — в 40 раз лучше, утверждает Расселл. «Это как раз то, что нужно. Именно такое соотношение цена/производительность необходимо индустрии. Quantum3D и Evans and Sutherland станет не по себе», — говорит Педди.

Однако возможность использования массовой технологии — палка о двух концах. Например, SGI теряет таких заказчиков, как DreamWorks, которая посчитала, что для ее задач достаточно хороши рабочие станции НР с обычной технологией. А SGI переживает финансовые трудности и в мае объявила о сокращении 400 сотрудников.

Системы SGI — это не просто графические платы. Они оснащены высокоскоростными внутренними магистралями, гарантирующими главным процессорам возможность полной загрузки графической подсистемы. Эти системы применяются для обработки сложной графики в таких задачах, как моделирование нефтяных месторождений, новых конструкций машин или имитация военных действий. Даже Procter&Gamble использует систему SGI для визуализации воздушного потока над картофельными чипсами Pringle с целью поиска способов ускорения их расфасовки.

Одним из заказчиков новой Onyx4 стала Лос-Аламосская национальная лаборатория, купившая специализированную 80-процессорную систему в рамках своей программы имитации ядерных взрывов и изучения эффектов старения, влияющих на вероятность детонации боеголовок. Эта система сможет управлять экранами с разрешением в 120 млн пикселов, обрабатывая 40 млрд пикселов в секунду.

SGI вернулась в свою графическую стихию после амбициозной, но неудачной вылазки на рынки серверов общего назначения и рабочих станций Windows. В рамках планов реструктуризации и сокращения штатов компания перевела некоторых своих сотрудников в конкурирующую с ATI фирму Nvidia. «И в Nvidia, и в ATI много бывших сотрудников SGI. У нас нет никаких специальных связей, — говорит Андервуд. — В основных конструктивных блоках нашей архитектуры используются стандартные платы — готовые продукты. Если через год окажется целесообразным применять для этого платы Nvidia, мы без труда это сделаем».

SGI не единственная компания, использующая обычные графические платы. Sun и HP тоже сохраняют свои уникальные проприетарные конструкции, одновременно применяя и стандартную технологию от ATI, Nvidia и 3Dlabs, отмечает Педди.

Один из недостатков перехода на массовые графические платы заключается в том, что некоторые заказчики разработали собственное ПО, поддерживающее графические системы SGI, в которых используются надстройки к графическим стандартам. Однако SGI не отказывается от своего семейства графических систем Vpro и готовится анонсировать новую четырехпроцессорную рабочую станцию Tezro. Она будет стоить 20500 $ за минимальную однопроцессорную версию и 40500 $ за четырехпроцессорную модель.

В системах SGI используется версия операционной системы Unix Irix на процессорах MIPS с тактовой частотой 600 или 700 МГц, быстродействие которых планируется повысить. Компания начала продавать и Linux-систему Altix 3000 на процессорах Intel Itanium.

Одно время SGI планировала полностью перейти на Itanium, но отказалась от этого и на обозримое будущее развивает двунаправленную стратегию. Поддержка MIPS обходится дорого, но она необходима SGI, которая не хочет терять долгосрочных заказчиков, разработавших собственное ПО. «На этих процессорах работают миллиарды строк кода. От них никуда не денешься», — говорит Педди. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-12   Nvidia готовит новый мощный чип
 В продолжение темы:
2003-07-29   Компьютерная графика изучает форму Вселенной
2004-01-08   ATI наделяет сотовые телефоны 3D-графикой
2004-04-16   SGI продает софтверное отделение
2004-10-13   SGI переводит высокопроизводительную графику на Linux
Обсуждение и комментарии
eXOR
15 Jul 2003 6:05 AM
Так какие сейчас экстремумы по ценам на станции SGI с ATI платами?
 

 

← июнь 2003 8  9  10  11  14  15  16  17  18 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!