На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-28 на главную / новости от 2003-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2003 г.

Новый ПК Dell ориентирован на геймеров

В понедельник Dell Computer представила специальный игровой ПК: тем самым компания пытается привлечь относительно небольшую, но часто высокодоходную группу энтузиастов этого дела.

Система Dimension XPS оснащена новейшим 3-ГГц процессором Intel с чипсетом 875P Canterwood. До сих пор это сочетание с более быстродействующей 800-МГц шиной доступа к памяти и интерфейсом жесткого диска Serial ATA применялось главным образом в профессиональных рабочих станциях.

XPS отличается рядом необычных для Dell особенностей. Стандартная конфигурация этой машины содержит два порта 1394, что более характерно для компаний потребительской ориентации, таких как Apple Computer и Sony. В прошлом порт 1394 в компьютерах Dell можно было выбрать только как опцию. Корпус новых компьютеров окрашен в «венецианский синий цвет с темно-синим и серебристым оттенками». Большинство компьютеров Dell поставляется в темно-серых корпусах.

Высокая производительность и необычный корпус — два отличительных признака ПК, ориентированных на рынок заядлых геймеров. Мелкие компании, такие как Alienware, и розничные сети вроде Best Buy отмечают рост продаж специализированных ПК с применением новейшей технологии, последних достижений в области периферии и с оригинальным дизайном.

Этот рынок невелик — производители продают всего порядка 100 тыс. таких ПК в год, говорит аналитик IDC Роджер Кей. Но норма прибыли и средние цены продаж здесь могут быть довольно высоки. Кроме того, на этом рынке наблюдается ряд новых тенденций. Грань между транснациональными и мелкими специализированными фирмами начинает стираться: производители мейнстрима все больше внимания уделяют эстетическому оформлению, а специалисты расширяют дистрибуцию и соглашения с розничными сетями, охватывая все более широкую аудиторию.

И все же прорваться на этот рынок не просто. «Крупные производители избегают его, так как эта группа заказчиков слишком привередлива», — говорит Кей. Dell нацелилась не только на заядлых геймеров, компания старается привлечь и обычных покупателей. Прицел на более широкую аудиторию просматривается, в частности, в оформлении корпуса. Если Alienware окрашивает свои ПК в «марсианско-красный» и «киборго-зеленый», то Dell называет цвета корпуса именем таких мест, где мама не прочь провести отпуск.

До сих пор Dell не очень удавались ПК потребительского дизайна. Первый набег компании на рынок стильных компьютеров — WebPC — завершился через полгода после начала. Правда, компания утверждает, что ее ноутбуки в цветных корпусах пользуются успехом.

Dimension XPS оснащается тремя отсеками для оптических дисководов, восемью портами USB 2.0, игровыми контроллерами в ассортименте, а также графической платой Radeon 9800 или 9800 Pro 128 Мбайт и жестким диском емкостью до 200 Гбайт. Цена минимальной конфигурации 2199 $. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-06   Nvidia и ATI запускают графические моторы
2003-04-14   Intel выпускает чипсеты для мощных ПК
2003-04-22   Intel устранила «аномалию» 3-ГГц чипа и снизила цены

 

← март 2003 21  22  23  24  25  26  28  29  30 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!